...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


22 апреля 2010 (09:52)

Марат Турлыханов: «Главная цель — лондонская олимпиада»

Марат Турлыханов: «Главная цель — лондонская олимпиада» Быть тренером нелегко, особенно когда все окружающие ожидают быстрых и высоких результатов. Большая ответственность способна отпугнуть многих, но Марат Турлыханов не из таких людей. Он просто прекрасно знает свое дело и методично готовит подопечных к восхождению на Олимп.

— В борьбе нет родственников, — говорит Марат, рассказывая о взаимоотношениях со своим учеником бронзовым призером Пекинской Олимпиады Асетом Мамбетовым, — Главное, чтобы человек был талантливым борцом и ставил перед собой самые серьезные задачи.

— А когда вы начали плотно работать над ним?
— Я понял, что Асет может принести результат, когда он выступал на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Несмотря на то что он был там новичком, я приметил в нем внушительный потенциал. Позже просмотрел все его данные и понял, что он как раз тот борец, который способен принести ощутимую пользу.

— Тогда он еще не был под первым номером?
— Да, он вторым номером шел после Маргулана Асембекова. И ему надо было чемпионат Казахстана выиграть, чтобы попасть на ОИ. До чемпионата Казахстана мы с ним плотно поговорили о том, что у него есть возможность стать первым номером в сборной Казахстана. И что тогда он сможет участвовать на больших турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских играх. А до этого он был незаметным борцом, просто занимался борьбой. Это уже в 2003 году перед отбором на лицензию на ОИ он стал чемпионом Казахстана.

— Тренерский совет долго решал, кого же все-таки отправить в Пекин на Олимпиаду?
— Начну с того, что у нас была возможность его подготовить к Олимпиаде в Пекине. За эти четыре года мы набрали такую форму, что он мог реально претендовать на медали. Но в то время столько разговоров было, что, мол, Асет незаслуженно поехал на ОИ в Пекине. Однако я всегда считал и считаю, что на главные старты должен ехать сильнейший. Только тогда у нас будут впечатляющие результаты на мировой арене борьбы.

— После Пекинской Олимпиады прошло уже достаточно времени для полного анализа выступления Асета…
— Думаю, что в Пекине мы недооценили первого российского спортсмена Асланбека Хуштова. Соперник был очень крепкий, сильный, одним словом, чемпион Европы. И, опыт был на его стороне. Так что эта бронза далась нам тяжело.

— Какие отличительные качества атлета Асета Мамбетова?
— Как боец, Асет чересчур мягкий. Ему бы еще «кавказской злости», он бы и Олимпиаду выиграл. С другой стороны, он добрый, послушный и целеустремленный — если цель ставим, то для ее достижения он полностью выкладывается.

— А какую цель ставили зимой этого года на Гран-при «Иван Поддубный» в Тюмени?
— Перед Асетом мы не ставили никаких целей, потому что после ОИ у него был перерыв длительностью полтора года. Все это время парень усиленно тренировался, но ни о каких задачах не было и речи. Мы ему говорили «как сможешь, так отборешься. Это твой первый турнир, с которого ты начнешь подготовку к Лондонской Олимпиаде». И серебро, которое он завоевал на столь серьезном международном турнире класса, А, как «Поддубный», считается весьма хорошим результатом.

— Каково состояние Асета на сегодняшний день?
— Он сейчас в хорошей форме находится. После турнира в Тюмени он взялся за здоровье. Восстанавливает организм, принимает витамины, прочищается. Наша главная цель — Лондонская Олимпиада, к которой его готовим. Возраст ему это позволяет, о завершении спортивной карьеры можно будет подумать только после Лондона. Но до Лондона ему предстоит в этом году отбороться на чемпионате мира и Азиатских играх. А это тоже весьма ответственные старты.

— Другой ваш подопечный Нурмахан Тыналиев тоже готовится?
— Да, они оба (Асет и Нурмахан) тренируются в Москве по индивидуальному плану. Нурмахана я узнал относительно недавно. Просто его мне передали на «доработку», чтобы подвести его в идеальной форме к международным соревнованиям. Тем более, у меня имеется опыт работы с тяжелым весом. От себя отмечу, потенциал у него хороший. Правда, с весом были проблемы, недовес. Но сейчас он уже вес набрал, и иногда даже перебор идет. Нурмахан тоже претендент на азиатскую медаль. Он уже перенес одну операцию, ему мениск прооперировали хорошие профессора. Больше недели, как он работает на ковре. А после Тюмени он только физическую форму подтягивал.

— Ставите задачу-минимум перед вашими подопечными?
— На близящемся чемпионате мира каких-либо высоких задач не ставим, но все равно ожидаем от них медали. В текущем году самое главное, чтобы добились больших успехов на летней Азиаде.
Автор: Данияр Еникеев Фото: Сергей Архипов PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети