...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


19 ноября 2018 (12:55)

Листки хоккейного календаря. Неделя №11. 12-18 ноября. «Астана» выдает сенсацию

Листки хоккейного календаря. Неделя №11. 12-18 ноября. «Астана» выдает сенсацию

Завершившаяся неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой включала в себя 13 состоявшихся в рамках данного соревнования поединков. Эта чертова дюжина матчей получилась достаточно неоднородной. В некоторых встречах один из соперников легко добивался успеха, в других борьба велась до конца — за пределами и основного времени, и овертайма. 

В прошлый понедельник провели повторный поединок между собой в Кокшетау «Арлан» и «Кулагер», и на этот раз верх в послематчевой серии буллитов взяли петропавловцы — 5:4. В данном поединке форвард «волков» Дмитрий Шитиков записал на свой счет 3 ассиста, что выиграть его команде не помогло. Удачно съездил в южную столицу «Иртыш» — свидетельством тому две победы: 5:2 и 1:0 (благодаря послематчевым штрафным броскам). «Алматы» после этого дважды выиграл у гостей из Усть-Каменогорска — 2:0 и 5:3. «Алтай-Торпедо» ранее успел еще поровну поделить очки в Атырау с «Бейбарысом» — 3:2 и 1:4. Павлодарцы сыграли на чужом льду с мамлюками с тем же примерно успехом — 1:4 и 2:1. «Номад» дважды достаточно уверенно разобрался в Темиртау с местной одноименной командой — 4:2 и 6:1. Первые свои очки в турнире набрала «Астана», выигравшая в Рудном первый матч у «Горняка» со счетом 3:1. На следующий день хозяева взяли убедительный реванш — 5:0, но потерянных «железных», казалось бы, баллов крупной победой вернуть невозможно.

В итоге в течение прошедшей семидневки 8 побед оказалось на счету гостей (2 из них — по итогам послематчевых серий буллитов), 5 поединков выиграли выступавшие дома команды. Всего в этих матчах было заброшено 67 шайб, причем минимальное преимущество здесь оказалось у приезжих дружин, добившихся 34 взятий чужих ворот против 33-х у местных игровых коллективов. Средняя результативность минувшей недели главного национального хоккейного соревнования страны составила 5,16 результативных бросков за игру. Причем если хозяева забрасывали в каждом матче примерно 2,54 шайбы, то гости — около 2,62-х.

В общей сложности с момента старта чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой сезона 2018/2019 годов в 128 состоявшихся в его рамках встречах оказалось зафиксировано 630 взятий ворот. Таким образом, средняя результативность всего турнира на данный момент составляет около 4,92 разящих бросков за игру.

Что же касается индивидуальных показателей результативности, то здесь в споре лучших бомбардиров соревнования царит сейчас троевластие. По 23 балла набрали нападающие «Арлана» Иван Киселев (11 точных бросков + 12 ассистов) и Дмитрий Шитиков (10+13), а также примкнувший к «волкам» форвард «Кулагера» Денис Стасюк (11+13). Среди самых метких снайперов турнира — такая же картина, только здесь 12 шайб наряду с Киселевым и Стасюком забросил еще и нападающий «Номада» Егор Петухов. Лидерство у ассистентов продолжает удерживать защитник «кочевников» Артемий Лакиза, отдавший 19 голевых передач. 17 ассистов записал на свой счет Максим Худяков («Алтай-Торпедо»), по 14 — Дмитрий Исмагилов («Кулагер»), Иван Кучин («Бейбарыс») и Константин Савенков («Арлан»). Среди самых результативных защитников с 20 баллами прогнозируемо лидирует Лакиза (1+19), 15 очков (3+12) набрал Сергей Егоров из «Арлана», 14 (5+9) — его одноклубник Станислав Боровиков. Лучший коэффициент надежности у голкиперов, поучаствовавших не менее чем в трети поединков своей команды, имеет Иван Полошков («Арлан») — 1,31. Далее расположились стражи ворот «Бейбарыса»: 1,6 у Дмитрий Волошина и 1,65 у Артема Микушина. 4 «сухих» матча находится в активе Сергея Борисова («Алтай-Торпедо»), по 3 у Волошина, Андрея Янкова («Кулагер»), Павла Полуэктова («Алтай-Торпедо») и Богдана Белоконского («Темиртау»).

В турнирной таблице по набранным очкам «Иртыш» настиг долгое время лидирующих кокшетауцев, но у «Арлана» на 2 проведенных матча меньше. Третьим идет «Алтай-Торпедо». Первые набранные в чемпионате турнирные баллы не лишили «Астану» статуса главного его аутсайдера. За пределами зоны плей-офф также находится побежденный столичными «горожанами» дома «Горняк». 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети