...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


19 апреля 2007 (15:54)

Литература и спорт. О времени и о себе

Литература и спорт. О времени и о себе

Общеизвестно, что физическая культура, как никакая другая сфера культуры дает человеку возможность целостного воспроизводства личности в своем телесно-духовном единстве. Живой пример - наш современник Утепкали Куралов.

Именно его первая и последняя любовь физическая культура и спорт - раскрыла в нем весь спектр разностороннего таланта - спортсмена, тренера, государственного и общественного деятеля, ученого, любящего мужа своей раз и навсегда избранной красавицы-жены, отца двух не менее талантливых детей и деда прекрасных внучек, верного друга и, наконец, писателя-летописца.

Вот перед нами первая (пока первая) книга заслуженного тренера и почетного деятеля спорта Республики Казахстан, действительного члена-корреспондента Международной Академии творчества, председателя ФСО профсоюзов «Казахстан», вице-президента Международной конфедерации спортивных организаций Утепкали Куралова «Жизнь. Спорт. История». Написанная живым бесхитростным языком о времени и о себе, она передает читателю целую гамму чувств человека, небезразличного к судьбе страны, ее истории, настоящего и будущего. Казалось бы, автор повествует о себе, о трудном детстве, выпавшем на годы Великой Отечественной войны, о первых шагах в спорте, студенческих годах и т.д. Но из скупых строчек веет дыханием столетия, предшествовавшего нашему веку, как бы воочию читатель видит людей, живших и творивших на передовых рубежах, будь то в спорте, искусстве или политике. Спорт свел Утепкали Куралова с людьми, оставившими глубокий след в истории. В книге много теплых слов о незабвенном ректоре Казахского государственного института физической культуры (КазГИФК) Хамзе Мухамеджанове, о спортивных звездах первой величины Бахи Ельгундиеве, Октябре Жарылкапове, Амине Туякове, Жаксылыке Ушкемпирове, Даулете Турлыханове, о государственных деятелях, внесших большой вклад в становление казахстанского спорта, Каркене Ахметове, Аманче Акпаеве. Со многими из великих спортсменов автор был не только хорошо знаком, но вместе учился в стенах КазГИФКа, тренировался, выступал на соревнованиях, выполнял одну работу, тесно общался, дружил. Среди друзей Утепкали Нсангалиевича и известный киноактер, народный артист СССР Асанали Ашимов, и заслуженный экономист Култай Джакупбаев, что еще раз показывает разносторонние интересы человека, закаленного спортом и вовлеченного в физкультурное движение. Эти же интересы привели Утепкали Нсангалиевича к изучению истории, к поиску своих корней, о чем также можно прочитать много занимательного в книге «Жизнь. Спорт. История». Жаль только, что книга издана очень малым тиражом - всего 500 экземпляров. Но в заключении автор пишет: «...вполне возможно, что когда-нибудь, если потребуется, то можно будет выпустить книгу в переработанном и дополненном виде». Чтобы, как он говорит, «полнее и системнее показать ту колоссальную работу нескольких поколений казахстанских специалистов, которые за последние 50 лет создали стройную систему физкультурно-спортивного движения, охватывающую все категории населения страны». И это благородное намерение Утепкали Нсангалиевича актуально в нашем современном обществе, где наблюдается все возрастающая роль физической культуры и спорта.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети