Теннис

28 июля 2013 (22:36)

Маевская и Резепкина квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Астане

Казахстанские теннисистки Алена Маевская и Евгения Резепкина в воскресенье выиграли два из семи квалификационных финалов одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов и вышли в основную сетку соревнований, сообщает официальный сайт международной ассоциации тенниса (ITF).

В квалификационном финале Маевская обыграла россиянку Софию Богатову — 6:3, 6:3. Соперницей этой казахстанки по первому кругу основной сетки стала казахстанка Асия Даир. Резепкина была сильнее казахстанки Аллы Сафоловой — 6:1, 6:0, в первом круге основной сетки одиночного разряда она встретится с казахстанкой Зариной Жумажановой.

Еще в трех финалах квалификации представительницы Казахстана проиграли в воскресенье: Мария Таукумова уступила россиянке Татьяне Григорян — 5:7, 1:6, Милана Имамниязова проиграла россиянке Полине Лукшевой — 1:6, 1:6, а Сабина Сафарова уступила представительнице Кыргызстана Алене Панфиловой — 4:6, 1:6.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.