Шахматы

15 апреля 2008 (10:08)

Медалей точно не будет

В Объединенных Арабских Эмиратах близится к завершению традиционный 10-й международный турнир Dubai Open 2008. Среди 132 участников из 25 стран честь Казахстана защищают гроссмейстеры Павел Коцур (Павлодар), Нурлан Ибраев (Астана), международный мастер Ануар Исмагамбетов (Астана), женский международный гроссмейстер Мария Сергеева (Алматы) и Леонид Гапоненко (г. Риддер, Восточно-Казахстанская область).

В воскресенье прошло еще три тура. Максимального результата на этом отрезке добился Нурлан Ибраев. Встряхнувшись от поражения в пятом туре, он одержал три победы кряду и перед заключительным туром делит 4-9 места, отставая на пол-очка от лидирующей тройки. Им были повержены иранец Созанкар, местный шахматист Ишхади Саед и армянский гроссмейстер Тигран Котаньян.
После трех стартовых побед забуксовал Павел Коцур. Его четырехтуровая ничейная серия с гроссмейстерами завершилась поражением от мастера ФИДЕ Салема Салеха (ОАЭ). До этого соперниками нашего шахматиста были четвертый номер стартового листа иранский гроссмейстер Махами Ехсан, а затем равный по рейтингу украинский гроссмейстер Валерий Неверов. Только победа в последнем туре улучшит настроение завсегдатаю турниров в Дубае.
Нечем похвастаться Ануару Исмагамбетову. Победив в 6-м туре индийского шахматиста Сохана, он затем получил две пробоины от азербайджанского гроссмейстера Гусейнова и мастера ФИДЕ из Либерии Сомофа Абдо.
Нет особого повода для печали у Марии Сергеевой и Леонида Гапоненко, набравших за отчетный период по два очка из трех. Уступив азербайджанскому гроссу Гулиеву, Мария затем победила индийца Харидаса и международного мастера из Филиппин Садора Каталино.
Восточноказахстанцу Леониду Гапоненко противостояли исключительно местные жители из Арабских Эмиратов. Он выиграл у очень низкорейтингового шахматиста, в промежутке уступив мастеру ФИДЕ Охману Моусса.