...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


14 декабря 2007 (07:38)

Легенда возвращается

Легенда возвращается Казахстанские тяжелоатлеты задумались об организации турнира, который со временем мог бы получить высокий международный статус. И на этой неделе решили даже провести генеральную репетицию. В Алматы стартовало республиканское состязание на призы чемпиона мира-1985, обладателя золотой медали Олимпиады-1988 Анатолия Храпатого.

Вполне возможно, что наших тяжелоатлетов к проведению собственного турнира подстегнул тот факт, что в соседнем Кыргызстане неделю назад завершилось юбилейное, двадцатое по счету, состязание на призы олимпийского чемпиона Каныбека Осмоналиева. В нашей стране, где титулованных спортсменов на порядок больше, подобные соревнования вообще не проводятся.
– За организацию турнира моего имени мы взялись почти спонтанно, – соглашается именитый казахстанский тяжелоатлет Анатолий Храпатый. – Даже не было времени рассылать приглашения штангистам из других стран. В Алматы выступят в основном наши тяжелоатлеты, причем практически все кандидаты на выступление на олимпийском помосте в Пекине. Плюс изъявили желание выступить у нас команда девушек из России и один атлет из Узбекистана.
Кстати, турнир на приз Анатолия Храпатова проводился в 2001 году в Астане. В нем приняли участие атлеты из Казахстана, России, Кыргызстана и Узбекистана. После чего это состязание взяло паузу почти на шесть лет. Зато с будущего года именное соревнование получит более высокий статус и, вполне возможно, будет проводиться по новым правилам. По предварительным данным, турнир имени Анатолия Храпатого состоится в конце весны или начале лета.
– На именных турнирах зачастую главный приз разыгрывают те спортсмены, которые борются за награды в весовой категории, где некогда выступал виновник торжества, – продолжает Анатолий Михайлович. – А как же быть в моем случае? Ведь в разное время я выступал и завоевывал награды в трех разных весовых категориях: до 82 кг, до 90 кг, до 105 кг! Скорее всего, с будущего года мы будем определять и награждать лучших атлетов нашего турнира по так называемой системе Синклера.
Подобная метода давно уже получила распространение в мире тяжелой атлетики. И суть ее заключается в следующем. Всем весовым категориям, с градацией в 50 граммов, по специальной математической таблице присваивается определенный коэффициент. Он умножается на вес, который тяжелоатлет поднял в сумме двоеборья. В итоге получается призовой балл, который идет в зачет того или иного спортсмена. В мировой практике нередки случаи, когда по ходу определения самого сильного человека планеты по системе Синклера побеждали отнюдь не мощные «супертяжи», а миниатюрные «мухачи».
– Мне кажется, что так будет справедливо, – считает чемпион Олимпийских игр в Сеуле Анатолий Храпатый. – Хотя некоторые тренеры настаивают, чтобы главный приз разыгрывался среди атлетов трех весовых категорий, в которых ранее приходилось мне выступать. Этим шагом мы отсечем от борьбы других ребят, чего ни в коем случае нельзя делать. Сейчас многие тяжелоатлеты испытывают дефицит участия в соревнованиях. А это очень важно для спортсмена. Ведь сотни тренировок никогда не заменят одного турнира, где атлеты могут проверить себя на прочность.

Ян Метрик, Алматы
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети