...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


3 октября 2010 (10:25)

Матчевая встреча по боксу Астана-ВКО

Матчевая встреча по боксу Астана-ВКО

2 октября в Астане прошла вторая четвертьфинальная встреча боксеров в рамках Кубка Федерации бокса Республики Казахстан. На ринге в выставочном центре «Корме» сошлись сборные команды Астаны и Восточно-Казахстанской области.

Как известно, после решения исполкома Международного олимпийского комитета о включении трех весовых категорий женского бокса (до 51 кг, до 60 кг и до 75 кг) в программу Олимпийских игр 2012 года, в мужском боксе сократилось количество весов с 11-и до 10-и, и введены три новые весовые категории. Иными словами, вместо четырех прежних начальных весов (до 48 кг, до 51 кг, до 54 кг и до 57 кг) введены три новые категории — до 49 кг, до 52 кг и до 56 кг. Начиная с категории до 60 кг, все осталось по-прежнему — до 60 кг, до 64 кг, до 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг, свыше 91 кг.

В связи с новыми правилами АИБА изменился и формат наших соревнований. Причем практически безболезненно.

Но, вернемся к матчевой встрече. Формат «стенка на стенку» уже хорошо знаком столичным жителям. Международные соревнования со сборными других стран мира, которыми балуют астанчан в Федерации бокса Казахстана в последнее время, только усиливает интерес к спорту № 1 в нашей стране.

Вот и сейчас, несмотря на несколько неудобное решение о проведении соревнований в выставочном зале, недостатка в болельщиков не набдюдалось. Причем поддерживали, как сборную столицы, так и гостей из Восточного Казахстана.
Первыми на ринг вышли спортсмены одной из новых весовых категорий 49 кг — Ильяс Сулейменов и Александр Кузнецов. Действующий чемпион Казахстана, имеющий за своими плечами немало побед на республиканских и международных соревнованиях, Ильяс настраивался только на победу. Против него на ринге гости выставили своего легионера — боксера из Кемеровской области России — чемпиона Сибири этого года, серебряного призера чемпионата мира среди кадетов 2006 года и участника чемпионата мира среди молодежи 2008 года. Опыта выступлений на международном ринге у соперника Ильяса было больше, однако опасения относительно исхода поединка рассеивались по мере того, как очки на табло увеличивались в пользу Астаны, а сам Ильяс, казалось, только становился активнее с каждым раундом. Уже после первой минуты разрыв был в три очка. Во втором раунде столичный боксер только наращивал темп своих атак, и бесконечные удары приносили свои очки. Очевидно, что спортсмен прибавил в боксе, это было видно судя и по технике, и по самому бою. В заключительном третьем раунде рефери был вынужден постоянно останавливать время, чтобы помочь Александру. В итоге, Ильяс безоговорочно стал победителем боя. 1:9 — и первая победа в копилку Астаны.

Вторыми на ринг вышли Данияр Токбаев и Эльдар Нурсеитов в весе 52 кг. Один из ведущих спортсменов сборной Астаны Данияр является двукратным чемпионом Казахстана среди молодежи, призером чемпионата Азии среди молодежи, победителем матчевой встречи Берлин-Астана, а также финалистом международного турнира на призы С.Конакбаева. Его же более юный оппонент на ринге Эльдар являлся финалистом международного турнира Бийск-2010. Поединок начался «разведкой», которую решили провести и тот, и другой спортсмены. В первом раунде предпочтения отдавать кому-либо было рановато, хоть Данияр и вышел вперед на два очка. Но уже во втором раунде счет на табло был 1:6, а после третьего раунда стал красноречивым 1:11. Фаворитом в этом поединке был Данияр, и его победа также не вызывает сомнений. Однако стоит отметить, что со стороны казалось, будто пару «своих» очков Эльдару все-таки недодали. Хотя, судьям виднее…

Третий поединок в весовой категории до 56 кг с легкой руки журналистов был назван своеобразной «битвой титанов». Достаточно сказать, насколько Канат Абуталипов является гордостью Астаны, настолько и Миржан Рахимжанов является одним из главных «козырей» сборной ВКО. И тот, и другой имеют в арсенале богатый «послужной» список. Канат — шестикратный чемпион Казахстана, чемпион Центральных Азиатских игр, победитель Кубка Президента РК, Кубка Короля Тайланда, Кубка Президента АИБА А.Чаудри (2006 г.), участник Олимпийских игр и чемпионата мира в Милане. Миржан — чемпион мира среди военнослужащих (США, 2004 г.), бронзовый призер Кубка мира (2005 г.), чемпион China Open (2010 г.), неоднократный чемпион и призер республиканских и международных соревнований. У них за плечами опыт, и всегда в наличии — повышенное внимание зрителей. Первый раунд хоть и принято называть «разведкой», оба спортсмена пытались извлечь максимум пользы из таких своих «разведок». В конце первой минуты Канат открывает счет, но менее чем через полминуты Миржан сравнивает его, и тут же снова пропускает удар от Каната. На последних секундах первого раунда в результате обоюдоострых атак, счет походил на качели. Во втором раунде Миржан сразу же сравнивает счет 4:4, и пытается найти слабое место у соперника. Канат во втором раунде атаковал больше, однако силы были равны, что показывал и счет — 6:6 перед заключительным раундом. В последнем раунде активнее стал работать восточно-казахстанский спортсмен, но в результате только стал пропускать удары. За минуту до окончания отрыв в пользу астанинского боксера составлял 2 очка, на последних секундах он увеличивает этот отрыв вдвое, и в итоге 6:10 в пользу Каната, и 3:0 в пользу Астаны.

В весовой категории 60 кг встретились знакомые болельщикам боксеры — Думан Алимов из Астаны и Айдар Амирзаков из ВКО. Айдар является действующим чемпионом Казахстана, однако если брать опыт выступления в международных турнирах, то здесь Думан — впереди, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Поединок хорошо знакомых друг с другом соперников по рингу на этот раз оказался на редкость сдержанным. Думан, который отличается результативностью в боях, на этот раз заработал первое очко только во втором раунде. Хотя, счет от этого сильно не увеличился — и в первом, и во втором раунде Айдар был впереди лишь на одно очко. За 40 секунд до окончания боя Думан сравнивает счет, который так и остается неизменным до конца встречи. 4:4 — первая и единственная ничья в этой матчевой встрече.

Пятая пара, выступающая в весовой категории до 64 кг, на ринге также удостоилась звания «титанов». Зрелищный и интересный поединок провели Мерей Акшалов и Адлет Егизеков. И первый, и второй являются гордостью не только своих регионов, но и Казахстана, так как успешно защищали честь страны на международных соревнованиях. Интрига, однако, умерла уже во втором раунде, когда спортсмен из г. Семей в с каждым нанесенным ударом вырывался вперед. 8:3 — счет этой встречи. Первую победу команде ВКО принес один из тех, кто и должен был ее принести.

Весовая категория до 69 кг всегда была одна из самых «конкурентных» категорий у нас. В этот раз на ринге встретились неоднократный победитель республиканских и международных соревнований, двукратный чемпион Азии Бахытжан Кожабеков и чемпион Казахстана этого года, победитель международного турнира China Open (2010 г.) Манат Омирзаков. В первом раунде ни первый, ни второй из спортсменов не смогли открыть счет. Второй раунд стал куда более насыщенным. Практически сразу во второй «трехминутке» Бахытжан наносит результативный удар, и почти сразу последовавшим за ним обменом ударами, счет стал 1:2 в пользу столичного боксера. За минуту до окончания встречи Манат сравнивает счет к радости своих товарищей, однако Бахытжан и не думает заканчивать бой вничью. На последних секундах он вырывается-таки вперед — 3:4, и Астана в шаге от победы — 4:1.

Следующий поединок в весе 75 кг проходил между Муратом Куралбаевым (Астана) и Тимуром Ганза (ВКО). Спортсмен из Жамбылской области Мурат в этой встрече выступал за столичную команду. Первую половину поединка хоть и с небольшой разницей, но счет был в пользу Мурата Куралбаева. Смело атакующий Тимур порой, бывало, забывал о защите, и как результат — 2:4 после первого раунда. Второй период у спортсменов шел наравне, что и показало табло — 8:8. Такой счет так и держался практически весь третий раунд, и лишь в последние моменты Тимур успел вырваться вперед, в итоге 9:8 — победа Тимура Ганза.

В весе 81 кг на ринг вышли спортсмены Азамат Бельгибаев и Денис Хаматов. Восходящая звезда бокса из Челябинска в этот раз как выступала в качестве легионера за ВКО. Несмотря на то, что Азамат сразу вырвался вперед, счет был слишком «плавучий» чтобы на этом успокоится. Что и показал Денис, сравнявший счет во втором раунде. Однако Азамат явно был не намерен отдавать победу, да еще и в родных стенах. Точным ударом он увеличил счет, и на последней секунде второго раунда сделал отрыв более убедительным. Счет встречи этой пары 2:4. Хочется отметить, что малая результативность на этот раз отнюдь не была отражением боя на ринге, и нисколько не сказалась на зрелищности.

Следующими на ринг вышли два легионера обеих команд в весовой категории до 91 кг — Сергей Бутаков и Антон Кудинов. Имена болельщикам ни о чем не говорили, однако у себя в России они являлись такими же победителями. Сергей Бутаков приехал из Москвы, и является чемпионом ЦФО России. Его соперник, выступающий за Восточный Казахстан, Антон Кудинов является чемпионом МВД России, а также чемпионом Урала этого года. Сергей был впереди своего соотечественника на первых минутах, однако во втором раунде после предупреждения Антону было зачислено 2 очка, и уже Сергей стал в роли догоняющего. За несколько секунд до окончания второго раунда Сергей сравнивает счет — 2:2, но в заключительном периоде спортсмен, выступающий за команду ВКО, снова оказывается впереди, на этот раз счет не менялся — 3:2.

Красивую точку поставили в спортивном празднике последняя пара в весе +91 кг — Руслан Мырсатаев и Алексей Зубов. Новоиспеченный боксер клуба «Астана-Арланс» опытнейший Руслан Мырсатаев одержал в этой встрече убедительную победу со счетом 1:6.

После награждения команд были названы победители в номинациях. «За волю к победе» был награжден Тимур Ганза из ВКО, и приз «За лучшую технику» получил Азамат Бельгибаев из Астаны.

Таким образом, сборная команда Астаны проходит дальше в полуфинал Кубка Федерации, где встретится со сборной г. Актау (которые, в свою очередь, выиграли в ¼ сборную Атырау). Две другие четвертьфинальные матчевые встречи пройдут 16 октября между командами ЮКО и Жамбылской области, и 30 октября между командами Карагандинской и Костанайской областей.

Полуфиналы ожидаются 13 и 27 ноября. Место проведения определит жребий. Зато наверняка известно, что финал Кубка Федерации бокса пройдет 16 декабря в Астане.

ПРЕСС-СЛУЖБА
Управления туризма, физической культуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Те, кто пишет про хоккей , учитесь как надо писать,автор- молодец! Ответить

    • 5 октября 2010, 11:51
    • Алматы
    • 459 записей
    • 5753 дня на портале
  • Молодцы Астана!Ответить

    • 4 октября 2010, 23:24
    • 226 записей
    • 6584 дня на портале