...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


28 сентября 2006 (09:08)

Медаль была близка...

Медаль была близка...

В понедельник в Гуанчжоу стартовал чемпионат мира по греко-римской борьбе. Первыми на ковер вышли представители Греко-римского стиля в весовых категориях 55, 60 и 66 кг. В двух весах казахстанцы начали с побед.

Так, в самом легком весе Ербол Коныратов в первой схватке одержал победу над финном Джани Хаапамаки. В первом периоде Ербол уступил сопернику 0:5, но в последующих двухминутках был неудержим. Оба периода завершились в пользу Коныратова - 3:0, 3:0. В следующем круге наш земляк встретился с грузинским борцом Имакзи Гочуа. Признаться, исход встречи мог быть непредсказуемым для нашего палуана. Как-никак, грузин до этого выиграл у бронзового призера Олимпийских игр в Афинах грека Артема Кюрегкяна. Но все опасения, если они и были, улетучились с первых же секунд встречи. Коныратову понадобилось всего два отведенных для выявления победителя периода. Гочуа не смог в течение этого времени заработать даже одного балла 3:0, 3:0 в пользу Ербола. Добавим, что в этой категории спор за медали повели тридцать два атлета, среди которых такие титулованные авторитеты, как действующий чемпион Европы Роман Амоян из Армении, серебряный призер Европы болгарин Венелин Венков и другие. Интересно, что победитель прошлогоднего чемпионата мира в Будапеште в этом весе венгр Иштван Майроош решил попробовать свои силы в весе 60 кг. Хотя казахстанцу по воле жребия и не удалось встретиться с грандами мировой борьбы, однако в очередной схватке Коныратов боролся, как потом оказалось, с будущим финалистом. Фортуна улыбнулась азербайджанцу Ровшану Байранову. А Коныратов, завоевав право попытать счастья в «утешиловке», не смог воспользоваться единственным шансом. Проворней оказался венгерский борец Тибор Олаш, который в свою очередь, проиграл схватку за бронзу корейцу Чол Парк Юну. Вторым бронзовым призер6м стал американец Линдси Дурлакер. Серебро на счету у Равшана Байранова, и чемпионом мира в этом весе стали ранский борец Хамид Суриан.

Другой наш борец Нурбахыт Тенизбаев также начал с побед. Вначале он выиграл у японца Макото Сасамото, правда, исход встречи казахстанец решил в третьем, решающем периоде - 1:2, 3:0, 0:6. Вторая схватка выдалась для чемпиона Азии легкой прогулкой: серб Давор Стефанек не смог оказать нашему борцу достойного сопротивления, и Нурбахыту не составило особого труда довести счет в первом периоде до шести баллов против унылых нулей своего оппонента. Вторая двухминутка поставила жирную точку в этой встрече - 4:0 в пользу Тенизбаева. К сожалению, победная поступь Нурбахыта к золоту была прервана опытным борцом из Турции Емиком Беньямином, которому удалось одержать победу с незначительным отрывом в баллах. Призовая четверка в этой категории выглядит следующим образом: победителем стал Джо Уоренн (США), на втором месте расположился грузин Давид Бединадзе, а бронзовыми медалистами стали россиянин Вячеслав Джасте и Емик Беньямин из Турции.

И в последнем разыгранном вчера весе молодой Бейбут Нугуманов в первом круге не смог пройти российского борца призера чемпионатов Европы Сергея Коваленко.

Балом в этом весе правил хозяин ковра Ли Янян, который В финале выиграл у кыргызского борца Канатбека Бегалиева. Третью ступеньку пьедестала почета поделили Сергей Коваленко и американец Харри Лестер.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети