...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


18 апреля 2007 (09:11)

Лада Джиенбаланова выиграла в Англии серебряную медаль!

Лада Джиенбаланова выиграла в Англии серебряную медаль!

На прошлой неделе ведущая казахстанская пятиборка Лада Джиенбаланова отметила свое 37-летие. А несколько дней спустя на этапе Кубка мира, который проходил в английском Милфилде, сделала себе прекрасный подарок: завоевала серебряную награду. Отечественные тренеры, несмотря на солидный возраст своей подопечной, называют алматинскую Железную леди в числе потенциальных фаворитов предстоящих Олимпийских игр в Пекине. Ведь, вопреки законам природы, результаты Лады Джиенбалановой год от года только растут!

Накануне выступления на Британских островах спортсменам национальной сборной Казахстана по современному пятиборью немного подфартило. Редко случается, когда руководители отечественных спортивных ассоциаций имеют возможность изыскать деньги для того, чтобы их атлеты заранее отправились на место проведения состязаний: для акклиматизации и лучшей подготовки к предстоящему старту. Но на сей раз президент Федерации современного пятиборья Казахстана Турарбек Асанов, словно предвидя успех, сумел найти финансовые возможности, чтобы отправить наших спортсменов в Англию на две недели раньше срока.

Лада Джиенбаланова начала выступление в Милфилде ни шатко ни валко. По итогам соревнований в стрельбе из пистолета она заняла скромное 34-е место. А вот в остальных дисциплинах современного пятиборья алматинка выступила выше всяких похвал. В фехтовании на шпагах она показала второй результат, в плавании на 200 метров пришла к финишу пятой, в верховой езде с преодолением препятствий (конкуре) закончила выступление первой, а легкоатлетический кросс завершила на девятом месте. В итоге по сумме пяти видов программы она набрала 5548 баллов и удостоилась серебряной награды!

Нашу спортсменку сумела обойти только одна пятиборка. Речь идет о бронзовой призерке Олимпийских игр в Афинах англичанке Георгине Харланд (5604 балла). Это «золото» стало для нее во многом знаковым. Ведь после выступления в Греции она сделала паузу в профессиональной карьере, чтобы родить ребенка. И этап Кубка мира в Милфилде стал для нее первым после длительного перерыва. А на третью ступень пьедестала почета поднялась именитая польская пятиборка Сильвия Чвойджиньска (5500 очков), в нынешнем сезоне возглавляющая мировой рейтинг.

После «серебряного» финиша на этапе Кубка мира в Англии Лада Джиенбаланова заработала 55 призовых баллов. И на сегодняшний день занимает с 77-ю очками 14-е место в «табели о рангах» лучших пятиборок планеты. Стоит отметить, что это пока лучший результат среди спортсменов из стран бывшего СССР. В список пятидесяти лучших входит еще одна казахстанская спортсменка Галина Долгушина занимает в рейтинге 39-е место. Но стоит отметить, что у Лады Джиенбалановой куда лучшее положение, чем у ее партнерши по команде. Ведь она еще в прошлом году завоевала персональную путевку на Олимпийские игры. В то время как Галине Долгушиной предстоит еще серьезно поработать, чтобы войти в число участников Игр-2008. А вот что касается наших мужчин, у них положение в международном рейтинге похуже, чем у представительниц прекрасного пола. На сегодняшний день лишь Нуржан Кусмолданов входит в элитный «полтинник», где занимает 42-е место.

Виктор Беляев
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети