Волейбол

10 июня 2008 (17:15)

«Жетысу» — 5-я команда Азии

Казахстанский волейбольный клуб «Жетысу» занял пятое место в лиге азиатских чемпионов во Вьетнаме.

Серебряные медалистки чемпионата Казахстана волейболистки «Жетысу» в первые два дня кубка азиатских чемпионов потеряли шансы на медали этого первенства. Подопечные Амангельды Султанова уступили китайскому «Тианжину» 3:0 (25:28; 25:13; 25:19) и таиландскому «Сангсому» 3:0 (25:14: 25:21; 25:13). В последней игре группового этапа «Жетысу» одержал свою первую победу. Со счетом 3:0 (25:20; 25:19; 25:17) был повержен клуб из Индонезии «Банк Жатим».

Таким образом, Султанов не сумел сдержать обещание, которое дал нашей газете перед этим турниром, и завоевать золотые медали первенства. Эту неудачу главный тренер казахстанского клуба объяснил отсутствием в составе сильнейших игроков.

«Я рассчитывал на помощь украинок Ольги Кубассевич и Татьяны Мудрицкой из алматинского „Рахата“, которые должны были укрепить нашу команду на турнире во Вьетнаме, — сетует Султанов, — Но Мудрицкая за неделю до начала лиги чемпионов сломала палец правой руки, а Кубассевич срочно уехала на родину в связи с тяжелой болезнью мамы».

Небольшим утешением для подопечных Султанова, стали победы над иранской командой «Зоб «Ахан» и вьетнамским «Спорт Центр 1» в борьбе за 5-е место.