...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


11 января 2007 (14:40)

Лицензия в кармане, но время интриг еще не прошло

Лицензия в кармане, но время интриг еще не прошло Все хорошо, что хорошо кончается. Но сколько волнений нам принесла элита велосипедного спорта Казахстана в прошедшем году? С апреля по июнь мы с надеждой и волнением следили за подготовкой Александра Винокурова и его новой команды «Либерти Сегурос - Вюрт» и «Большой петле» и в самый последний момент узнали, что... у нас украли «Тур де Франс».

Смешалось все в профессиональном велоспорте. Трудно судить, виноват ли в этом новоизбранный президент Международного союза велосипедистов (UCI) ирландец Пат Макуэйн, пошедший на поводу у желтой прессы и не допустивший на старт «Тур де Франс» за сутки до его начала бездоказательно обвиненных в применении запрещенных медицинских препаратов выдающихся гонщиков. Он кричал на всех углах, что объявляет решительную борьбу допингу, и в этой борьбе могут быть издержки, с чем нужно смириться. Но велосипедный мир получил такой сокрушительный удар, что до сих пор не может оправиться. Где сегодня великолепный Ян Ульрих, быстрый, как ветер, Франсиско Манчебо, неутомимый Иван Бассо, перспективный Альберто Кантадор и другие, творившие историю профессионального велоспорта? Обивают пороги судов, корпят над составлением исков против своих обидчиков, пишут заявления, оправдываются... в их же ряды влился и победитель нашумевшего «Тур де Франс» - 2006 Флойд Лэндис. Им сегодня не до велосипеда. Им бы от грязи отмыться.

Слава Всевышнему! Ни один казахстанский гонщик не оказался замешанным в допинговом скандале испанской операции «Пуэрто». Но легче от этого не стало. Было видно, что одна из разящих стрел организаторов акции направлена и на наиболее вероятного победителя «Большой петли» Александра Винокурова. И они своего добились. Лишили казахстанца возможности выступить на «Тур де Франс» и победить (в последнем мы не сомневались).

В трудную минуту Александр проявил лучшие черты характера, практически совершил героический поступок: на базе потерявшей всех спонсоров и разваливающейся испанской велоконюшни «Либерти Сегурос» создал под эгидой Федерации велосипедного спорта Республики Казахстан новую команду «Астана». Затем выиграл «Вуэльту». Не успокоившись на этом, с завидным упорством продолжил укреплять команду и вывел ее на одно из первых мест в мире по своему звездному составу. Неоднократный призер «Тур де Франс» Андреас Клоден, двукратный победитель «Джиро де Италия» Паоло Савольделли, призер «Вуэльты» Андрей Кашечкин, подающие большие надежды молодой спринтер Асан Базаев и надежный грегори Сергей Яковлев, а еще Маттиас Кесслер, Едди Маззолени, Сергей Иванов, Серджио Паулинью и сам Александр Винокуров - лучше команды и не придумаешь. Но, как говорится, «вихри враждебные веют над нами, темные силы нещадно гнетут». Буря, поднятая «Пуэрто», принимает другое зловещее очертание. Не нравится кому-то «Астана», и хоть убей! Как они сопротивлялись участию команды в «Вуэльте» (в сезоне-2006 команда выступала по лицензии «Либерти Сегурос»)! А теперь вот новые напасти - в ноябре отказали ей в лицензии на участие в соревнованиях «Про-тура» 2007 года. Ход темных мыслей недоброжелателей ясен, как дважды два: «Откуда взялась эта «Астана», как смеет она представлять собой никому неведомую азиатскую страну на престижных гонкаx «Про-тура», да еще претендовать в них на победу? И вообще протуровских команд всего двадцать, и принадлежат они великим державам Европы- Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии, испокон веков развивающим велосипедный спорт. Вся Америка - Северная и Южная вместе с Карибским бассейном представлена в «Про-туре» всего одной-единственной командой, а Африки и Азии вкупе с Австралией и Океанией здесь и в помине никогда не было, и нескоро еще будут, как бы ни старались (и то правда, у них ведь нет своего Александра Винокурова. - Прим. авт.). А тут - какой то Казахстан!»

Не имея достаточных оснований для отказа, слушание разборок по выдаче лицензии UCI перенес на декабрь, втайне надеясь к тому времени разобраться с количеством конюшен в «Про-туре», а точнее, добиться его сокращения. Дело в том, что из-за допинговых скандалов и ухода спонсоров количество команд в «Про-туре» сократилось до восемнадцати. Развалились «Либерти» (Испания) и «Фонак» (Швеция), за которую выступал герой и одновременно антигерой «Тур де Франс» - 2006 Флойд Лэндис. На вакантные два мeста претендовали три команды – «Астана», «Юнибет» и «Барловорлд» Наилучшие шансы были у «Астаны» так как в двух других нет ни одного гонщика с именем. Тогда-то и заговорили о якобы оптимальном количестве в восемнадцать команд. Одновременно поднялся вопрос о сокращении этапов великих «гранд-туров» - «Тур де Франс», «Джиро де Италия», «Вуэльта а Испания» и количества гонок вообще (их в «Про-туре» - 27). Но такие масштабные изменения не сделаешь в течение недель.

7-го декабря на своем очередном заседании UCI снова отказывает «Астане» в выдаче лицензии. Оговорки были смехотворные. Вот что сказал поэтому поводу генеральный директор казахстанской команды Марк Биве: «Создается впечатление, что к нашей команде относятся совсем не так, как к другим. Ее просто боятся. Мы выполнили все их разумные и неразумные требования, а дело все откладывается. Нас то путают с несуществующей «Либерти Сегурос», то начинают связывать с ее бывшим директором Манолой Сайсом, то требуют банковской гарантии на все сто процентов бюджета команды, равного 12 миллионам евро, то не хотят признавать Федерацию велосипедного спорта Республики Казахстан в качестве официального спонсора команд и так далее. Все это вразрез с существующими правилами, по которым получают лицензии все остальные команды». Тем временем под жесткую критику попал сам президент UСI Пат Макуэйн. Руководители велосипедных федераций семи стран - Австрии, Бельгии, Испании, Франции, Италии и Люксембурга - заявили о своем несогласии с методами работы нового президента союза и потребовали созыва «круглого стола» с участием всех международных организаций велоспорта для обозначения своих претензий к UCI и его президенту. В защиту ирландца Макуэйна выступили лишь руководители федераций Ирландии, США - единственная протуровская команда которых «Дискавери Чэннел» попала в опалу в связи с принятием в свои ряды запятнанного в допинг скандале Ивана Бассо – и Англии, вероятно, в знак благодарности за предоставленную возможность проведения первого этапа «Тур де Франс» в Лондоне.

Только тогда, видимо, в поисках новых союзников лицензионная комиссия UCI положительно решила вопрос «Астаны». Эту радостную весть мы получили от менеджеров команды в последние дни старого года и заодно, узнали о планах на этот год. Вчера вся команда собралась на Майорке на свой первый тренировочный сбор после новогоднего отдыха. Там они пробудут до 20 января. Затем отправятся в Аравию для участия в «Туре Катара». «Я думаю, нас ждет интересный сезон, - говорит Марк Биве. - У нас великолепная команда, о которой можно только мечтать. Все трудности, пережитые ребятами, лишь укрепили их настрой на хорошие выступления в пред стоящих гонках. Значит, победы не за горами».

Кажется, все хорошо закончилось. Но гложет сомнение. А если вдруг разногласия между UCI и его оппонентами, за которыми стоят организаторы трех великих «гранд-туров» - «Тур де Франс», «Джиро де Италия», «Вуэльта а Испания. и престижных гонок – «Париж Ницца», «Тиррена - Адриатика», «Милан – Сан-Ремо», «Льеж - Бостон Льеж», «Джиро де Ломбардия», «Париж – Рубэ», «Флече Баллоне» углубятся, и они выведут свои гонки из календаря соревнований «про-тура», то не окажется ли бесполезной с таким трудом заработанная лицензия? Неужели тогда нам придется снова пережить дежа вю года Собаки? Будем надеяться - нет.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети