...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 октября 2006 (10:28)

Лада Джиенбаланова: И сильной личности хочется плакать

Лада Джиенбаланова: И сильной личности хочется плакать Сильная спортсменка. Яркий лидер. Стойкая женщина. Мать двоих детей. Это все о ней, о Ладе Джиенбалановой. Трехкратная бронзовая призерка этапов Кубка мира, двукратная чемпионка Азиатских игр по современному пятиборью не из разряда тех, кого называют «неконфликтный человек». Может и голос повысить, и разругаться в пух и прах. Просто она умеет постоять за себя.

Лада Джиенбаланова приехала в Алматы из Ташкента в 1985 году. Мастера спорта СССР по плаванию пригласили выступать за Казахстан. В 20 лет она ушла из спорта, но в 1998-м вернулась. Тогда Ладе было 28 лет, и ей предложили попробовать себя в пятиборье.

С Джиенбалановой легко общаться. Для нее не существует вопросов, на которые она не может или не хочет отвечать. Свой возраст лучшая пятиборка Казахстана тоже не скрывает. Ей 36. И Лада мечтает об олимпийской медали. Сейчас в международном рейтинге наша спортсменка занимает четвертое место, она – одна из сильнейших в мире. Таких результатов в нашей республике до нее еще никто не достигал.

Для беседы с Джиенбалановой я приехала на Алматинский ипподром. Интервью получилось интересным. Потому что давала Лада его при поддержке своего партнера по тренировке – жеребца по кличке Сардар.

«ЛИТЕР-Неделя»: Лада, как у вас с Сардаром взаимопонимание?
Л.Д.: Мы с ним ладим. Это самая лучшая лошадь из тех, на которых тренируются и выступают в Казахстане пятиборцы. Он очень энергичный, старательный, работящий. Но в то же время требует к себе особого подхода. Вообще, считается, что если лошадь – для пятиборья, то это «самовоз», который делает свое дело, несмотря на ошибки наездника. Сардар просто так возить никогда не станет. Я рада, что его доверяют именно мне. Стараюсь ему нравиться.
«ЛИТЕР-Неделя»: А теперь сугубо женский вопрос. Как сама считаешь, ты сильная женщина?
Л.Д.: Я знаю, что меня считают сильной женщиной, сильной личностью… И очень часто многие этим пользуются. Для жизни быть сильной женщиной не очень хорошо. Тебя перестают жалеть. Мужчины, находящиеся рядом, расслабляются и позволяют себе то, чего не должны позволять. Ну а быть сильным спортсменом – необходимость. Мой тренер, Валерий Васильев, в этом отношении ошибок не прощает. Хотя как женщине он мне очень помогает. Он всегда в курсе всех событий, которые со мной происходят, в курсе бытовых и семейных проблем. Я иной раз к нему обращаюсь как к отцу, просто поплакать на плече. С ним можно быть слабой женщиной. Но только не слабой спортсменкой!
«ЛИТЕР-Неделя»: Ты воспитываешь сына и дочь. Расскажи о них…
Л.Д.: Дочери Арине почти четырнадцать. В прошлом году она начала заниматься современным пятиборьем, чем меня очень удивила. Я не из тех родителей, которые обязательно хотят, чтобы их чада стали спортсменами. Но и не против спорта. Есть желание – пожалуйста, занимайся! У Арины сейчас самый подходящий возраст для начала занятий пятиборьем, для достижения каких-то целей. Несомненно, любое занятие, будь то спорт, искусство или музыка, приносит пользу. Посмотришь на сегодняшнюю молодежь, которая без дела сидит во дворах, и становится грустно. А спорт – это здорово!.. Моему сыну Тимуру девять лет. Он занимается прыжками на лыжах с трамплина. Здесь мне контролировать его, конечно, сложнее, потому что у меня другой вид спорта. Ну а вообще с детьми у меня все в порядке. Надеюсь, никаких проблем не будет.
«ЛИТЕР-Неделя»: Как ты проводишь свободное время?
Л.Д.: Его, конечно, у меня очень мало… Но я люблю встречаться с друзьями. Они – мой стимул к жизни. Это люди, которые болеют за меня душой, которые принимают меня и в радости, и в горе. Я даже что-то не скажу мужу, но поделюсь этим с друзьями. Летом мы всей семьей ездим на Капчагай, в горы, на чьи-то дачи. Люблю читать. Но для чтения мне нужны определенные условия – тишина, которая при моей взрослеющей семье – редкость. Я много читаю на сборах. Люблю публицистику и литературу о войне. А вот политику не уважаю. Считаю, что в ней очень много лжи. Наверное, поэтому телевизор почти не смотрю. Еще люблю животных. Если бы было больше времени, я бы его проводила на ипподроме.
«ЛИТЕР-Неделя»: Лада, тебе 36 лет. Наверняка уже близко завершение спортивной карьеры?
Л.Д.: Безусловно, я хочу «дожить» до Пекинской Олимпиады. Я думала уйти еще после Олимпийских игр в Афинах, но мы с тренером решили, что шанс на медаль остался. Даже несмотря на мой возраст. Конечно, в мировой практике очень мало спортсменок, которые в 36 показывают хорошие результаты. Но я чувствую в себе силы, чувствую уверенность, в том числе и тренерскую. Васильев говорит: «Ты можешь!» И я ему верю. Мы все наркоманы по спорту, поэтому уходить не тороплюсь. Стать тренером всегда успею.
«ЛИТЕР-Неделя»: Ты говоришь «шанс на олимпийскую медаль». Но конкуренция во всех видах спорта сейчас очень высокая…
Л.Д.: Конечно, говорят: «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Я не планирую, что точно буду на Олимпиаде, стараюсь об этом не думать, а просто работаю. Если я попаду на Игры, то сделаю все, чтобы выступить хорошо, чтобы выиграть медаль. Это моя реальная цель. На карту поставлено слишком многое: моя семья, надежды тренеров, финансовое обеспечение… Постараюсь не подвести. Это будет завершение спортивной карьеры – еще одна из причин, почему нужно будет отдать все силы.

Беседовала Тамара КОННОВА, фото Яна ВЕРБИЦКОГО, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети