...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


25 декабря 2006 (13:10)

Марат Мазимбаев - собиратель поясов

Марат Мазимбаев - собиратель поясов У спортсменов жизнь всегда бьет ключом, но иногда и по голове 0 больно и несправедливо. Таково уж непостоянное спортивное счастье. Так случилось недавно с одним из лучших профессиональных боксеров планеты в весовой категории до 52,2 кг казахстанцем Маратом Мазимбаевым.

Нет, Марат не отрицает, что в том злополучном московском бою 13 июля текущего года с узбеком Кахрамоном Арзукуловым он получил удары не только от переменчивой судьбы, но довольно ощутимые тычки и от соперника. А по другому и не могло быть, если твой бой в защиту титулов чемпиона мира по версии IBA и интерконтинентального чемпиона WBO трижды переносился, и в последний момент тебе подсунули вовсе другого соперника. Невозможно держаться на пике формы в течение нескольких месяцев, каждый день настраиваясь на решающий поединок. К тому же Марат готовился все это время на вполне определенного боксера-левшу, а под конец на встречу с ним вышел на ринг правша, практически «темная лошадка». Мало того, уже во втором раунде встречи водном из жестких клинчей, навязываемых слегка тушевавшимся соперником, Марат сломал большой палец правой ударной руки и в дальнейшем вел бой одной левой. Марата называют снайпером за точные неожиданные и сокрушительные нокаутирующие удары именно правой, причем в самый неподходящий для соперника момент. А тут...

Да, звезды отвернулись от Мазимбаева. Что может спасти человека в таких случаях? Только вера в себя. В Марате этой веры хватало с избытком. Оказалось, в него верили и специалисты: тренеры, промоутеры, руководители всемирных боксерских организаций. И когда открылась вакансия на титул чемпиона мира в первом легчайшем весе (superflyweight) по версии WBF, сразу вспомнили о казахстанском файтере-снайпере, за плечами которого 21 проведенный бой на профессиональном ринге с восемнадцатью победами и тринадцатью нокаутами в том числе. Но прежде чем выпустить на титульный бой, нужно было проверить его в одном из рейтинговых. И этот бой состоялся на днях в Екатеринбурге (Россия) и завершился он убедительной победой нашего земляка.

- После Москвы я горел желанием доказать случайность своего поражения, - рассказывает Марат Мазимбаев. – Но приходилось настраиваться на длительный процесс восстановления своего реноме, на изматывающее восхождение вновь по рейтинговой лестнице, по ходу которого мне нужно было еще провести матч-реванш с Арзукуловым. Но после победы в Екатеринбурге над белорусом Дмитрием Рябиковым мне открыли прямую дорогу на титульный бой по версии WBF.
И теперь в предстоящем феврале я уже буду биться за чемпионский пояс. Соперник мой еще не определен. О нем я узнаю в конце декабря.

В Екатеринбургской битве Марат был неудержим. Он с первых секунд ринулся в атаку. Жажда победы в нем была настолько сильной, что он мало утруждал себя защитой, шел вперед и бил: кроссами, свингами, джебами и в один момент наткнулся на сильный встречный. Многим показалось, что картина боя резко изменил ась и что белорусу теперь остается только работать на добивание ошеломленного соперника. Поверил в такой исход поединка и Дмитрий Рябиков и в свою очередь бросился в атаку. Но не для того, чтобы клюнуть в пол ринга разбитым носом после первого же удара противника тренировался Марат месяцами, не жалея себя. Дмитрий на секунду потерял бдительность, и этого оказалось достаточно, чтобы казахстанец снайперским ударом в печень уложил его на пол. При счете восемь Рябиков встал на ноги и продолжил поединок. Но последовали серия прямых в голову и новый сокрушительный удар Марата левой в печень. На этот раз Дмитрию потребовалась помощь рефери на ринге, чтобы подняться. Сопротивляться он уже не мог. Казахстанцу для победы хватило всего полторы минуты стартового раунда.

Марат Мазимбаев снова на коне. Очень скоро, в феврале, мы вновь услышим о нем. Кстати, два его золотых чемпионских пояса хранятся сегодня в зале спортивной славы Президентского музея в Астане рядом с таким же поясом Василия Жирова и Золотым велосипедом победителя «Вуэльты» Александра Винокурова. Марат мечтает оставить там и третий свой пояс чемпиона WBF. А там подоспеет время и для остальных версий. Силы и желания у нашего земляка хватает.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети