...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


30 июля 2009 (10:51)

Леонов вернулся в Караганду

Леонов вернулся в Караганду Карагандинским болельщикам со стажем хорошо известно имя нападающего Дениса Леонова. В начале 90-х молодой нападающий выступал за местный «Строитель» после чего уехал в Россию. И вот Денис снова в Караганде, в нынешнем сезоне он будет защищать цвета «Сарыарки».

— Хоккеем я начал заниматься в раннем детстве. Помню, к нам в школу на урок пришел тренер и позвал на тренировку во дворец. Оказавшись одним из немногих я пришел на тренировку, да так и остался в хоккеи.

— А как родители отнеслись к твоему выбору?
— Родители к моему выбору отнеслись положительно. Отец у меня боксер, ему предлагали отдать меня в бокс, но он предоставил мне право выбора. И я выбрал хоккей.

— Помнишь своего первого тренера?
— Своим первым тренером я считаю Сергея Ивановича Махинько, который привил любовь к этой игре. Потом я тренировался у Владимира Никифоровича Карасева. Об этом человеке вообще можно говорить очень долго. Он настоящий патриот хоккея, большую часть жизни он посвятил игре, на тренировках он был в меру жесткий, в меру требовательный. Он ставил перед нами задачу, которую мы должны были выполнить.

— Помнишь свой первый успех на льду?
— Это было в 1992 году, когда меня пригласили принять участие в последнем Кубке СНГ за усть-каменогорское «Торпедо». В том турнире мы стали чемпионами в финале переиграв «Динамо» (Москва) со счетом 4:3. После этого меня стали подключать к играм карагандиснкого «Строителя», для меня молодого хоккеиста это было очень серьезным шагом. Старался показать все свои лучшие качества.
За два сезона Денис отыграл в Караганде 15 матчей и в 1995 году уехал продолжать карьеру Омск. Свой первы сезон я провел во второй команде «Авангарда». А уже со следующего сезона, пройдя сборы вместе с первой командой, стал выступать за основу. В перерывах перспективного нападающего подключали и к играм фарм-клуба.

— Слышал тебе даже довелось поиграть в сборной России?
— Был в моей карьtре и такой этап. Правда играл не за основную сборную, а за студенческую. Принимал участие во Всемирной Универсиаде в Италии и Австрии. На первом групповом этапе, который мы проводили в Австрии, наша команда заняла первое место. В полуфинале мы переиграли хозяев турнира команду Италии, а финале со счетом 4:2 взяли верх над неуступчивой сборной Словакии. Также привлекался к выступлениям за вторую сборную России на Кубке Монблана во Франции. Тот турнир мы закончили на втором месте, лишь по разнице шайб пропустив вперед сборную Финляндии. Очная встреча с финнами завершилась ничьей 2:2, при разнице бросков 47:15 в нашу пользу. На последних минутах матча я забросил шайбу, но главный судья матча её не засчитал, хотя большинство видели, что заброшена она была в рамках правил.

— Прошлый сезон ты начал в «Зауралье» (Курган), закончил в серовском «Металлурге». Как тебе игра дебютанта высшей лиги «Сарыарки»?
— Неоднократно слышал, что главная причина в нехватке мастерства хоккеистов, которые перешли из первой лиги. Но, на мой взгляд, уровень хоккеистов соответствовал классу высшей лиги. Просто зачастую команде не хватало везения, многие матч были проиграны на последних минутах основного времени и в овертайме. Команды не один сезон отыгравшие в «вышке» оказывались сильнее морально.

- Что можешь сказать о нынешней «Сарыарке»?
— Все ребята в команде собрались знакомые, многие были на ведущих ролях в своих прежних командах. На тренировках все выкладываются, работают. Также собрался приличный тренерский штаб во главе с Олегом Болякиным. Думаю, что в нынешнем сезоне нам под силу решать высокие задачи, которые поставлены перед командой.

— И последний вопрос: как ты относишься к проведению гладкого чемпионата Казахстана?
— А почему бы и нет. За пример далеко ходить не надо. Взять туже Белоруссию, там сейчас созданы великолепные условия и сборная команда показывает неплохие результаты на самых крупных стартах. Не думаю, что в Казахстане нет условий и возможностей для ещё более популяризации игры и вывода хоккея на качественно новый уровень. Сейчас в Казахстан приехали опытные игроки из России, группа перспективной молодежи. Все это положительно скажется на дальнейшем развитии. Казахстанский хоккей встал на правильный путь, и уверен, что это принесет результаты в самом ближайшем будущем.
Автор: Максим Объедков sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети