...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


26 августа 2010 (00:31)

«Львы» из Темиртау

«Львы» из Темиртау Свершилось! В Темиртау будет хоккей! Теперь славные традиции «Строителя», «Булата» и ЦСКА будут продолжены «Арыстаном»!

Конкуренты уже опасаются «львов», ведь состав, что не на есть грозный. В команду пришли опытные игроки, уже понюхавшие пороху, так и молодежь. Благодаря сплаву молодости и опыта «Арыстан» сможет стать раздражителям фаворитов и корифеев отечественного чемпионата.

Пока клуб готовится к первому для себя сезону. «Арыстан» уже провел сборы в «Космонавте» и уехал в Сатпаев, где команда будет тренироваться на льду и проведет несколько спаррингов с «Казахмысом». А в начале сентября команда примет участие в предсезонном турнире в Рудном.

Вести клуб к новым победам доверили воспитаннику темиртауской школы хоккея Вячеславу Белану, который работал в системе ХК «Барыс» и «Казцинк-Торпедо». Вячеслав Михайлович был звездой казахстанского хоккея, выступая в составе «Булата», «Казахмыса», «Барыса» и Казцинк-Торпедо». А также много лет играл в составе национальной сборной Казахстана, с которой стал серебряным призером Азиатских Игр-2002. Помогают ему гордость темиртауского хоккея Юрий Бокий и старший тренер Александр Шимин, защищавший цвета национальной сборной на Олимпиаде-98 в Ноггано, тогда наша команда на равных играла со звездами НХЛ, заняв почетное 5 место.

Новые имена и старые знакомые


Крепка у темиртаусцев вратарская позиция. На последнем рубеже «Арыстана» будут играть чемпион Казахстана в составе «Сарыарки» Григорий Федченко или Артем Столетов, до этого защищавшие цвета «Арлана» из Кокшетау.

В защиту из чемпионской «Сарыарки» пришел Владимир Князев, а также воспитанник темиртауского хоккея Руслан Мамбеталиев, до этого игравший в «Арлане» и Роман Цветков. Стоит отдельно сказать и об Александре Кубраке, который играл в АХЛ, становился призером чемпионатов Украины, Румынии и Турции.

Нападение усилилось уже игравшими в Темиртау в 2002 году, опытными Павлом Глотовым и Алексеем Обуховым. Также стоит выделить легионера из Литвы Донатаса Кумеляускаса и украинца Александром Янченко, чьим последним клубом была «Северсталь» из КХЛ.

Также в команде присутствуют молодые игроки, которые также будут бороться за место в составе и добавят свежей крови и ярких красок в игру «Арыстана».

Литовец Донатас Кумеляускас говорит, что рад выступать в составе «Арыстана». Донатас становился чемпионом мира среди молодежных команде в дивизионе «С» и серебряным призером чемпионата мира среди взрослых команд в дивизионе «В». За свою сравнительно недолгую карьеру 24-летний литовец успел поиграть на Родине, в Латвии, Белоруссии и во Франции и теперь вот будет защищать цвета «Арыстана» в чемпионате Казахстана. Донатас рассказал, что во Франции ему даже приходилось играть в… торговом центре.

Защитник Максим Протопопов в 14 лет попал в систему ХК «Амур» из Хабаровска, он успел поиграть в Латвии и Белоруссии. В прошлом году он защищал цвета кокшетауского «Арлана».

Руслан Мамбеталиев — воспитанник темиртауской школы хоккея и чемпион Казахстана в составе «Барыса». Руслан — представитель хоккейной династии, его отец Галым сам был известным хоккеистом, а сейчас работает тренером в системе ХК «Барыс».

Новая команда — новый Ледовый


1 октября команда начнет играть домашние матчи в Ледовом Дворце, так что начало сезона темиртаусцы проведут на выезде. Пока Ледовый находится на капитальном ремонте, который проводится в рамках меморандума между руководством области и АО «АрселорМиттал». Компания также выделила деньги и на создание команды.

Кстати, о названии. «Арыстан» в переводе с казахского означает «лев». Мода на звериные названия в нашем чемпионате появилась в Казахстане недавно. Вспомните хотя бы «Барыс», «Арлан». Но «Арыстан» — это не дань моде. Новый клуб — новые победы.

На спортивных форумах возрождение хоккея Темиртау, подарившего чемпиона мира Дмитрия Фролова, знаменитого тренера Юрия Бокия, Вячеслава Белана, президента ХК «Барыс» Нурлана Оразбаева, Андрея Шаянова и многих других, восприняли с одобрением. А клубы — конкуренты уже опасаются наших «львов».

— Наша главная цель — вернуть болельщика на трибуны, — сказал тренер «Арыстана» Юрий Бокий. — Темиртау соскучился по хоккею.

И уверен, болельщик будет на трибунах, как в старые добрые времена, заполнит трибуны Ледового!

В добрый путь, «Арыстан»! Удачи и побед!
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Слушаемся, господин марат-барыс! Обязуемся лучше воспитывать игроков для сборной, а то в ней как то не видно наших воспитанников, сплошь одни выходцы из детской школы Барыса играют. 

    Ответить

    • 26 августа 2010, 21:18
    • Усть - Каменогорск
    • 616 записей
    • 6075 дней на портале
  • Да уж,  не отметили Потайчука и Антипина, зато не забыли о великих Белане и Оразбаеве, за компанию и Шаянова приписали.  

    Ответить

    • 26 августа 2010, 01:44
    • Усть - Каменогорск
    • 616 записей
    • 6075 дней на портале