24 июня 2010 (15:23)Лучшие в Казахстане лодки, яхты и катера в Астане!
26 июня в 10.00 часов в здании школы-лицея № 1 (ул. Желтоксан, 9) пройдет торжественное открытие Открытого чемпионата Республики Казахстан по судомодельному спорту, и 5-ой Летней Спартакиады школьников и учащихся колледжей по судомодельному спорту. Сразу два крупных соревнования пройдут в Астане в период с 25 по 30 июня, в которых примут участие 12 областей и города Астана и Алматы.
На церемонии открытия 26 июня будет официально дан старт спортивным мероприятиям, а также пройдет выставка всех моделей, которые будут представлены на соревнованиях.
27 июня в Столичном парке культуры и отдыха (озеро за Аквапарком) состоятся первые запуски моделей участников. Как сообщил президент Федерации судомодельного спорта РК Роберт Баймухамедов, в Казахстане сейчас культивируется 22 класса моделей, притом, что в мире их существует 49 классов.
Маленькие, большие, скоростные, бумажные, гоночные, изготовленные собственными руками и нет суда, лодки, яхты и катера… Разнообразие моделей обещает поразить даже самого скептично настроенного критика. На соревнованиях на суд зрителей и жюри предстанут модели военные, гражданские, подводные лодки и спортивные суда (катера), среди которых будут и радиоуправляемые, и управляемые модели.
Запуски будут проходить с 9 утра до 18.00 вечера ежедневно с 27 по 30 июня.
Несмотря на то, что об этом виде спорта говорят немного, казахстанцы систематически участвуют в международных соревнованиях, и завоевывают там медали. Среди участников предстоящих соревнований в Астане будут признанные мастера спорта Казахстана, международного класса, которые становились призерами чемпионатов Европы и мира. На сегодняшний день в тройке сильнейших команд Казахстана значатся спортсмены Карагандинской, Актюбинской областей и города Астаны.
После республиканских стартов сборная Казахстана планирует принять участие в Кубке стран Содружества, а также на Чемпионате мира в Германии (август).
Соревнования же в рамках Спартакиады школьников являются единственными стартами в столице в рамках этого комплексного соревнования. На сегодняшний день спортсмены Астаны уверенно удерживаются в тройке лидеров после 41 вида спорта.
Информация пресс-службы
Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астана
sports.kz
...или войдите через аккаунт соцсети