...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


19 октября 2007 (08:05)

Маутинбайк. Каждый получил по яблоку

<strong>Маутинбайк. </strong> Каждый получил по яблоку

Никакого официоза! Все демократично и по-домашнему. Хочешь принять участие в соревнованиях – регистрируйся и крути педали! В последние деньки бабьего лета в Яблочной гонке принимают участие бизнесмены и работники офисов, студенты и ученики школ, домохозяйки и бывшие спортсмены-профессионалы. В общем, все, кто душой и сердцем прикипел к велосипеду, обожает путешествовать на своих двоих (в смысле – колесах) и не прочь получить порцию адреналина.

Один из вдохновителей гонки, президент общественного объединения «Велофонд» Тимур Джуркашев считает, что Алматы еще не стал велосипедным городом, но, возможно, в скором будущем горожане будут все чаще садиться на велосипеды.
– В Алматы не так много велосипедистов, как хотелось бы, – говорит Тимур Джуркашев. – Поэтому категорично требовать от властей создания велосипедных дорожек и парковок для велосипедистов мы не можем, хотя свои предложения и рекомендации уже внесли. Здесь получается замкнутый круг: многие горожане готовы пересесть на велосипеды, но опасаются ездить по проезжей части и не знают, где можно припарковать велосипед. Надо решать эту проблему сообща.
Участники Яблочной гонки были разделены на несколько категорий: «юноши», «элита», куда входят как любители, так и профессионалы, «эксперты» – самые старшие гонщики и женщины. Для каждой категории – своя дистанция. Самая длинная она, конечно же, для элиты – шесть кругов, в каждом из которых 4200 метров.
В Яблочной гонке участвуют целыми семьями. Евгений и Кирилл Казанцевы заявлены на разные дистанции. Папа – бывший спортсмен, сейчас – уже любитель. Сын – действующий профессионал.
– Сын мне не конкурент, – смеется Казанцев­старший. – Почему? Потому что он тренируется систематически, это его работа. А я сейчас тренируюсь только в выходные дни. Если на этих соревнованиях профессионалы мне круг-два «привезут», это будет еще ничего! Могут ведь и больше! (смеется)
В числе участников гонки оказался даже альпинист сборной Казахстана Андрей Пучинин, недавно вернувшийся из экспедиции на вторую вершину мира К2. У горовосходителя были все предпосылки для победы, но падение и поломка велосипеда заставили Андрея сойти с дистанции.
– Катаюсь на велосипеде я давно, – говорит Пучинин. – В соревнованиях участвую впервые. Когда-то надо начинать!
Некоторые из участников Яблочной гонки пошли на изыски. Телеоператор одного из республиканских телеканалов прикрепил на шлем маленькую видеокамеру с целью показать телезрителям велогонку изнутри.
Победу в категории «элита» одержал профессиональный велогонщик сборной Казахстана Евгений Яковлев. Вторым на финиш приехал Кирилл Казанцев. Третьим финишировал чемпион СССР и Казахстана на шоссе опытный Ильдар Юнусов.
– Яблочная гонка – это больше праздник! – говорит Евгений Яковлев. – У кого-то отцы участвуют, братья, друзья, бывшие спортсмены… Ну и меня друзья попросили приехать, как­то помочь.
Борьбу за медали у женщин повели всего две велосипедистки. Светлана Прилужникова, которая угощала участников Яблочной гонки шарлоткой с апортом, одержала победу. Анна Ремезова стала второй.
Лучшим среди «экспертов» стал Джанибек Саткыналиев из Бишкека. Каждому участнику состязаний досталось по нескольку яблок, а победителям – ценные призы, сдобренные громогласным «ура!».
Известия

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети