...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


8 декабря 2006 (12:20)

Маскаев на тренировку не явился

Маскаев на тренировку не явился Что это: стечение обстоятельств или начало тактической игры? Второй день подряд в самом центре российской столицы, в КРЦ «Арбат», кипят нешуточные боксерские страсти. Накануне здесь проходила пресс-конференция, посвященная предстоящему 10 декабря в спорткомплексе «Олимпийский» бою за титул чемпиона мира среди профессионалов-супертяжеловесов по версии WBC. Событие настолько захватило переполнивших зал представителей СМИ, что они даже не заметили присутствовавшего здесь же легендарного Костю Цзю.

На следующий день, на который была намечена открытая тренировка чемпиона Олега Маскаева и претендента на пояс Питера Охелло, Цзю никто и не ждал. Зато настоящим сюрпризом для собравшихся стало отсутствие на ней и главного виновника события.

По расписанию первым тренировку должен был проводить Питер Охелло. Он появился в зале строго в соответствии с графиком в сопровождении тренера Корнелиуса Боза Эдвардса и промоутера поединка, бывшего джамбулца Владимира Хрюнова. Фотокорреспонденты облепили канаты, и трое названных господ вдоволь попозировали им у всех четырех сторон ринга. Сразу замечу, что в джинсах и панаме днем раньше угандийский атлет больше напоминал преуспевающего студента из богатой африканской семьи, обучающегося где-нибудь в Оксфорде на медицинском. Теперь же, облаченный в боевой боксерский наряд, он выглядел не в пример внушительнее. Я бы даже сказал – устрашающе. Высокий, стройный и очень пропорционально сложенный, с мощными, хотя и не перекачанными мышцами рук и ног. Пластичный и очень подвижный – это он продемонстрировал, когда закончилась парадная презентация и началась разминочная работа.

Ничего вроде бы особенного, но «лапы» на руках коача отлетали назад так, что, казалось, они вот-вот оторвутся вместе с плечами. Тренер увеличивал темп – и удары становились все более мощными и акцентированными. Кто-то зааплодировал. Под конец примерно 15-минутной сплошной серии «двоек» и «троек» партнеры сделали небольшую паузу, а затем, перемигнувшись, затеяли другую увлекательную игру. Сперва Охелла начал атаковать со средней, разрывая дистанцию и почти пытаясь войти в клинч, а Корнелиус Боза ловко уходил от него. Потом роли поменялись, и уже Охелла, вертясь юлой и как-то по-тореадорски ускользая назад и вбок, проделывал почти танцевальные па. Оба взмокли.

На публику эта «показуха» произвела достаточно сильное впечатление. Прежде всего лучше стала пониматься статистика претендента. В свои 34 года он потерпел всего четыре поражения за девять лет выступлений на профессиональном ринге. Три из них – в период становления, неявно и даже подчас при спорном решении судей. Четвертое, и последнее пока в карьере, – в июне 2005 года от немца турецкого происхождения Синана Самила Сама. Тоже по очкам, причем в двенадцатом раунде, Питер достал именитого соперника тяжелым нокаутирующим ударом, и того спас лишь гонг. А в том, что Сам – боец серьезный, сомневаться не приходится. Не зря же именно он в конце 2005 года стал главным препятствием на пути к бою за чемпионский титул с Рахманом для нашего Олега Маскаева. Правда, Олег разделался с ним быстро, сломав турку его арийскую челюсть, но здесь следует сделать поправку на то, что речь все-таки идет о сверхтяжелых весах.
Как бы там ни было, а крылья почти всех остальных галочек в победном реестре Питера Охелло были окрашены в победные нокаутирующие цвета. 16 из 18 поединков завершались досрочно в его пользу.

После тренировки угандийца состоялась еще одна короткая пресс-конференция. Его спросили, на какое количество раундов он рассчитывает в предстоящем бою, и тот, нисколько не рисуясь, ответил, что, конечно же, рад будет победить одним точным ударом, но для достижения своей цели вполне готов провести все запланированные двенадцать. «Сил и выносливости, – сказал он, – у меня хватит». И тут же пояснил, что скорость и выносливость являются его основными козырями. О страшной силы ударе с правой умолчал, но это в наши осведомленные дни является «секретом Интернета», о коем со времен незабвенного Полишинеля извещены все.
На более конкретный вопрос, в чем он видит свой реальный шанс победить Маскаева, ответил не задумываясь: «В том, что я быстрее». И закончил эту импровизированную пресс-конференцию совсем уж загадочной фразой: «Нельзя судить о книге по обложке. Конечно, я выиграю».

Так это будет или нет, рассудит ближайшее воскресенье. Во всяком случае, уверенности, что непременно в титульном бою верх возьмет Олег Маскаев, у многих поубавилось. Особенно после того, как на вторую по расписанию тренировку не вышел он сам. Охелло уже ушел со сцены, журналисты тихонько обсуждали его «экстерьерные» плюсы и минусы, склоняясь к тому, что второе впечатление оказалось для негритянского спортсмена куда благоприятнее, чем первое. Но всем хотелось немедленного сравнения, которое – в этом было уверено большинство – сразу бы подтвердило предстартовое преимущество нашего чемпиона. Но визуальной сатисфакции не случилось. Организаторы, извинившись за изменение в регламенте, объявили, что открытая тренировка Маскаева отменяется.

Причина? Полуофициально было объяснено, что тренеры чемпиона увидели в московских тренировках Охелло нечто такое, что требует немедленной корректировки всех трех возможных планов развития предстоящего боя, которые были приняты на вооружение раньше. Может – наоборот: все эти «откровения для публики» африканского атлета оказались для Маскаева и его команды хорошо изученным «вчера», и они решили затемнить карту. Не исключены и другие варианты. Например, такой. Куда более горячий, чем наши привычные кавказские парни, боксер понимает, что его вдруг заопасались. Что делают в такой ситуации «хот бои» всех стран? Правильно! – даже не заперев калитки, они идут на немедленную победоносную войну. И получают оглушительный удар с тыла. Маскаев ведь тоже нокаутер каких мало! Да, у него в пассиве пять сокрушительных поражений, но ведь и побед – словно лет у былинного Ильи Муромца: ровно тридцать три. И Рахман за тумбочками у судей далеко не последний в этом победном списке. И не менее, чем у Охелло, сокрушительная правая…
Москва, декабрь… Хорошая традиция! Наша сила – правая!

Анатолий Николенко, Фото автора, Москва
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети