Атлетика

1 апреля 2019 (16:22)

Легкоатлеты из Актау завоевали весь комплект медалей на чемпионате Казахстана

На счету актауских спортсменов две золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды. Результатами выступлений поделилась Асия Рабаева, тренер Мангистауской области по легкой атлетике.

Участниками чемпионата Республики Казахстан по метаниям, спортивной ходьбе и бегу на длинные дистанции по шоссе, который проходил 29-30 марта в Алматы, стали 300 спортсменов.

По результатам первого соревновательного дня среди девушек в метании молота Салидат Казова с результатом 24, 42 метров удостоилась серебряной медали.

В метании диска Асия Рабаева завоевала бронзовую награду, отправив снаряд на 32, 60 метра. На второй день она стала серебряной медалисткой в метании копья среди женщин, показав результат 38, 22 метра.

Во второй день чемпионата копилка актауских легкоатлетов в метании копья пополнилась шестью медалями.

Среди юниоров Александр Лысенко стал золотым медалистом — 49, 91 метра. Следом за ним расположился Данил Мамаев — 45, 11 метра. Замкнул тройку призеров Адиль Рамет — 42, 93 метра.

Среди младших юношей на первую ступень пьедестала поднялся Мейржан Ходжимурат — 50, 09 метра. Серебряной награды удостоился Ян Зутаев — 42, 60 метра.

Алина Латышевич заняла третье место в метании копья среди девушек старших возрастов с результатом 31, 21 метра.

— Мы рассчитывали на более лучший результат, но из-за непогоды нашим юниорам не удалось хорошо метнуть. Хотя мы готовились к этому чемпионату, но против погоды не пойдешь. На этом мы не остановимся — будем дальше тренироваться и «пахать», морально подготавливать спортсменов на соревнования при таких ситуациях, — поделилась Асия Рабаева.

В скором времени спортсмены отправятся на тренировочные сборы в Шымкент для подготовки к чемпионату Казахстана и к народной спартакиаде. В Актау, по словам Асии Рабаевой, из-за отсутствия условий делать это невозможно.

За оказанную помощь спортсмены благодарят руководителя Центра олимпийской подготовки Каната Озганбаева, руководителя дворца спорта «Мангыстау арена» Зейнуллу Онайбаева и руководителя управления физической культуры и спорта Мангистауской области Рамазана Саттибаева.