...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


6 июня 2010 (00:10)

Мат шахматам?

Мат шахматам?

Экибастуз может лишиться одного из направлений спорта, искусства и науки. Речь о шахматах. Ни лошадью ходить, ни ладьей сегодня уже не могут взрослые горожане.

Бессменный руководитель и тренер единственного шахматного клуба, 70-летний Анатолий Кижеватов сетует, что с недавних пор введен запрет на проведение у них турниров, а также на пропуск взрослых. В эту секцию с прошлого года имели право заходить только пенсионеры, но сейчас и перед ними закрывают двери.

— У нас есть 82-летний шахматист Василий Николаевич Гусев, он до сих пор играет отлично. Для любого юниора поучиться у такого человека было бы настоящим событием! — сетует Анатолий Иванович.

Он поясняет, что клуб не является самостоятельной единицей, как это было ранее, а считается шахматным отделением спорткомплекса «Жасыбай». Так вот, по словам Кижеватова, месяц назад руководитель комплекса Николай Шестаков без объяснений запретил входить на занятия кружка взрослым и горожанам пенсионного возраста. Последние особенно переживают. Ведь у них свободного времени немало, а его занимать лучше чем-то достойным.

Тренер говорит, что взрослые посетители клуба «пригодились» бы не только в качестве спарринг-партнеров новой поросли. Люди в годах приходят, чтобы сделать первые шаги в шахматах. Кстати, на что они имеют полное право наряду с детьми.

Более двух десятков лет шахматный клуб существовал отдельно. В 1999 году в его здании разместился…магазин. Арендатор принес подписанные властями документы, подтверждающие право на размещение здесь торговой точки. Семь лет тут продавали продукты и ширпотреб. Секции пришлось ютиться в актовом зале спорткомплекса «Жасыбай». В 2006 году после ряда обращений в областной спорткомитет здание шахматистам вернули, но по статусу клуб, как и прежде, остался отделением шахмат «Жасыбая». Кижеватов продолжал свою работу, в том числе организовывал городские турниры. По семь-восемь соревнований в год, что немало для такого города, как Экибастуз. Теперь руководство «Жасыбая» огорошило тренера новостью о том, что и турнирам не быть.

— У нас шахматы зажимают! В Павлодаре совершенно иная ситуация! Там пожилые люди свободно ходят в «Дом шахмат», для людей старшего поколения создано еще два дополнительных клуба, — рассказывает Кижеватов. Он недавно побывал в областном центре и сам убедился, что павлодарских пожилых шахматистов ценят. Вот и специальное состязание для них организовали. Для детей есть секции, в которой работают восемь тренеров. В общем, как спорт шахматы в столице региона можно назвать массовым.

Впрочем, и в Экибастузе по сравнению с нынешним временем дела обстояли гораздо лучше. В 1980-е годы в шахтерском городке около тысячи жителей города состояло в шахматном «братстве». Причем треть из них активно играла в турнирах. Вот где досуг горожан, а не болтание по улицам! Вот где спокойствие за детей, которых научат не плохим делам, а тому, что развивает память и интеллект! Если бы уровень шахмат в Экибастузе был низким, то сюда не приехал бы давать сеанс одновременной игры чемпион мира Михаил Таль.

Сегодня шахматный спорт в городе живет благодаря Кижеватову, отметившему недавно юбилей. Анатолий Иванович за те 23 года, что возглавляет клуб, вырастил одного мастера спорта, 12 кандидатов в мастера спорта и десятки перворазрядников. Единственным мастером спорта стала Айгуль Байсалова, которая ныне живет в Челябинске.

— В 1997 году я повез ее в Индию на престижный азиатский турнир. Среди девушек до 18 лет она заняла второе место, а среди взрослых — девятое, что очень почетно, учитывая сильных конкуренток, — рассказывает тренер. В прошлом году ученик Кижеватова, девятиклассник Костя Казаков, к слову, уже кандидат в мастера спорта, занял второе место в республике среди школьников и выиграл путевку на чемпионат Азии.

— Надо пропагандировать шахматы и развивать их в нашей стране! Надо, чтобы их поддерживали не только энтузиасты, но и государство, которое только выиграет от этого, — уверен Анатолий Иванович.

В шутку он говорит, что шахматы — это определенного рода зависимость, но самая лучшая. Ведь если сравнивать ее с другими видами тяги и навязчивости, то 64-клеточная доска все же получше будет.
Автор: Ризабек Исабеков pavlodar-online.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети