...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


18 мая 2010 (09:18)

Люди тела

Люди тела В минувшее воскресенье в Алматы соревновались участники первого чемпионата Казахстана по бодибилдингу и фитнесу под эгидой новой мировой федерации бодибилдинга (WBPF). Сцена Казахского академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова превратилась в поле битвы атлетов со всей республики.

Нынешний чемпионат прошел в необычном формате — среди участников практически не было прославленных чемпионов из южной столицы: доминировали спортсмены из регионов. А почетный президент Азиатской федерации бодибилдинга Булат Мергалиева сообщил сенсационную новость: казахстанская федерация раскололась надвое.

— После смерти основателя Всемирной федерации бодибилдинга IFBB Бена Вайдера в организации произошел раскол, — пояснил он. — Виновником этого скандала стал руководитель европейской федерации Рафаэль Сантоха, который повел неправильную политику, и в итоге около ста стран решили создать свою мировую федерацию WBPF, которую мы и поддержали. Однако другая группа казахстанских спортсменов не согласилась с этим и пошла своим путем. Правда, на днях мы провели собрание с участием представителей «раскольничков», и, думаю, очень скоро статус-кво будет восстановлен. Иначе все наши достижения в этом виде спорта (в Азии мы одни из сильнейших) — коту под хвост.

…Играя мышцами, в зал сначала вышли мужчины. Парни демонстрировали семь обязательных для соревнований культуристов поз, позволяющих сравнить развитие разных групп мышц — спины, пресса, груди, бедер, икр и т. д. Затем на сцене появились девушки, и зал взорвался аплодисментами. Оно и понятно: выступают дамы в туфлях на шпильках, в ослепительных купальниках, расшитых стразами. Участницы знают: особенно ценится судьями «высушенность» мышечного корсета, отсутствие малейшего намека на жировую прослойку.

— В бодибилдинге я уже десять лет, — рассказывает обладательница золотой медали в категории «Модель-фигура 165 см» Елена Фисенко из Актау. — До этого занималась легкой атлетикой, а потом решила потягать железо — и влюбилась в этот вид спорта. Сейчас мне 43 года, а еще молодым фору дам. В соревнованиях участвую с 2002 года, была серебряным и бронзовым призером чемпионата страны, а вот золото взяла впервые.

— Супруг одобряет ваши увлечения?
— Он сам «качается». Правда, в соревнованиях не участвует.

— У вас, наверное, дома целый тренажерный зал?
— Предпочитаем заниматься в спортзале. Но где бы я ни была — в самолете, поезде, — качаю пресс. Форму надо поддерживать постоянно. Пробовала бросать, но через неделю тянет на старое…

Безусловным гвоздем состязаний стало выступление Серика Сугралиева в программе «Фитнес — фигура мужчин». Бывший гимнаст такое вытворял на сцене, что дух захватывало.

— Со спортивной гимнастикой пришлось распрощаться из-за травмы руки, но жить без спорта уже не мог, — признался Серик. — Год назад мне предложили попробовать себя в бодифитнесе: здесь можно показать «гимнастичность» и в то же время рельефность тела.

Самое интересное — выбор абсолютного чемпиона — организаторы оставили на десерт. И вот на сцену вышли победители в своих весовых категориях. Что тут началось! Девчонки повскакивали с мест, поддерживая понравившегося атлета, мужчины подбадривали участниц одобрительным свистом.
Пока зрители восхищались телами, блестевшими в свете юпитеров, судейская бригада мучилась нелегким выбором.

В упорной борьбе Кубок первого чемпионата Казахстана достался Валерию Вострикову из Актау, который также стал обладателем золотой медали в категории «Бодибилдинг 85 кг».

— Девять лет не участвовал в состязаниях, — говорит Валерий. — Форму, конечно, поддерживал. И вот две недели назад — в день своего тридцатилетия — принял решение участвовать в чемпионате. Пришлось сбрасывать вес, а это, скажу вам, серьезное испытание. Теперь приеду домой с победой и наконец-то отмечу день рождения — наемся сладкого от души.
Автор: Надежда Пляскина Фото: Владимир Третьяков time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети