...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


5 марта 2007 (07:28)

Марат-шоу

Марат-шоу К тридцати трем годам Марат Мазимбаев успел стать чемпионом мира и потерять свой титул. 24 марта в Алматы казахстанский боксер-профессионал попытается еще раз взойти на вершину. Его поединку с танзанийцем Антонио Матиасом придан статус отборочного, а победитель встретится с триумфатором битвы Дмитрий Кириллов – Рикардо Варгас, которые также в южной столице оспорят вакантный титул по версии IBF в суперлегком весе.

– Вот на стене лист висит, там тренер фиксирует мой вес. Видишь, за три дня я заметно сбавил – со 126 до 124 паундов (57 кг и 56 кг. – Авт.), теперь в борьбе со сгонкой веса начинается решающая битва. Мясо пока мне можно есть, а вот мучное – уже нет. Но я не жалуюсь. Ведь на свой каждый бой теперь настраиваюсь, как на последний, и готовлюсь подобающим образом.

…Осенью 2005-го Марат Мазимбаев триумфально нокаутировал колумбийца Луиса Дориа, стал чемпионом мира по версии IBA, постепенно двигался по лестничным ступеням рейтингов, и его перспективы были почти радужными. В июле 2006-го он потерял свой титул, разгромно проиграв по очкам узбеку Кахрамону Арзукулову, почти четыре месяца залечивал сломанную руку и наблюдал, как рекламные постеры с его изображением исчезали с улиц Алматы…

– После того, как я нокаутировал белоруса Рябикова, на моего менеджера Германа Титова вышли представители IBF, – вспоминает Марат, – они и предложили мне бой за звание интерконтинентального чемпиона с правом встречи с чемпионом мира. И отказываться не стали. Поговорили с моими спонсорами, они дали гарантии, что выделят необходимые деньги – организовать вечер профессионального бокса, да еще и такого уровня – дело дорогостоящее.

– В своей профессиональной карьере я еще не волновался, как сейчас. Даже перед поединком с Дориа не испытывал такого волнения. Тогда, как мне кажется, я имел право на ошибку. Сейчас – нет.

…Сообщаю Марату, что дата его боя – 24 марта – очень неудачная. В этот день футбольная сборная Казахстана встретится с командой Сербии в рамках отбора на чемпионат Европы, на что он отвечает взволнованной репликой.

– Жаль, очень жаль. Понимаешь, у нас особого выбора не было. IBF обязала нас провести поединок до конца марта, а на 31-е во Дворце спорта будет какое-то мероприятие. Вот и выбрали 24 марта. А у меня в карьере был похожий случай – когда футбол и бокс были рядом. Я боксирую в Екатеринбурге, а где-то рядом установлен экран, где показывают матч сборной России. Они, по-моему, с ирландцами играли. Представляешь, я боксирую, а тут зал ревет: оказывается, россияне гол забили, а потом еще! Краем глаза вижу, как тренер Газзаев прыгает от радости, а мы бьемся в это время, бьемся… Зал же разрывается на части и не знает, что смотреть: наш бой или футбол?

– На матч с сербами я бы и сам сходил. Эта команда сильная. Там ведь и Кежман нападающий классный, и Станкович, который из «Интера». И Видич, играющий в «Манчестере», он ведь тоже серб? Ну тогда это очень сильная сборная. А еще раньше был Предраг Миятович… Форвард просто шикарный, – демонстрирует свои познания в футболе Марат.

…Мы вспоминаем боксерскую карьеру Марата, которую он начал с поражения, проиграв по очкам бывшему чемпиону мира тайцу Саен Сор Плоенщиту.

– Вообще-то я не знал, что это будет профессиональный бой. Мне предложили съездить, поучаствовать в коммерческом турнире, и я решил не отказываться. Думал, приеду отбоксирую четыре раунда и все.

…Четырьмя раундами дело не ограничилось. Мазимбаев провел десять трехминуток против бывшего чемпиона мира, как-то собравшего на один из своих поединков почти пятьдесят тысяч зрителей.

– Бой проходил на открытом воздухе. Народу – тьма! И в первом раунде я так по нему попал, что таец скривился. Но добить противника не сумел. А к концу поединка я смертельно устал – ведь до этого проводил максимум по четыре раунда. Долгое время я не считал, что это – профи-бой, но потом оказалось, что мой «рекордз» – карьерный путь – начался с поражения…

– Сколько я получил за тот бой? Тысячу двести долларов, из которых я должен был отдать сорок процентов тем, кто меня привез. Сейчас бы на такие условия не согласился, – смеется Марат.

…Я рассказываю Мазимбаеву, что, по слухам, за поединок против Дориа он заработал 80 тысяч североамериканских долларов и в ответ получаю новую порцию веселья.

– Я получил значительно меньше. Но я буду только рад, если мне будут платить такую сумму за каждый бой. Хотя даже на эти деньги жилье в Алматы сейчас не купишь. Не знаю почему, но цены на квартиры просто космические…

– Все думают, что многие профессиональные боксеры живут как сыр в масле, зарабатывают миллионы, но это неправда, – откровенничает Марат, – многие достигают хороших заработков только к концу карьеры, проводят два-три боя и уходят. Вот когда я только начинал боксировать у своего нынешнего промоутера Германа Титова, то ставка была сто долларов за раунд. Если в программе – шесть раундов, то получишь шестьсот у.е., как бы ты бой ни закончил: победой нокаутом или по очкам…

…Мы с Маратом обсуждаем бегство трех кубинцев – олимпийских чемпионов Яна Бартелеми Валера, Юркиса Гамбоа Толедано и Одланьера Солиса, подписавших контракт с немецкими менеджерами. Только за переход в профи они, по слухам, получили сумму, в которой нулей – семь. И первая цифра – не единица.

– Я считаю, что они поступили верно, – чеканит Марат, – сам ведь тренировался на Кубе и видел, в каких условиях живут двух- и трехкратные олимпийские чемпионы. Представляешь, Теофило Стивенсон ездит на «семерке» «Жигули»! А так ребята, сбежавшие с Кубы, хоть заработают для своей семьи. В Америке они будут очень популярны.

…В США Марат провел три боя, в двух победил, в одном проиграл титулованному колумбийцу Маурисио Пастране. После чего долго пытался открыть визу в Америку, но не преуспел до сих пор.

– Моя ошибка была в том, что нужно было сразу делать рабочую визу, а ездил я по туристической. И когда меня спросили, получал ли я за бои деньги, и, услышав в ответ «да», мне сказали, что я не имел права приезжать «туристом». И пока доступ в США мне закрыт. Если выиграю у танзанийца, то перед титульным боем мне нужно будет где-то очень серьезно готовиться, и мой тренер Нельсон Лопес предложил Аргентину. Быть может, тренироваться буду там…

…Поединок с Пастраной для Марата пока один из самых памятных в карьере. «Таких ударов я еще не получал», – добавляет он.

– Быть может, на бой с ним вышел слишком рано, – рассказывает Мазимбаев, – наверное, стоило провести еще парочку файтов с не самыми сильными парнями, но… Мы впервые увиделись на взвешивании, а уже на следующий день встретились на ринге. И я вижу – Пастрана какой-то огромный – потом узнал, что он за день набрал больше восьми кило! Как он умудрился это сделать – не знаю…

Пастране Марат проиграл техническим нокаутом из-за рассечения, но именитому боксеру настолько запомнился казахстанец, что он попросил своего менеджера взять Мазимбаева на совместные сборы, а потом и вовсе согласился провести бой в Алматы.

– У нас ему понравилось, – вспоминает Марат, – мы его на Капчагай возили, на Медео, на Чимбулак. Там вообще забавный случай произошел! Поднимались мы по канатной дороге, а октябрь, холодно уже, замерзли все и, спустившись, обнаруживаем, что кого-то нет… Смотрим, Пастраны нет! Ждем его с полчаса и начинаем поиски, потом нам звонят и сообщают, что какой-то парень спускается вниз. Оказалось, Маурисио стало страшно ехать вниз, и он пошел пешком…

…Свой последний бой в Америке Мазимбаев провел против Феликса Мурильо, завершив все в восьмом раунде эффектным нокаутом, после чего получив предложения от многочисленных промоутеров.

– Не буду скрывать, я бы согласился. Очень трудно стать чемпионом мира в профессионалах, не тренируясь в США, – философствует Марат, – но у меня семья, и мне очень трудно находиться далеко от них. Однажды два месяца находился по ту сторону океана и одна из дочерей меня забыла!

…Привожу высказывание аргентинца Карлоса Мануэлся Балдомира, чье выступление в прошлом году аттестовали «нечаянным ренессансом», сказавшего, что «на ринге я терплю все удары ради счастья своей семьи», и Марат отвечает: «Согласен с каждым словом».

– Это самый настоящий психологический допинг. Когда дерешься через не могу, когда прорываешься через собственную боль. Ради родителей. Ради жены. Ради детей. Я действительно понимаю, почему Олег Маскаев так преобразился в бою с Рахманом. Ему же перед самым последним раундом выкрикнули, за кого он должен драться. И он вышел и победил.

– Я не очень люблю, когда мои родные смотрят мои бои, – продолжает Марат. Вот в Алматы пришла поболеть за меня мама, но не выдержала и ушла. А в том поединке, помнишь, мы столкнулись головами? Так после этого у меня образовалось рассечение и несколько раундов боксировал, видя одним глазом: стоит какая-то пленка, я ее вроде сбиваю рукой и все равно – ничего не вижу. Потом, правда, стал видеть нормально. Даже оглядывался по сторонам в перерывах между раундами. А вот что было после того, как я отправил Дориа в нокаут, помню смутно, потому что все смешалось. Как меня поднял Тасмагамбетов, как увезли на лошади, как я не мог долго сдать анализы на допинг-контроль, и как многие гости на банкете меня не дождались.

…Марат едет в «трофейной» иномарке, полученной за ту памятную победу на очередную тренировку. На переднем сиденье эмоционально разговаривающий по телефону тренер Нельсон Лопес. «Здесь ему скучно, – сетует Марат, – у тебя случайно нет знакомых, говорящих на испанском?» Сзади сидит абсолютно спокойный и расслабленный российский профи Вячеслав Гусев – спарринг-партнер Марата. Он был в Алматы в 2005-м и с тех пор, по его словам, город нисколько не изменился. «Только машин у вас стало намного больше», – добавляет Слава.

Много ли Нельсон проводит времени за телефонными разговорами? – переспрашивает Марат. – Прилично. Он ведь еще и менеджер. Планирует организовать бой звезд Мэнни Пакьяо против Хоэля Касамайора. Первый должен получить за бой четыре миллиона, второй – два миллиона. Суммы, конечно, гигантские. Но, если честно, сейчас о деньгах не думаю. Мне нужно выиграть у танзанийца. Это мой шанс взойти на вершину.

Леонид Юрьев, Николай Жданов
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети