Атлетика

17 декабря 2013 (17:46)

Мангистауские тяжелоатлеты завоевали две медали на республиканском турнире

Сегодня в Южной столице закончился Республиканский турнир по пауэрлифтингу и жиму лежа, посвященный Дню независимости РК. В общей сложности в нем приняли участие более 50 тяжелоатлетов со всего Казахстана, а призовой фонд соревнований составил 2 000 000 тенге.

Мангистаускую область представляли четыре спортсмена, которые сделали это с честью и достоинством. Продемонстрировав противникам свою дюжую силу, спортсмены завоевали в копилку региона две победные медали — золото и серебро.

Арслан Суюншалиев, мастер спорта международного класса в весовой категории + 105 кг, уже давно зарекомендовал себя как спортсмен, которому выжать 200 кг не составляет большого труда. Такие навыки он показал и в Алматы, чем с легкостью завоевал себе титул победителя в своей весовой категории.

— Соперники были очень сильными, но, несмотря на это, победа досталась мне, — говорит обладатель медали высшей пробы.

Серебро в весовой категории +74 кг завоевал житель города Актау Куат Сарбалаев. Он также является мастером спорта международного класса.

— На чемпионате собрались исключительно профессионалы. Борьба была достаточно серьезной, но в жиме лежа Мангистауская область входит в пятерку лучших страны, и не раз наши тяжелоатлеты становились победителями как республиканских чемпионатов, так и международных. Завоеванные медали стали очередным подтверждением этого, — говорит Ахат Идрисов, тренер спортсменов.

Стоит отметить, что такие соревнования проводятся уже третий год, но мангистауские тяжелоатлеты приняли в них участие впервые.

Автор: Айнур Каипова tumba.kz