31 октября 2016 (11:25)

Листки хоккейного календаря. Неделя № 8. 24-30 октября. В гостях хорошо

Не слишком насыщенной выдалась очередная неделя чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой — всего лишь 8 поединков, состоявшихся в рамках турнира, включила в себя она. И, тем не менее, получился этот отрезок времени вполне интересным. В конкретно хоккейном плане, разумеется.

Любопытно, что в прошедших на той неделе с понедельника по пятницу матчах куда удачнее играли гости, нежели хозяева. В пяти встречах из восьми с победой со льда уходили именно приезжие ледовые дружины. Правда, дважды они добивались успеха в овертайме. Но не суть важно. В любом случае, выступавшие на выезде коллективы были в этот период агрессивнее и напористее. А вот игравшие дома команды отличились, пожалуй, излишней гостеприимностью.

Вряд ли есть за что упрекать себя игрокам «Кулагера». С выезда в Рудный северяне привезли домой две уверенные победы — 5:1 и 4:1. Причем форвард «скакунов» Максим Волков набрал в этих матчах 5 (1+4) результативных баллов, а его одноклубник Евгений Чемерилов отметился тремя взятиями ворот хозяев. Защитник же «Кулагера» Евгений Гевель набрал в Рудном 4 (1+3) очка. Также двумя гостевыми победами отметился «Бейбарыс», однако обе они, как под копирку, были одержаны в столице над «Номадом» в дополнительном периоде — со счетом 3:2. Израильский форвард «мамлюков» Элиезер Щербатов в чемпионате Казахстана-2016/2017 ни разу не уходил еще со льда без результативных баллов, и в Астане он продолжил эту такую приятную для себя традицию, записав на свой счет в первом поединке с «кочевниками» взятие чужих ворот, а во втором ассист. А вот «Алматы», скажем, последние выездные поединки провел с переменным успехом — в Павлодаре дружина из южной столицы уступила со счетом 1:3, а в Усть-Каменогорске первый матч проиграла 1:2, а ответный выиграла 5:2. То же самое касается и «Номада» — «кочевники», впрочем, выступали дома. «Мамлюкам» они уступили дважды, как уже отмечалось, в овертайме, а до того в прошлый понедельник земляками была повержена «Астана» — 6:1.

Всего на минувшей неделе за спинами голкиперов в хоккейном чемпионате Казахстана фонарь загорался 42 раза. При этом хозяева ледовых площадок забросили 19 шайб, а гости — 23. Таким образом, средняя результативность прошедшей семидневки в турнире составила 5,25 взятий ворот за игру. Неделей ранее было 5,2. Совсем небольшой, но прогресс. Игравшие дома дружины забрасывали примерно 2,38 шайб за поединок, выступавшие на выезде команды отличались в среднем 2,87 раза за матч.

Всего с начала открытого чемпионата Казахстана по хоккею с шайбой на данный момент заброшено ровно 470 шайб. Особенно здесь, конечно, постарался «Арлан», чьи игроки записали на свой счет 74 взятия чужих ворот. А вот явный аутсайдер соревнования «Горняк» пока что отправил в чужие ворота только 25 шайб. Зато пропустил — 73... Таким образом, средняя результативность турнира в настоящее время составляет примерно 5,22 заброшенных за игру шайб.

Уже сегодня национальный чемпионат по хоккею с шайбой продолжится двумя поединками в Усть-Каменогорске и Астане. В турнирной таблице по прежнему уверенно лидирует «Арлан», набравший в 20 поединках 47 турнирных баллов. На счету у «Номада», остающегося вторым, после такого же количества сыгранных матчей 38 очков. А вот «Бейбарыс» отстает теперь от «кочевников» всего лишь только на один турнирный балл, хотя «мамлюки» провели на четыре поединка меньше. Четвертым идет «Алматы», который 28 октября в Усть-Каменогорске прервал свою серию из пяти поражений подряд. У атыраусцев продолжается другая серия — победная. Два выигрыша у «Номада» в овертайме довели ее до 6 побед кряду.

В споре лучших бомбардиров соревнования на данный момент лидирует словацкий форвард «Иртыша» Игор Халас, набравший в 16 сыгранных матчах 19 (12+7) результативных баллов. Нападающий «Темиртау» Дмитрий Орлов имеет столько же очков, однако забросив при этом 6 шайб. По 16 результативных баллов имеется в активе Элиезера Щербатова (6+10) из «Бейбарыса» и Владислава Елакова (4+12) из «Алматы».