...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


3 марта 2009 (00:49)

Максимум в мини

Максимум в мини Сборная Казахстана по футзалу стала победителем первого отборочного турнира чемпионата Европы-2010, одержав победы во всех встречах с явным преимуществом. Николай Иванов специально для «Мегаполиса» рассказывает о главных итогах, раздумывает о легких и трудных путях и предвкушает встречу нашей команды с dream team — сборной Испании.

С надеждой и некоторой тревогой, связанной с предстартовым волнением, провожали мы национальную сборную по футзалу в Дублин на первый отборочный турнир чемпионата Европы-2010. Эта тревога в меньшей степени была связана не столько с результатами подготовки команды (они как раз были неплохими), сколько с обновлением состава команды и недостаточным опытом отдельных игроков.

В этом смысле в составе команды осталось только три опытных футболиста, многое видевших на своем футбольном веку — Александр Терентьев, Андрей Хлопонин и Динмухамед Сулейменов. На них и строилась команда созыва 2009 года. Главный тренер сборной Амиржан Муканов сделал ставку на омоложение команды в условиях жесткого дефицита квалифицированных футболистов высокого уровня, и это в принципе себя оправдало.

Если в команде предыдущего созыва была возможность привлечь воспитанников российского и украинского футбола: Самохвалова, Бутрина, Шпички, то в этом году этой возможности у тренера по разным причинам не было. На смену были призваны молодые и перспективные футболисты МФК «Тулпар», здорово проявившие себя в составе молодежки, и дополнены футболистами из Актобе и Рудного. То, что удалось сделать тренерскому штабу, заслуживает уважения. В короткий срок удалось создать практически новую команду. Думаю, процесс создания сборной только начался и впереди много работы, но то, что путь выбран верно, не вызывает сомнений.

Думаю, иного результата (три победы в трех матчах и выход в следующий отборочный раунд) мы от нашей сборной не ждали. Команда Казахстана обязана была проходить в основной раунд отбора. И она сделала это. Особенно радует то, что в трех играх было пропущено всего два мяча, а забито тринадцать. Это говорит о надежной игре в обороне и надежности вратаря Григория Шамро. Отличие нашей сборной от остальных участников отбора в Дублине заключается в том, что в составах наших соперников не было практически натурализованных футболистов, от услуг которых мы пока, к сожалению, отказаться не можем.

Я объясню, почему употребил «к сожалению». Не хочу обидеть тех людей, которые не один год играют в Казахстане и помогают нам и сегодня добывать победы и поднимать уровень футзала, тем более что и Терентьева, и Хлопонина, и Козина да и не только их, в свою бытность именно я пригласил в Казахстан…

Вообще путей развития в футзале, а впрочем, и любого другого вида спорта, всего два. Радикальный — отказ от легионеров и воспитание собственных резервов, либо наличие свободного рынка с присутствием определенного либо неограниченного количества легионеров. Многие федерации идут первым путем и в том числе Кипр, Англия, Ирландия, наши среднеазиатские соседи, почти все европейские страны и т.д. Но есть и обратные примеры: как Италия, Испания, Азербайджан, в свое время Бельгия, которые натурализовывают бразильцев и тем самым решают все проблемы. Думаю, что истина находится где-то в середине. Есть смысл привлекать высококлассных футболистов в разумных пределах и на определенных условиях, не убивая перспективы для развития и стимулирования футзала как национального, а не бразильского. Пример того же «Тулпара» показателен. Воспитанник этого клуба Даурен Нургожин был признан лучшим в матче с Ирландией, и это очень приятно!

Выход в основной раунд сборной Казахстана по мини-футболу в следующий отборочный раунд даст нам возможность ещё раз проверить силы в соперничестве с таким грандом мирового футзала, как Испания. Бесценный опыт — вот за чем наша сборная должна ехать в Испанию, не снимая чисто спортивных задач занятия второго места в группе. Думаю, у тренерского штаба есть время и возможность внести коррективы в состав команды и просмотреть на этапе подготовки других молодых и перспективных кандидатов с учетом качества игры, показанной в предварительном раунде каждым футболистом. Полуфинальные и финальные игры розыгрыша Кубка Казахстана, а также следующие туры первенства страны дадут возможность тренерскому штабу ещё раз взглянуть на кандидатов, и шанс попасть в главную команду страны должен быть предоставлен всем достойным этого. Нам же остается ждать, надеяться и верить!
Автор: Николай Иванов megapolis.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:24
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4510 дней на портале