Борьба

14 марта 2007 (11:11)

Лучшие рукопашники - в Караганде

Два дня, 10 и 11 марта, в Караганде проходил чемпионат Казахстана по рукопашному бою среди юношей. На этих соревнованиях наши бойцы доказали сверстникам, что в настоящее время наша школа рукопашного боя – сильнейшая в республике.

Проведенные в Караганде соревнования стали первыми крупными стартами рукопашников в этом году. Более 200 участников из 11 областей Казахстана выходили на ковер, чтобы выявить сильнейших. На чемпионате проходил отбор в национальную сборную, которой 20 марта предстоит отправиться в российский Кисловодск, где пройдет чемпионат СНГ по рукопашному бою. В 2004 году сборная Казахстана принимала участия в этих соревнованиях. Тогда у нас была неполная команда, всего пять спортсменов, но, несмотря на это, казахстанцам удалось занять третье общекомандное место. В 2005 году честь страны защищали также пять спортсменов, из-за проблем с финансирования не получилось повезти полную команду. Но бойцы проявили характер, все вернулись с медалями, а команда завоевала второе место. В этом году планируется выставить бойцов во всех весовых категориях и побороться за первое общекомандное место.

- Сейчас рукопашный бой в Казахстане становится все больше популярным. В одной Карагандинской области занимается более 5000 человек. Также этот вид спорта достаточно популярен в СКО, ВКО, ЮКО и городе Астане. - говорит главный судья соревнования Галимжан Бакпарин. - С приходом на пост президента республиканской федерации рукопашного боя Абая Болюкбаевича Тасбулатова, генерал-лейтенанта, командующего республиканской гвардией, развитию и популяризации этого вида спорта стало уделяться еще больше внимания. А перспективные спортсмены просматриваются для зачисления в ряды гвардии по достижении призывного возраста.

Чемпионат Казахстана проводился в двух возрастных категориях среди юношей и юниорок от 13 до 15 и от 16 до 18 лет.

В младшей возрастной группе спортсмены Карагандинской области завоевали пять золотых медалей. В весовой категории до 51 кг не было равных Данияру Оспанову из Абая, который в финале с минимальным преимуществом взял верх над карагандинцем Жандарбеком Толеухановым. В весе до 57 кг чемпионом стал Расул Хабидолда, по ходу боя проведший два удачных броска. В финальной схватке весовой категории до 65 кг на ковер вновь вышли два карагандинца. Жалгас Шогельбаев на исходе первой минуты провел бросок соперника на таз, в течение 20 секунд удержал соперника, после чего провел удушающий прием и был признан победителем. В тяжелой весовой категории, среди бойцов, чей вес превышает 65 кг, обладателем золотой медали стал Хусейн Ферзаули, которому для победы над другим карагандинцем Расулом Магомедовым потребовалось полторы минуты. По истечении этого времени Хусейн провел болевой прием, и судьи остановили бой.

У девушек бои проходили в двух весовых категориях – до 45 кг и свыше 45 кг. В легком весе чемпионкой стала Азиза Жакупбаева из Абая, которая взяла верх над спортсменкой из Атбасара Ириной Пак. В более тяжелом весе еще одна представительница Атбасара Жаркын Бегенова оказалась сильнее карагандинки Ольги Ступовой.

В соревнования старших юношей наши спортсмены продолжили поход за золотыми медалями. Только два поединка из семи здесь прошли без участия наших рукопашников. И только один бой был ими проигран. В весе до 65 кг Нуржан Шайхин уступил Ануару Токанову из Астаны. Чемпионами же стали: Дастан Сергазиев (до 56 кг), Баянтас Каиргельдинов (до 60 кг), Бекзат Кудайберген (до 78 кг) и Юрий Кашин (свыше 78 кг). У девушек в весе до 55 кг не было равных карагандинке Динаре Каиповой, которая в финале оказалась сильнее землячки Айгерим Нахбаевой. В категории свыше 55 кг были заявлены две спортсменки из Астаны, которые в очном поединке выявили сильнейшую. В этот день сильнее оказалась Сания Какенова.

Сборная команда Карагандинской области завоевала 10 золотых медалей и заняла уверенное первое место в командном зачете. На второй позиции – спортсмены Актау, третье место – у рукопашников ЮКО.

На торжественной церемонии закрытия было сказано, что все победители примут участие в чемпионате стран СНГ, а это значит, что 50% сборной составят воспитанники карагандинской школы рукопашного боя. К этим соревнованиям нашу команду готовили: старший тренер области по рукопашному бою Николай Шейдин, тренеры Мурат Кушаев, Арман Туребаев, Владимир Хмелев. Так держать, бойцы!