...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


13 апреля 2010 (09:56)

Мало выиграть «золото»

Мало выиграть «золото» В минувшие выходные в Алматы прошел чемпионат республики по греко-римской борьбе. В отсутствие лидеров сборной, которые готовятся по индивидуальной программе, шанс выиграть золотые медали получили молодые борцы.

Дархан Баяхметов, Нурбахыт Тенизбаев, Асет Мамбетов, Нурмахан Тыналиев уже давно застолбили за собой первые номера в национальной команде. И для того чтобы попасть на карандаш в тренерском штабе сборной, молодежи мало было попасть на пьедестал почета или даже выиграть золотую награду первенства республики. Необходимо было продемонстрировать высокий уровень мастерства.

И хотя на прошедшем первенстве не было даже лидеров молодежной сборной, которые сейчас проходят сбор в Баку, чемпионат собрал довольно большое количество участников со всех регионов Казахстана.

Некоторые из схваток оказались интересными, некоторые — не очень. Ну, а самым зрелищным поединком стала финальная встреча в весовой категории до 74 кг, в которой сошлись Роман Мелешин и Асет Адилов. В сравнении со своим более молодым коллегой Мелешин — борец опытный, успевший принять участие в ряде крупных соревнований, в том числе и в Азиаде, которую он 4 года назад и выиграл. Схватка вышла очень упорной, Мелешин старался как мог, но победа досталась Асету Адилову, которого поддерживали трибуны.

До финала Адилов «убрал» с дороги серебряного призера молодежного чемпионата мира Досжана Картикова.

Из оставшихся весов отметим победу признанного фаворита в самой тяжелой категории Маргулана Асембекова, одолевшего в финале Абдумалика Сартбаева.
— Сборной в этом году предстоит выступать на чемпионате мира и на Азиатских играх. Так что участие лидеров команды во внутреннем первенстве было бы нецелесообразным, — говорит «Литеру» главный тренер сборной Муратбек Касымханов. — Ведь к каждому турниру нужно по три-четыре месяца гонять вес. В штатной национальной команде ограниченное количество мест — всего 16, так что мы при всем желании не сможем включить в сборную всех призеров чемпионата страны. Но я не скажу, что новые чемпионы сильнее первых номеров. Чего-то особенного я на этом первенстве не увидел…

Отмечу разве что двоих: Нурсултана Калмурзаева и Жанарбека Кабдолова.

Призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе-2010:
55 кг: 1. Асхат Кудайбергенов (Актюбинская область). 2. Нурсултан Калмурзаев (ЮКО). 3. Жангелды Аскенов (Алматинская область) и Алмат Ауешов.
60 кг: 1. Марат Каришалов (ЮКО). 2. Ербол Коныратов. 3. Бекжан Жарболов (оба — ВКО) и Нурбек Беркинбаев (Кызылорда).
66 кг: 1. Елдар Кайратов (Астана). 2. Бейбит Нугуманов (Костанайская область). 3. Нурдаулет Елмуратов (Актюбинская область) и Шынгыс Каирмагамбетов (Мангистауская область).
74 кг: 1. Асет Адилов (Актюбинская область). 2. Роман Мелешин (СКО). 3. Досжан Картиков (ВКО) и Нуржан Надыров (Жамбылская область).
84 кг: 1. Алхазур Оздиев (Алматы). 2. Жанарбек Кабдолов (СКО). 3. Илья Сумянов (Павлодарская область) и Отар Рамишвили (ВКО).
96 кг: 1. Жасулан Садыков (Алматы). 2. Ерулан Искаков (Караганда). 3. Ника Твалабейшвили (Костанайская область) и Серикжан Алибаев (ВКО).
120 кг: 1. Маргулан Асембеков (Алматинская область). 2. Абдумалик Сартбаев (Мангистауская область). 3. Есенгелди Жалгасбаев и Самалбек Нысанбаев (оба — Кызылординская область).
liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети