Атлетика

28 марта 2013 (23:41)

Мангистаусцы привезли 7 медалей с Кубка РК и Чемпионату Казахстана по пауэрлифтингу

Мангистаусцы привезли 7 медалей с Кубка РК и Чемпионату Казахстана по пауэрлифтингуСоревнования проводились в городе Темиртау и собрали сильнейших людей республики. Спортивную честь нашей области защищали шесть спортсменов, которые завоевали четыре медали золотой пробы, два серебра и бронзу.

Сразу две золотые медали, по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, получила Светлана Исхакова, выступавшая в весовой категории до 47 кг. Хрупкая на вид женщина установила рекорд Казахстана в упражнении приседание со штангой — 95 кг и в упражнении жим штанги лежа — 87,5 кг. Суммарный результат в трех упражнениях составил 277,5 кг, что также стало рекордом Казахстана.

Золотой результат в жиме штанги лежа показал Аскар Шоханов, выступавший в весе 83 кг. Спортсмен поднял 285 кг, установив мировой рекорд. Еще одно золото ушло к Талгату Тленбаеву. Он показал лучший результат по жиму штанги лежа среди юниоров — 231 кг в весовой категории до 74 кг.

В весовой категории до 105 кг в дисциплине жим штанги лежа серебряную награду взял Арыслан Суюншалиев с результатом 280 кг. Настоящим прорывом стала серебряная награда по пауэрлифтингу среди юниоров для спортсмена из города Жанаозен Эбши Наурызбаева (весовая категория до 83 кг), выступавшего на республиканском чемпионате впервые. Бронзовая медаль в жиме штанги лежа также отошла к Эбши, поднявшему 170 кг.

— Я очень довольна соревнованиями, ведь я выполнила поставленные задачи — установила новые рекорды, выполнила норматив мастера спорта. Это результат совместного упорного труда с нашим тренером Аскаром Шохановым. Также хочу поблагодарить Сергея Пахомова, начальника управления туризма, физической культуры и спорта и нашего спонсора ТОО «Жигер» за помощь в организации поездки, — говорит Светлана Исхакова.

Медалисты этих соревнований завоевали путевки на Чемпионат мира по жиму штанги лежа, который пройдет в городе Каунас (Литва) в мае 2013 г.

Автор: Надежда Шульга tumba.kz