...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


30 ноября 2006 (12:16)

Лед тронулся

Лед тронулся Ерлан Сагымбаев: "Если «Торпедо» возьмет золото в чемпионате Казахстана и будет в тройке призеров первенства России. Если сборная, дай бог, выиграет Азиатские игры. Если мы сможем пробиться в группу «А» чемпионата мира. Тогда я буду доволен."

Усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо» больше недели лидирует в высшей лиге чемпионата России

Фея взмахнула волшебной палочкой – и Золушка превратилась в принцессу. В роли феи в данном хоккейном случае выступил Ерлан Сагымбаев, молодой казахстанский специалист, никогда ранее не работавший главным тренером в первой команде. Золушкой же стал легендарный клуб «Торпедо», в прошлом году проигравший все, что можно. По горячим следам, сразу после окончания последнего сезона, руководство «Казцинка» решилось на рокировку тренеров, и Сагымбаева перевели из фарм-клуба в основу. Вот так Ерлан Ерлесович получил шанс проявить себя. В 36 лет. И он младше капитана своей команды Александра Корешкова на целых два года.

Новый тренер начал свою работу с разгромного поражения столичному «Барысу» на своем льду, в результате которого Кубок Казахстана забрал сатпаевский «Казахмыс». Казалось, все опять пошло по кругу, и еще целый год торпедовцы будут не играть, а мучаться. Но нет. После сентябрьских матчей все с тем же «Казахмысом» (в рамках чемпионата России) «лед тронулся». Дважды обыграв главного конкурента, устькаменогорцы практически перестали проигрывать. И вот, после победы над «Динамо-Энергией», «Торпедо» возглавило таблицу чемпионата России. А матчи, прошедшие на минувшей неделе, не внесли коренных изменений в расстановку сил. После двух побед над нижнетагильским «Спутником» «Казцинк» по-прежнему лидер дивизиона «Восток». А значит, Ерлана Сагымбаева есть с чем поздравить лично.

– Как ваше настроение – наверняка праздничное? – первый вопрос наставнику «Торпедо».

– Хорошее. Но есть достаточно причин для настороженности, связанной с тем, что у нас три ведущих игрока травмированы. Не могут играть Саша Корешков, лечащий спину, Андрей Огородников, выбывший на долгое время из-за разрыва связок плеча, и Антон Комиссаров, получивший повторное сотрясение мозга после силового приема. Прооперировали колено у Павла Филипенко. Длинной скамейки у нас нет – все играют. Не считая трех вратарей, получается 25 полевых игроков. В общем, болеть ребятам нельзя. А постоянно действовать на пределе своих возможностей очень трудно. Бьемся как можем. Ни о какой самоуспокоенности не может идти и речи.

– Насколько вас устраивает качество игры «Торпедо»?

– Знаете, результатом и положением в таблице я доволен полностью. Качеством – не всегда. Даже побеждая, бывает, не показываем хороший хоккей. Возьмем, к примеру, два последних матча с нижнетагильским «Спутником». В первой встрече мы одержали очень трудную победу, хотя допустили очень много ошибок в обороне, не реализовали кучу возможностей для взятия ворот, не использовали большинство… А в повторном матче действовали более слаженно и в обороне, и в атаке. Поэтому никаких претензий к игрокам у меня нет. Но всегда есть над чем работать.

– Именно после двух игр с «Казахмысом» началась светлая полоса для «Торпедо». Складывается ощущение, что принципиальность двух казахстанских команд растет с каждым днем…

– Безусловно. Не секрет, что «Казахмыс» на сегодняшний день – очень сильный коллектив. Пусть у него временный спад, связанный с объективными причинами, но я уверен, что «сатпаевские волки» обязательно войдут в группу лидеров чемпионата России. Мне лично искренне жаль, что «Казахмыс» вылетел из розыгрыша континентального кубка, уступив минскому «Динамо». Я сочувствую и своему коллеге Анатолию Картаеву, и всем его подопечным.

– Была какая-то специальная премия за победу над «Казахмысом»?

– Нет. Предусмотрены обычные бонусы за любой успех в чемпионате России. Но даже без дополнительных денежных поощрений ребята все понимают, и никакой лишней накачки делать не надо. Мы слишком много проигрывали в прошлом сезоне. И в чемпионате Казахстана, и в других турнирах. Доходило до того, что уступали «Иртышу», играли вничью с «Барысом» и самое главное – нас буквально громил «Казахмыс»… Естественно, ребята полны решимости взять реванш.

– Тут недавно слух прошел, что у вас с Картаевым испортились личные взаимоотношения и чуть ли не сквозь зубы друг с другом здороваетесь…

– Я бы очень хотел, чтобы вы написали правду. У меня недавно, буквально неделю назад, брали интервью в России. И корреспондент популярного спортивного издания написал, якобы с моих слов, что у нас с Картаевым плохие, натянутые отношения. Даже фраза прозвучала: «Мы общаемся при встречах, но не более того…». Так вот. На самом деле мы с Анатолием Зиновьевичем постоянно поддерживаем связь и относимся друг к другу с большим уважением. Я в свое время играл под его руководством, ценю его как грамотного специалиста, у которого мне лично очень многому можно поучиться. И негатива по отношению к Картаеву у меня просто быть не может. А в газетной статье выходит, что мы чуть ли не враги. Мои слова исказили – и я даже не знаю, зачем это надо было делать.

– Там было сказано, что вы вынуждены общаться, но делаете это из под палки…

– Естественно, это не так. Мы постоянно перезваниваемся, хотя бы потому, что оба являемся тренерами сборной Казахстана – я в качестве главного повезу команду на Азиатские игры, а Анатолий Зиновьевич – на чемпионат мира… И если бы у нас был конфликт, это сразу бы сказалось на работе. Впереди у нас континентальный турнир. Мы постоянно обсуждаем туры, игры, делимся мнением, оцениваем игру хоккеистов. Мне, безусловно, неприятно, что произошло какое-то недопонимание между мной и журналистом. Наверняка и Картаев удивился, прочитав это интервью… Мы с ним еще по этому поводу не разговаривали. Но уверен, что он не пришел в восторг от этой заметки. И мне, честно говоря, очень неприятно. Непонятно, зачем сталкивать лбами двух соратников?

– Хорошо, что вы упомянули Азиатские игры. Кто поедет защищать честь Казахстана – только свои игроки, или получится вытащить легионеров из России?

– Мы с Анатолием Зиновьевичем очень надеемся, что наша огромная армия легионеров, выступающих в российской суперлиге, поможет нам на чемпионате мира. Но уже сейчас понятно, что вряд ли кто-нибудь из них выберется на Азиатские игры – перерыва в России никто ради этого делать не будет. А вот по поводу чемпионата мира еще идут переговоры. Вице-президент федерации Сергей Дроздов готовит письма в клубы за подписью Виктора Храпунова и планирует личную встречу с Владиславом Третьяком, руководителем российского хоккея. И по предварительным переговорам мы уже сейчас можем сказать: Третьяк не против того, чтобы наши казахстанские хоккеисты съездили в Китай на турнир группы «Б».

– Вы рассчитывали, что всего за два месяца «Торпедо» наберет хороший ход и практически перестанет проигрывать?

– Будет очень самонадеянно, если я скажу, что предполагал такое развитие ситуации. Нет, конечно. Я абсолютно не рассчитывал, что нас вынесет на первое место. Для нас это тоже неожиданность. Но я очень рад, что у нас пошла игра и мы добрались до первого места в высшей лиге. Хотя в первую очередь мы стараемся наладить те моменты, от которых и зависит успех в матче – в линиях защиты, атаки и так далее. Насколько мы сможем в дальнейшем продержаться в таком графике, я даже не знаю. У нас хороший клуб, составленный из бойцов, – молодых и опытных. Насколько нам хватит сил? Пока не могу сказать.

– Мы говорили в основном только о ваших успехах. Но ведь были и откровенно плохие матчи в этом сезоне…

– Да, например, с «Барысом» в Кубке Казахстана. Это была самая худшая игра торпедовцев в этом году. Хотя, конечно, каждый проигрыш обиден.

– Вам как тренеру важно взять реванш у Николая Мышагина, тренера «Барыса»?

– Буду кривить душой, если скажу, что нет. Конечно, как бы мы хорошо друг к другу ни относились, на льду мы все соперники. Поэтому нам просто необходимо обыграть все казахстанские команды. Это естественное желание для торпедовца.

– Вы будете довольны сезоном…

– Если «Торпедо» возьмет золото в чемпионате Казахстана и будет в тройке призеров первенства России. Если сборная, дай бог, выиграет Азиатские игры. Если мы сможем пробиться в группу «А» чемпионата мира. Тогда я буду доволен.

– Вы явно тренер-максималист. А какие-то личные цели, не связанные с хоккеем, у вас есть?

– А у меня сейчас нет разделения на личное и профессиональное. Вся жизнь в хоккее, в «Торпедо». И я очень рад, что все развивается именно так. Не секрет, что после моего назначения многие высказывали недовольство – зачем, мол, молодого и неопытного ставить, толку от него не будет, загубит команду… Но я стараюсь оправдывать доверие руководства клуба и сборной. Хочется доказать, что они не допустили ошибки, пригласив меня…

Михаил Уфокин
"ustinka.com"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети