...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


30 июля 2010 (09:02)

Кураж и мастерство

Кураж и мастерство Ради интереса посмотрел более или менее полный календарь боксерских поединков одного-единственного дня — 23 июля. И насчитал в нем 63 (!) рейтинговых и титульных боя, которые проводились в Аргентине, Беларуси, Италии, Японии, Мексике, Испании, Великобритании и США. Но внимание казахстанских болельщиков в тот вечер (у нас было субботнее утро) особо привлек поединок в американском городке Лемур, в котором титул чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе отстаивал наш Бейбут Шуменов.

Ради интереса посмотрел более или менее полный календарь боксерских поединков одного-единственного дня — 23 июля. И насчитал в нем 63 (!) рейтинговых и титульных боя, которые проводились в Аргентине, Беларуси, Италии, Японии, Мексике, Испании, Великобритании и США. Но внимание казахстанских болельщиков в тот вечер (у нас было субботнее утро) особо привлек поединок в американском городке Лемур, в котором титул чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе отстаивал наш Бейбут Шуменов.

Бейбут удивительно скоро промчался по «тылам» профессионального бокса, и уже в своем десятом бою стал чемпионом мира по версии WBA. Некоторые наблюдатели подшучивали, что для его весовой категории это чуть ли не мировой рекорд скорости подъема на, образно говоря, верхнюю ступеньку пьедестала почета. Заминка произошла лишь однажды — в прошлом году, в титульном поединке против испанца Габриэля Кампилло. Причем — на ринге Астаны, где Бейбут так хотел сделать подарок землякам! Но в столице Казахстана Шуменов проиграл, а 29 января 2010 года в Америке Бейбут все же сломил сопротивление Кампилло и овладел чемпионским поясом.

Ту январскую победу до сих пор в боксерских кругах считают спорной, и лишь потому, что в пользу казахстанца высказались два судьи, а испанцу отдал победу один. В чем загвоздка — непонятно: разве в большом спорте так уж редки победы с преимуществом в одну секунду, одно очко, один гол? Два проголосовавших за Шуменова арбитра были нейтральными, а не из родного Бейбуту Шымкента приехавшими. Какие могут быть претензии к чемпиону?

…В Лемуре 26-летнему казахстанцу предстояло боксировать с 30-летним, дождавшимся своей очереди, обязательным претендентом Вячеславом Узелковым из Украины. Уже сам статус «кандидата» подвигнул часть боксерской общественности заранее отдать свои симпатии Узелкову. А тут еще эмоций добавило то обстоятельство, что ни тренеру Вячеслава, ни его секундантам почему-то не выдали въездную визу в Америку, и боксер якобы остался у ринга один. Помощников возле места ристалища, скажем сразу, он себе все же нашел, но сиротский имидж добавил Узелкову новых болельщиков.

И не только в Лемуре. На одном российском боксерском блоге перед поединком казахстанца и украинца писалось следующее: «Почти все то время, что казахский силовик (это про стиль бокса) карабкался на вершину, его нынешний противник числился обязательным претендентом, планомерно побивая в киевском дворце спорта малоизвестных ребят из Европы и Латинской Америки». Блогер делал прогноз, что, тем не менее, Вячеслав выиграет по очкам, и советовал читателям болеть за Узелкова, потому что… Шуменов уже побыл чемпионом мира по версии WBA. Мол, хватит царствовать, уступи дорогу другому. Причем более достойному.

Более достойным себя представлял и соперник Шуменова. В предстартовом интервью Узелков заверил журналистов, что непременно победит и отберет у казахстанца титул чемпиона: «Шуменов, безусловно, талантливый боксер, но ему не хватит опыта, чтобы удержать титул. Мой послужной список говорит сам за себя, и я собираюсь продолжить победную серию и 23 июля».

Послужной список Узелкова вроде отменный — 22 победы в 22 проведенных боях. Но и мы отметим, что двадцать раз он бился в родном Киеве и других городах Украины, и всего лишь дважды — за пределами своей страны: в Монте-Карло и Лас-Вегасе. А характеристику прежних его соперников блогеры уже дали.

Что касается Шуменова… Да, у него лишь десять поединков в ранге профи, но за «любительскими» плечами и Олимпийские игры в Афинах, и первая ступенька пьедестала почета чемпионата Азии, и серебряный успех на Афро-Азиатских играх… Если и это не опыт, то что тогда им называть?

В Лемуре был большой вечер профессионального бокса с центральным поединком Шуменов — Узелков. В первом раунде вперед активно пошел Вячеслав и, по общему мнению, выиграл его. Впечатлений явно добавил нокдаун, в котором неожиданно очутился Бейбут. Но казахстанец очень быстро встал и продолжил планомерную осаду защитных построений украинца. Статистика бесстрастно свидетельствовала о двойном-тройном превосходстве Шуменова по количеству попыток нанести удар. Бейбут не отступил от своего силового стиля: чего бы ради ему пускаться в неоправданные эксперименты?

Узелков же явно был настроен решить исход поединка одним акцентированным ударом, но дождаться выгодного момента так и не смог. Более того, в третьем раунде украинец сам едва не «нарвался» на нокаут, но все обошлось, во-первых, нокдауном, а, во-вторых, острейший эпизод был прерван спасительным для Вячеслава гонгом на перерыв.

Из двенадцати раундов, по мнению специалистов, Шуменов выиграл одиннадцать (все, за исключением первого). Оценки трех судей тоже оказались в пользу Бейбута — 117:109, 118:108, 118:108.

Наш полутяж (на весах перед боем у Шуменова были 79,15 кг) сохранил за собой пояс чемпиона WBA, еще раз доказав, что во время боя не действует никакая статистика, не имеет решающего значения предыдущий опыт и, уж тем более, ничего не значат заносчивые слова соперников или прогнозы специалистов. Вышел боец на ринг, показал все, на что способен, проявил мужество — получай заслуженную награду.

…А теперь можно посмотреть, насколько насыщенным в профессиональном боксе будет 7 августа. Наверное, тоже богатым на события. А мы будем болеть за своего Геннадия Головкина, который в мексиканском городе Лагос де Морена в бою за звание временного чемпиона WBA в среднем весе скрестит перчатки с колумбийцем Милтоном Нуньесом.
Автор: Юрий Лифинцев Фото: Станислав Филиппов kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети