...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


16 марта 2007 (07:13)

Марату Мазимбаеву предстоит драться не только за деньги

Марату Мазимбаеву предстоит драться не только за деньги Его величество случай распорядился таким образом, что 24 марта станет самым насыщенным спортивными событиями днем нынешнего года. В 19.00 на Центральном стадионе Алматы начнется футбольный матч отборочного цикла к чемпионату Европы-2008 между национальными сборными Казахстана и Сербии. Примерно в это же время, но двумястами метрами ниже – во Дворце спорта им. Балуана Шолака – только завяжется интрига вечера профессионального бокса, апофеозом которого должен стать бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в весе 52,2 кг между казахстанцем Маратом Мазимбаевым и Энтони Матиасом из Танзании.

Так что нашим болельщикам в этот день предстоит сделать нелегкий выбор: болеть за футболистов или же поддержать известного отечественного бойца по прозвищу Снайпер?

– Мы, конечно же, знали о матче сборной Казахстана по футболу и стремились провести бой с участием Марата Мазимбаева хотя бы на день раньше, – разъяснил ситуацию один из организаторов вечера профессионального бокса президент корпорации TSC-group Рустем Темиров. – Но аренда Дворца спорта южной столицы расписана по дням чуть ли не на три года вперед! Во время согласования сроков нам нашли «окошко» только на 24 марта. В итоге пришлось соглашаться.

Поединок за звание «интерконти» обещает стать очень интересным. Ведь в этот вечер на кону будут стоять не только солидная премия и золотой пояс, но и право встретиться в титульном бою с действующим чемпионом мира по версии IBF! Кстати, в весе 52,2 кг, в котором выступает наш Снайпер, «свято место» на вершине рейтинга по этой профессиональной версии пока пустует. 24 марта в Алматы должна была состояться встреча претендентов на этот титул – россиянина Дмитрия Кириллова (31 бой, 28 побед, 9 нокаутов, 3 поражения, 0 ничьих) и мексиканца Рикардо Варгаса (51–39–13–12–3). Но боец из Санкт-Петербурга приболел, и бой пришлось отложить на неопределенное время. Тем не менее, как заверили руководители корпорации TSC-group, все права на проведение встречи с победителем пары Кириллов – Варгас уже выкуплены. И приблизительно в начале октября в Алматы состоится еще один вечер профессионального бокса, в котором новый чемпион мира по версии IBF проведет первую обязательную защиту своего титула. А кто ему будет противостоять – Марат Мазимбаев или же Энтони Матиас – точно станет известно в ночь с 24 на 25 марта.

Казахстанский Снайпер уже владел золотым поясом интерконтинентального чемпиона, правда, по версии WBO, когда в октябре 2005 года нокаутировал в Алматы колумбийца Луиса Дориа. Но спустя полгода в Москве уступил свое звание узбеку Кахрамону Арзыкулову. Марату Мазимбаеву сложно занести это поражение в пассив. И тому много объективных причин. Во-первых, бой по обязательной защите титула откладывался аж пять раз и чемпион просто «издергался»! Во-вторых, на этот поединок не смог прибыть его личный тренер – американец Нельсон Лопес. А представители новой команды перед началом матча совершили роковую ошибку, когда неправильно намотали бинты на руки нашего Снайпера. В результате чего Марат Мазимбаев во втором раунде сломал кисть! Врачи предлагали ему остановить поединок. Став в одночасье «одноруким», алматинец, тем не менее, отказался от госпитализации и выстоял все 12 раундов.

К предстоящей встрече он готовится как никогда серьезно. Последние несколько недель Марат Мазимбаев тренируется под неусыпным наблюдением Нельсона Лопеса. УТС проходит в санатории «Казахстан» в горах Заилийского Алатау. Каждый день наш Снайпер проводит спарринги с четырьмя российскими боксерами. На днях к ним на подмогу прибудет из Колумбии известный боец Маурицио Пастрана, некогда ставший пятикратным чемпионом мира по версии IBF.

– Тренировки Нельсона Лопеса выдержит не каждый боксер, – смеется Марат Мазимбаев. – Перед началом учебно-тренировочных сборов он у меня забрал ключи от машины и все мобильные телефоны, чтобы меня ничто не отвлекало от подготовки. Я даже жене и детям не могу позвонить. Зато сейчас я нахожусь в прекрасной физической форме. На днях мы с тренером смотрели видеокассеты с записью боев моего будущего соперника. Я тщательно изучил все его сильные стороны. И на ринге Алматы обязательно покажу танзанийцу, где у него слабые места.

Энтони Матиас провел на профессиональном ринге 22 поединка и в 15 из них одержал победы (6 нокаутов). В пассиве – шесть поражений. В разные годы он становился неоднократным победителем первенства Танзании, а также выигрывал золотой пояс чемпиона Азии по версии РАВА. Стоит напомнить, что в легких весах бойцы с Желтого континента постепенно начинают доминировать на мировом ринге. Так что будущего соперника Марата Мазимбаева никак нельзя отнести к разряду «проходных».

– В одной из республиканских газет на днях заявили, что мы, организаторы боксерского вечера, якобы специально подобрали для Снайпера слабого соперника, – говорит председатель совета директоров корпорации TSC-group Бауржан Оспанов. – Но такое может сказать только тот человек, который вообще не знаком со спецификой проведения титульных матчей по боксу. Наша компания выкупила только права на бой с участием Марата Мазимбаева. А выбираем для него соперника не мы, а непосредственно представители IBF. То есть в соответствии с международным рейтингом и под неусыпным контролем специалистов федерации, за золотой пояс которой и будут биться эти боксеры.

Довольно зрелищным обещает стать и поединок в супертяжелом весе с участием карагандинца Дениса Бахтова (27 боев, 23 победы, 14 нокаутов, 4 поражения) против восходящей звезды кенийского бокса Авада Тамиму (9–9–4–0–0). Несколько лет он выступал за профессиональные клубы из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. И мартовский бой станет в его карьере первым, проведенным на родине. И, как прогнозируют специалисты, Денис Бахтов постарается сделать все, чтобы уложить соперника на настил ринга уже в начальных раундах.

Расписание боев по профессиональному боксу Алматы. 24 мартаРейтинговые бои. 63,5 кг. Ержан Султанбеков (Казахстан) – Мухаммед Омин (Иран). 61,2 кг. Бекзат Набиев (Казахстан) – Понгсак Риантуантонг (Таиланд). 57,2 кг. Вячеслав Гусев (Россия) – Абду Теба Залала (Уганда). 72,2 кг. Гани Спатаев (Казахстан) – Бамбанг Сусиади (Индонезия).76,2 кг. Семен Упоров (Казахстан) – Жамшит Мамоджонов (Узбекистан). 66 кг. Канат Картенбаев (Казахстан) – Санан Сала (Таиланд).

Титульные бои. Свыше 90 кг. За звание чемпиона мира по версии WBO
(Asia pasifiс), защита золотого пояса по версии PABA. Денис Бахтов (Казахстан) – Авад Тамиму (Кения). 52,2 кг. За звание интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF и за золотой пояс чемпиона мира по версии GBU. Марат Мазимбаев (Казахстан) – Энтони Матиас (Танзания).

Ян Метрик, фото Сергея Ходанова, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети