...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Биатлон


28 сентября 2018 (17:18)

Максат Шаранов: «Приоритет — чемпионат Мира, так как нельзя терять квоты на Олимпийские Игры»

Максат Шаранов: «Приоритет — чемпионат Мира, так как нельзя терять квоты на Олимпийские Игры»

В Солдатском ущелье близ Алматы прошел чемпионат Казахстана по летнему биатлону, в котором приняли участие и представителя национальной сборной страны. Предсезонная подготовка стреляющих лыжников постепенно подходит к своему завершению, поэтому сейчас самое время подвести определенные итоги этого тяжелого и продолжительного процесса, который для каждого биатлониста весьма значим.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с главным тренером сборной Казахстана по биатлону Максатом Шарановым, чтобы поподробнее узнать у наставника национальной команды о состоянии ведущих отечественных спортсменов перед стартом нового биатлонного сезона.

— Максат, как Вы можете прокомментировать выступление спортсменов национальной сборной на чемпионате Казахстана по летнему биатлону?
— Если сказать коротко, то те спортсмены, которые все это время занимались совместно с национальной сборной и прошли с ней три учебно-тренировочных сбора в подготовительный период, выступили ожидаемо и показали положительные результаты. Результат Галины Вишневской показал, что она здесь в числе лидеров. Напомню: эта спортсменка исторически именно на роллерах на летнем чемпионате Мира дважды становилась третьей.

— Все ли наши биатлонисты здоровы и чувствуют себя хорошо?

— В этом году мы омолаживали состав, — и даже не из-за того, что сами так хотели. В прошлом сезоне наши атлеты показывали не самые лучшие результаты, и в психологическом плане команда подустала. Если взять нашу женскую сборную, то у многих биатлонисток сейчас такой возраст, который располагает к тому, чтобы всерьез задуматься о своей личной жизни и рождении детей. Ольга Полторанина попросила провести подготовку к новому сезону самостоятельно. Алина Райкова в связи с болезнью пропустили все учебно-тренировочные сборы, а также не участвовала в чемпионате Республики Казахстан по летнему биатлону. Дарья Климина немного приболела в самом начале подготовительного сезона, но на последнем сборе в Эстонии она уже тренировалась с нами. С женской командой у нас есть некоторые проблемы, так как нет резерва, но будем искать пути выхода из сложившейся ситуации.

— Что можете рассказать о завершившемся летнем периоде подготовки?
— Летнюю подготовку мы провели достаточно плодотворно и продолжаем идти к своей цели. Как я уже говорил, наша цель — стабильное выступление спортсменов на протяжении всего предстоящего зимнего сезона. Основная задача национальной сборной — не потерять квоты на этапах Кубка Мира. На сегодняшний день у нас четыре квоты в женской команде и три в мужской.

— Как идут дела у мужской сборной?
— У мужчин Антон Пантов все летнюю подготовку провел с личными тренерами и доказал, что способен конкурировать с членами национальной сборной. Владислав Витенко показал, что на данный момент является абсолютным лидером мужской сборной Казахстана. Максим Браун готовился с личным тренером. Василий Подкорытов летнюю подготовку полностью проводил самостоятельно ввиду болезни. Молодые биатлонисты уже готовы конкурировать с мужским составом сборной.

— Ожидаются ли в сборной Казахстана какие-либо изменения или нововведения?
— К началу сезона мы планируем сформировать два состава национальной сборной — команду А и команду B. Национальный Олимпийский Комитет, а также Союз биатлонистов Казахстана прикладывают максимум усилий и поддерживают нас в этом. Состав А будет участвовать в этапах Кубка Мира, а В — в этапах Кубка IBU. Юниоры могут завоевать право участия в Кубке Мира только после выступлений на этапах IBU.

— Какие основные старты будут у казахстанской команды в этом сезоне?
— В этом сезоне практически параллельно чемпионату Мира будет проходить Всемирная Зимняя Универсиада в Красноярске. В Универсиаде могут участвовать спортсмены 1994 года рождения и моложе — Галина Вишневская, Анастасия Кондратьева, Роман Еремин. Здесь у нас тоже будет непростая задача — нужно будет определиться, кого везти на чемпионат Мира, а кого на Универсиаду. Наш приоритет — это чемпионат Мира, так как нам нельзя терять квоты на Олимпийские Игры.
У нас в обойме также есть Анастасия Кондратьева, Людмила Ахатова, которые показывали достойные результаты на летнем чемпионате Мира и чемпионате Казахстана. У мужчин есть Тимур Куц из Павлодарской области. Если кого-то не назвал, — пусть не обижаются. Среди молодежи могу выделить Данила Белецкого, Ильдара Хамитова, Владислава Миропольского, Дастана Дельдеша. А Романа Еремина Вы и так знаете.

— В целом, Вы довольны показателями своих подопечных на данном этапе подготовки к сезону?
— Да, доволен. Хочу отметить, что у всех наших спортсменов есть боевой настрой, — и это самое главное.

— Какие цели ставились перед членами национальной сборной команды на чемпионат Казахстане по летнему биатлону?
— У каждого атлета были свои задачи. Мы большую работу проделали именно на определение зон интенсивности и равномерного распределения сил на протяжении всей дистанции. Со стороны Союза биатлонистов Казахстана были закуплены роллеры, чтобы все спортсмены были в равных условиях. В этом году мы решили с тренерским советом внести поправки в регламент, чтобы на следующий год в летний период было больше контрольных отрезков, с помощью которых можно контролировать подготовку атлетов.

— Какие планы у нашей команды на октябрь месяц и остаток подготовительного сезона?
— За счет областей, — спасибо, кстати, им за поддержку, — в сборную Казахстана командировали четверых спортсменов: двух биатлонистов из Восточно-Казахстанской области и двух из Акмолинской — это Владислав Витенко, Елизавета Бельченко, Роман Еремин и Анастасия Кондратьева. Мы их повезем в австрийский Рамзау, где планируем окончательно определить зоны интенсивности всех атлетов.

— Чем занимаются спортсмены сборной в настоящее время?
— В данный момент все спортсмены восстанавливаются, а уже 15 октября мы поедем на вкатывание в Тюмень, где у нас пройдет учебно-тренировочный сбор. В Тюмень едем за счет Национального Олимпийского Комитета и везем туда шестерых мужчин и шестерых женщин. Самое важное для нас, — чтобы лучшие биатлонисты представляли нашу страну на этапах Кубка Мира. На вкатке в Тюмени тренерский штаб определится с составом команды — 5 мужчин, 5 женщин, — а потом, 11 ноября, сборная поедет в Швецию, где подготовка продлится вплоть до 27-го числа. 29 ноября стартует первый этап Кубка IBU, где традиционно собираются все лидеры мирового биатлона. Оттуда команда полетит на первый этап Кубка Мира в Поклюку. Второй состав сборной 1 ноября выезжает на десятидневную подготовку в Реднау для дальнейшего участия во втором и третьем этапах Кубка IBU. Второй этап Кубка Мира и второй этап Кубка IBU будут проводиться недалеко друг от друга, поэтому мы в состоянии будем проводить ротацию в составе. 

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети