...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


14 июля 2006 (09:27)

Мастер-класс от Морозевича

Мастер-класс от Морозевича

Сеанс одновременной игры для воспитанников шахматного клуба им. Х. Омарова провел международный гроссмейстер Александр Морозевич.

На двадцати досках расположились 3 кандидата в мастера спорта, 15 перворазрядников, по одному представителю 2 и 4 разряда. Напомним, что Александр Морозевич входит в десятку лучших шахматистов планеты. Он принял участие в недавно завершившейся шахматной олимпиаде в составе сборной России. Северный сосед занял на турнире шестое место. В столичном сеансе признанный мастер одержал победу со счетом 18,5:1,5. Ничейного результата добились астанчане Аслан Айтбаев (КМС), Роллан Манкеев (КМС) и Акежан Аманкельдин (1 разряд).

- Вы первый раз в нашем городе?
- Нет, я был в Астане в 2001 году. С тех пор здесь многое поменялось. Я прилетел вчера вечером, еще не все видел, но изменения налицо.
- Какое впечатление на Вас произвела молодая сборная Казахстана на олимпиаде?
- Я считаю, что нам повезло в матче с казахстанцами. Счет мог быть не 4:0, а 3:1.Мне нравится политика вашей федерации по омоложению состава.
- А на этом турнире Вы кого-нибудь можете отметить? Кто-нибудь, по-вашему, в будущем может стать Морозевичем или Каспаровым?
- По одной игре трудно судить, тем более это всего лишь сеанс. Но, с другой стороны, стать известным мастером очень сложно даже при огромном таланте, нужно иметь к тому еще и большое желание. Поэтому к Каспарову приблизиться не так-то просто.
- А кого отметили бы из российских самородков?
- В России всегда было много талантливой молодежи, но у нас мало с ней занимаются. Это подтвердила и последняя олимпиада.

Жигер Абенов
prospekt.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети