...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


11 января 2007 (10:03)

Массаж - удар по усталости

Массаж - удар по усталости

Бесспорно, одним из самых действенных способов снять усталость является массаж. Но обратиться к профессиональному массажисту удается далеко не всегда.

Известный по работе в сборных Казахстана по футболу и хоккею с мячом массажист Виталий Топкин рассказывает, как делать массаж в домашних условиях.

– Массаж – дело нехитрое, но и здесь есть свои нюансы, – говорит Виталий Топкин. – В домашних условиях рекомендуется делать общий массаж от головы к пяткам. Весь процесс занимает около часа. Такой массаж полезен тем, что позволяет человеку расслабиться и отдохнуть, улучшает кровообращение. Сначала идет поглаживание различными способами, затем мы приступаем к растиранию. А уже потом идет разминание. Общий массаж делается именно в этой последовательности. Важно помнить, что он не должен приносить боли и синяков.

Для того чтобы процесс массажа был более приятным, рекомендую использовать специальные мази или масла. Массаж можно делать как вечером, так и с утра. Утром перед работой можно сделать массаж на голову и шею, чтобы привести себя в тонус и подготовить к работе. Вечером нужно разминать ноги и поясницу. Делайте друг другу массаж три раза в течение 10 дней и вы сами ощутите на себе его эффективность. Также я рекомендую все же посетить несколько раз специалиста, чтобы на себе ощутить профессиональный массаж и научиться ему.

Мади Лаушев
"Sport.Gazeta.kz"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети