Теннис

16 июня 2014 (16:48)

Мамыр и Петров квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Астане

Казахстанские теннисисты Болат Мамыр и Павел Петров выиграли в понедельник два из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов и квалифицировались в основную сетку соревнований.

Мамыр в своем квалификационном финале обыграл четвертую ракетку отбора, узбека Расула Ахмадалиева — 6:4, 6:2. Соперником этого казахстанца по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала третья ракетка соревнований, грузин Александр Метревели. Ранее в первом круге квалификации Мамыр обыграл россиянина Артура Газизова — 6:1, 6:3.

Петров в своем финале был сильнее казахстанца Диаса Аменова — 6:4, 6:1. В первом круге основной сетки одиночного разряда он встретится с россиянином Владимиром Поляковым. Ранее в первом круге квалификации Петров был сильнее своего соотечественника Ермека Бердинова — 6:0, 6:0.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.