Теннис

11 ноября 2008 (10:11)

Любовь и Голубев

Обладателем Кубка президента РК по теннису стал казахстанец Андрей Голубев (на фото). Победа над французом Лораном Рекудерком в финале далась ему ценой неимоверных усилий.

Казалось бы, ничего не должно было смутить первую ракетку Казахстана, который занимает 110-е место в рейтинге ATP. Его соперник Лоран Рекудерк никогда не хватал звезд с неба и довольствуется скромной 201-й позицией. Добавим сюда великолепную игру Андрея Голубева, у которого открылись «спортивные чакры», а также бешеную поддержку трибун. По сути, казахстанец должен был выигрывать с сухим счетом!

Однако, отрицая все стечения обстоятельств, гасконец вышел на корт, как мушкетер, лихо жонглируя ракеткой. Постоянный участник турниров «челленджер» с удивлением взирал на переполненные трибуны, на объективы телекамер, ведущих прямую трансляцию для кабельного спортивного канала «НТВ плюс». Он был восхищен и польщен. И решил дать бой.

Андрей Голубев, для которого это был второй финал в жизни, был, наоборот, сосредоточен и несколько зажат. Первый сет казахстанец сразу же уступил со счетом 1:6. В воздухе запахло катастрофой.
Дмитрий Турсунов, которого пророчили в соперники Андрею Голубеву, устроился среди зрителей и выкрикивал своему неудавшемуся визави советы.

— Делай его, Андрюха! — восклицал звезда тенниса, выбывший из турнира ещё во втором круге.
Между тем «Рыжий Ураган» — Андрей Голубев уступал и второй сет. На миг вспомнился финал месячной давности в Санкт-Петербурге, где он встретился с шотландцем Энди Мюрреем. Однако тогда за Голубева болели два десятка завернутых в пледы искусствоведов, а сейчас — полторы тысячи разгоряченных студентов. И это повлияло. Казахстанец начал переигрывать француза. Вторая партия закончилась в пользу Голубева со счетом 7:5. А в завершающем сете стало ясно, что казахстанец излечился от «синдрома финала». Победа в матче не заставила себя долго ждать.
После матча Андрей Голубев признался, что полностью вымотан.

Теперь же заработанные победой в турнире рейтинговые очки позволят Андрею принять участие в основной сетке Australian open. Оценивая потенциал спортсмена, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что тот сможет в будущем войти в двадцатку сильнейших теннисистов планеты.

Практически все вопросы теннисному патриарху затрагивали тему принятия некогда россиянином Андреем Голубевым казахстанского гражданства. Шамиль Тарпищев отметил, что это была своеобразная помощь России братскому Казахстану.
— У нас Андрей Голубев числился в третьей сборной, — признался он. — Поэтому смена национальных команд отвечала интересам и теннисиста, и сборной Казахстана.

Автор: Рустем Омаров
Источник: Экспресс-К