...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


15 мая 2009 (14:43)

Лига чемпионов

Лига чемпионов

На чемпионат Азии в Талдыкорган только из Китая приехали три олимпийских чемпиона и десять победителей мировых первенств.

Чемпионат Азии по тяжелой атлетике стартовал в начале этой недели в талдыкорганском спортивном комплексе «Оркен». В столице Алматинской области собралось около 150 спортсменов из 22 стран. Стоит отметить, что такого количества призеров Олимпиады прежде не видел не только Талдыкорган, но, наверное, и все остальные города нашей родины. Наиболее представительной оказалась делегация из Поднебесной. Из 15 спортсменов национальной команды Китая, приехавших в Казахстан, было 3 олимпийских чемпиона и 10 чемпионов мира. Страна-хозяйка континентального первенства выступила в Талдыкоргане далеко не самым сильным составом. Главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни освободил от участия в чемпионате Азии всех призеров пекинской Олимпиады. Лишь бронзовая медалистка Игр-2008 в весовой категории свыше 75 килограммов Мария Грабовецкая из Кокшетау приехала на чемпионат Азии, но лишь для того, чтобы стать знаменосцем нашей команды на церемонии открытия и поболеть за своих соотечественников.

— Действительно, главный тренер сборной освободил от участия в чемпионате Азии всех штангистов, которые завоевали медали на Олимпиаде в Пекине, — рассказывает Мария, — Но я не могла пропустить такой крупный международный турнир и приехала поболеть за свою команду. Олимпийский чемпион Илья Ильин тоже собирается приехать в Талдыкорган ближе к концу недели.

До пятницы спортсменам предстоит разыграть 16 комплектов медалей. Казахстанские штангисты в целом поборются за награды в 10 весовых категориях.

Сборную Казахстана на чемпионате Азии представляют: женщины — Светлана Черемшанова (53 кг), Татьяна Костенко (58 кг), Светлана Виноградова и Манеза Майа (обе 63 кг), Светлана Подобедова (75 кг), Татьяна Хромова и Александра Аборнева (обе + 75 кг); мужчины — Куаныш Рахатов (77 кг), Алмас Утешов (85 кг), Владимир Седов и Игор Вашанов (оба 94 кг), Сергей Истомин и Аслан Абдуллаев (оба 105 кг), Яков Берх и Айбол Алдабергенов (оба +105 кг).

Женщины, 48 кг

Первыми в понедельник на помост спортивного комплекса «Оркен» вышли девушки в категории до 48 килограммов. Казахстан здесь представлен не был. Стоит отметить, что в данном весе выступили лишь шесть спортсменок — наименьшее количество из всех категорий. Но, несмотря на столь малочисленный состав участников, уровень конкуренции оказался очень высоким. Главный фаворит олимпийская чемпионка Пекина китаянка Шейша Чен заняла только второе место с итоговым результатом по сумме двух упражнений (рывка и толчка) 191 кг. Равной в этой весовой категории не нашлось Вэй-линг Чен из Тайпея, которая по сумме двоеборья подняла 202 кг. Третьей здесь стала Лао Пенсири из Таиланда с результатом 186 кг.

Мужчины, 56 кг

Не поборолись казахстанские штангисты и за медали в весовой категории до 56 кг среди мужчин. Однако здесь публику порадовал своим появлением ещё один медалист пекинской Олимпиады. Серебряный призер Игр вьетнамец Ан туан Хоанг за золото континентального первенства в данной категории соперничал с китайцем Гуохуа Джи. В рывке спортсмен из Вьетнама подтвердил свой статус фаворита и показал лучший результат 125 килограммов. 2 килограмма ему проиграл Гуохуа Джи. Однако в толчке Хоанг осилил лишь 153 килограмма, в то время как представитель Поднебесной зафиксировал вес 158 килограммов и по сумме двоеборья вырвал у соперника золотую медаль.

Женщины, 53 кг

Лишь в конце первого соревновательного дня на помосте появилась представительница Казахстана. Честь нашей страны в весовой категории до 53 кг отстаивала 23-летняя Светлана Черемшанова. Наставник казахстанской команды Алексей Ни не скрывал перед началом соревнований, что ждет от выступления Светланы бронзовую медаль. Однако его надеждам не суждено было сбыться.

Ещё одна приехавшая в Талдыкорган действующая олимпийская чемпионка Джа Прапавди из Таиланда, а также очень сильные штангистки Шиаотинг Чен из Китая и Фанг Ли-Чун из Тайпея повели борьбу в этом весе на столь высоком уровне, что Черемшановой только и оставалось грезить о четвертом месте. В рывке китаянка Чен осилила 98 кг, представительница Таиланда — 94 кг, а Фанг Ли-Чун — 93 кг. Светлана в своей лучшей попытке подняла только 83 кг.

Во втором упражнении вновь первенствовала китаянка — 123 кг. Олимпийская чемпионка Джа Прапавди смогла толкнуть только 120 кг, и тем самым не удержала в итоговом протоколе даже второе место. Серебряную медаль завоевала Фанг Ли-Чун, которая толкнула 121 кг. Черемшанова в толчке осилила 106 кг и заняла шестое место.

«Я очень не довольна своим выступлением на этом чемпионате Азии. Понимаю, что в условиях столь мощной конкуренции я не могла рассчитывать на призовое место, — рассказывала по завершении соревнований Светлана Черемишанова. — Но меня, прежде всего, огорчил результат, ведь я надеялась поднять в толчке 115 килограммов. Я рассчитываю в нынешнем году выступить и на чемпионате мира. Уверена, что на мировом первенстве я покажу свой лучший результат».

Женщины, 58 кг

Выступление Черемшановой не стало худшим результатом казахстанских штангистов на этом чемпионате Азии. В весовой категории до 58 килограммов среди женщин нашу страну представила 21-летняя Татьяна Костенко. Ранее в этой категории также планировалось выступление другой более опытной казахстанки Елены Шадриной, но незадолго до континентального первенства на чемпионате Казахстана Елена повредила колено и не смогла приехать в Талдыкорган.

— В этом весе мы изначально не рассчитывали на высокое место, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни. — В будущем Татьяна Костенко, возможно, и будет показывать неплохие результаты, но пока она не может на равных конкурировать с сильнейшими спортсменками Азии. Я заявил её на этот турнир лишь для получения неоценимого опыта выступления на международной арене.

Борьба за золотую медаль в этой категории развернулась между олимпийской чемпионкой Пекина Хен сук Пак из Северной Кореи и китаянкой Шуюинг Ли. В каждом из упражнений представительница Поднебесной поднимала ровно на один килограмм больше своей именитой соперницы. В итоге Ли стала чемпионкой Азии с результатом 235 кг по сумме двоеборья. Пак довольствовалась серебряной наградой, осилив 233 кг.

Татьяна Костенко заняла 9-е место, подняв по сумме рывка и толчка только 164 кг.

Главные силы казахстанской сборной на этом чемпионате включатся в борьбу сегодня, 14-го мая. В весовой категории до 75 кг в роли главного претендента на золотую медаль выступит рекордсменка мира Светлана Подобедова. По словам наставника казахстанской сборной Алексея Ни, на медали высшего достоинства в составе нашей команды также претендуют Владимир Седов и Сергей Истомин.

— Вполне вероятно, что трое наших соотечественников выиграют на этом континентальном первенстве золотые медали, но обещать не могу. Вообще, не люблю переоценивать или приукрашивать собственные возможности. Но я абсолютно уверен, что по итогам этого чемпионата Азии две золотые медали будут у нас в кармане, — заявил «Капитал.kz» наставник национальной сборной.
Автор: Валентин Лещинский gazetakapital.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети