...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


5 июля 2006 (15:21)

Летний хоккей просит помощи

Летний хоккей просит помощи

В южной столице с 23 по 30 июня на стадионе "Спартак" проходили игры первых двух туров 14-го чемпионата Казахстана по хоккею на траве с участием четырех женских команд из Алматы, Уральска и Кызылординской области.

Базовый клуб для формирования женской национальной сборной РК – АГУ (Алматы, тренер - ЗМС Фарит Зигангиров) - на этот раз выступал без пяти ведущих спортсменок. По разным причинам отсутствовали основной вратарь Мария Тусубжанова, игроки Айнура Муталляпова, Наталья Подшивалова, главный бомбардир клуба и сборной Гульнара Имангалиева и капитан команды Татьяна Марченко. Из опытных игроков осталась только Оксана Беркалиева. Тем не менее, алматинки были главными претендентками на победу, несмотря на серьезную конкуренцию со стороны уральской «Уралочки» (тренер - МС Елена Бережная). Эти команды дважды сыграли между собой вничью - 2:2 и 4:4, а в остальных встречах одержали победы. Хоккеистки из южной столицы и Уральска набрали одинаковое количество очков и возглавили турнирную таблицу, но их спор за золото еще не окончен: в конце сентября вновь в Алматы пройдут 3-й и 4-й туры, после чего станут известны победитель и призеры чемпионата Казахстана.
У алматинок в отсутствие основных хоккеисток с лучшей стороны проявили себя молодые спортсменки Наталья Сазонтова, Ольга Жижина, Айнура Оразгалиева, Ирина Кутерина, вратарь Людмила Адильгереева, сестры Вера и Екатерина Домашневы. Главной проблемой для команды АГУ, многократной чемпионки страны, участницы открытых чемпионатов России и Пакистана, остается отсутствие поля с искусственным покрытием. На обветшалой резине стадиона «Спартак» уже невозможно проводить полноценные тренировочные занятия и, тем более, матчи чемпионата страны. Понятно, что рассчитывать на совершенствование техники и рост мастерства хоккеисток не приходится. Со сменой руководства спорта в южной столице появилась надежда, что на проблемы нашей ведущей женской хоккейной команды наконец-то обратят внимание.

В идущей в двойке лидеров уральской «Уралочке» также есть молодые перспективные спортсменки, которые при серьезной работе над собой вполне могут рассчитывать на приглашение в сборную РК. Можно назвать ряд имен: полузащитница Гульнара Байсарина, нападающие Надежда Сумкина и Елена Голубева, защитница Виктория Шаймарданова.
Еще одна команда из Алматы - ДЮСШ N1 17 (тренер - МС Сергей Белянов) полностью укомплектована молодыми хоккеистками 1990-1991 годов рождения. Некоторые уже попали на заметку тренерам сборной Казахстана. Среди них привлекает внимание игра Ирины Добриогло, Алисы Чепкасовой, сестер Веры и Людмилы Павликовских.

Команда «Жихан» (Теренозек, Кызылординская область) - участница всех чемпионатов страны. Наставнику коллектива МС Султану Кобландину удалось заинтересовать хоккеем местных девушек, и они с удовольствием осваивают тонкости этой игры. Опыт тренера-энтузиаста решили перенять в областном центре, и в Кызылорде собираются сделать первое в республике поле с искусственной травой для занятий летним хоккеем, а также открыть при ДЮСШ отделение хоккея на траве.

И еще об одном. Проблемы отечественного хоккея на траве не исчерпываются отсутствием полей с синтетическим покрытием. Здесь, скорее всего, можно посетовать на недостаток должного внимания со стороны государства к этому олимпийскому виду спорта. Так, в прошлом году была распущена штатная национальная женская сборная РК - последний оплот хоккея на траве в Казахстане. К сожалению, не нашлось средств; чтобы оплатить участие наших хоккеисток в отборочных турнирах в Малайзии (апрель) и Италии (май). В результате женская сборная Казахстана по хоккею на траве пропустит чемпионат мира в Испании (октябрь) и XV летние Азиатские игры в Катаре (декабрь).

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети