...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


22 июня 2009 (10:31)

Маленькие шаги мини-футбола

Маленькие шаги мини-футбола Глава департамента футзала и пляжного футбола Лев Ким специально для «Мегаполиса» рассказывает о попытках преодоления кризиса, легионерской значимости и необходимости встреч с акимами.

Сборная Казахстана по пляжному футболу, к сожалению, не смогла принять участие в отборочном турнире Кубка мира, который прошел в испанском Кастельоне. Причина проста и легко объяснима — кризис. И хотя сумма для участия нашей команды требовалась не очень большая — около 7 миллионов тенге — тем не менее в нынешних условиях найти её оказалось непросто.

С момента моего назначения директором департамента футзала и пляжного футбола прошло менее двух месяцев, а потому какие-то итоги деятельности подводить рано и хочется поговорить о том, что планируется сделать в мини-футболе (сегодня разговор будет идти именно об этом виде спорта). А делать нужно многое: за последние несколько лет количество клубов, участвующих в первенстве страны, неуклонно сокращается, и ситуация выглядит довольно непростой. И выправить её за один день, конечно же, не получится. Но если двигаться в верном направлении step by step — шаг за шагом-то кризис, который имеет место в казахстанском футзале, — можно преодолеть.

Первый и очень важный шаг, как мне кажется, должен быть сделан в том, что нам нужно если не приумножить, то хотя бы сохранить участвующие в первенстве страны клубы. Могу заверить, что в будущем первенстве обязательно сыграют «Кайрат», «Тулпар», «Актюбрентген». Под вопросом участие команды «Аят» из Рудного и с вероятностью в 70 процентов скажу, что в чемпионат вернется команда с родины казахстанского футзала — Актау — и представит её «Каспий».

До конца лета я планирую совершить поездки во все регионы, чьи команды намерены сыграть в первенстве страны, и собираюсь не только пообщаться с президентами клубов, но хочу прежде всего встретиться с акимами. Потому что только с их помощью можно добиться положительного разрешения вопроса.

Если в следующем чемпионате сыграет хотя бы на одну команду больше, чем в последнем, — это будет небольшим, но приятным достижением. Следующим же шагом в направлении развития футзала станут переговоры с телеканалами о показе матчей. Спорт — и мини-футбол, в частности, — шоу. И те матчи, что были между «Кайратом» и «Актобе» в 2007-м и 2008-м, можно смело транслировать, и будет не стыдно перед зрителями — качество игры, уровень борьбы в них были отменными. Уже сейчас достигнута предварительная договоренность с двумя каналами, и это может стать большим подспорьем для наших клубов. Когда чемпионат страны освещается, а матчи обсуждаются — легче работать с потенциальными спонсорами, которые заинтересованы в расширении и увеличении собственного рекламного пространства.

Ещё очень важным моментом в деятельности департамента считаю проверку всей нормативной документации и, в частности, подготовку нового регламента, а также провести паспортизацию всех игроков.

Говоря о создании нового регламента, невозможно не затронуть тему легионеров, которая каждый год остается одной из самых злободневных. понимаю, что многие команды из регионов считают, что игроки из-за рубежа вообще не должны участвовать в чемпионате, но моя позиция несколько иная. Если рассматривать развитие футзала в Испании, России — сильнейших европейских сборных — невозможно не отметить, что они в свое время прошли через засилье легионеров. Особенно испанцы, в чьей сборной временами даже играли 80 процентов натурализованных игроков, а теперь основу команды составляют собственные, доморощенные игроки.

В вопросе о легионерах нужно учитывать одну вещь: если сейчас взять и сократить их присутствие в заявке и на площадке — уровень чемпионата станет гораздо ниже, что приведет к падению зрелищности и невозможности продавать футзал как продукт.

Именно поэтому, как мне кажется, в настоящее время следует расширить легионерскую квоту до пяти на площадке и до шести в заявке на игру. Самое главное, чтобы приезжающие в нашу страну мини-футболисты были сильнее местных игроков, и те, конкурируя с ними, росли в мастерстве.

Не подумайте, что я против роста наших футболистов. Нужно растить собственных игроков! Но пока наших футзалистов хорошего уровня очень и очень мало. И потом давайте посчитаем: какое количество детских футзальных школ есть в Казахстане? Для этого хватит пальцев одной руки: в Караганде, Алматы, Актобе, Актау. И всё!

Во многих видах спорта, которые пытаются выйти из кризиса, ситуация схожа с нашей — отсутствие массовости, малое количество арен (в нашем случае площадок), небольшое количество участвующих команд в элитном дивизионе. И за один год все это не решить. Но если в этом году нам удастся сохранить костяк команд в первенстве и подключить к освещению матчей телевидение, то в следующем году, можно надеяться, клубов будет больше. А уже через год мы попытаемся воплотить в жизнь интересную задумку — совместно с Министерством образования ввести в школьную программу футзал. И это обязательно даст ощутимый эффект.
Автор: Лев Ким megapolis.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:14
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4507 дней на портале