...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


24 сентября 2007 (12:06)

Медали «за горами»

Медали «за горами» После развала СССР казахстанские «классики» всегда радовали своих болельщиков медалями в первенстве страны. С крупных турниров героями нередко возвращались Юрий Мельниченко, Мкхитар Манукян, Георгий Цурцумия. Но все осталось в прошлом. Второй год подряд наши борцы греко-римского стиля не добираются до подиума. В прошлом традицию заложил китайский Гуанджоу, сегодня неутешительный итог подвел азербайджанский Баку.

Уже в первый дебютный день чемпионата мира выступление наших борцов завершилось на стадии 1/4 финала. Лучшим показателем казахстанцев стало седьмое место Ербола Коныратова. Нурбакыт Тенгизбаев становится восьмым, а Дархан Баяхметов останавливается на стадии 1/8 финала. Во второй соревновательный день Роман Мелешин оставляет приятное впечатление, но схватку за бронзовую медаль проигрывает, финишируя при этом пятым. Не оправдывает надежд и Асет Мамбетов – выход в четвертьфинал и это его сегодняшний предел. Вячеслав Зубарев вообще заканчивает свои выступления уже в 1/16 финала, а две утешительные схватки – лишь итог бесславного выступления.

В общем, все надежды, как и год назад, оставались на третий, заключительный день мирового первенства, где честь страны отстаивал Георгий Цурцумия. В 2003 году он стал единственным призером в нашей сборной, а в 2004-м ему покорилась и медаль Олимпийских игр.

Весь мир тогда ждал другого финала. В Сиднее произошла невероятная сенсация. Великий Александр Карелин неожиданно уступил в финальном поединке малоизвестному тогда американцу Рулону Гарднеру. А уже четырьмя годами позже в России взошла новая звезда греко-римского стиля – Хасан Бароев должен был отстоять честь страны и отомстить за некогда «битого» Карелина. Финал Афин «Гарднер – Бароев» должен был стать центральным событием всех соревнований в греко-римской борьбе. Но в последний момент нашелся человек, который этим планам не дал сбыться. Казахстанец Георгий Цурцумия выиграл у Гарднера в полуфинале, и «американская мечта» Рулона закончилась. После завоеванной им бронзовой медали он демонстративно снял кроссовки и поставил в центр борцовского ковра – как символ завершения своей карьеры. За Карелина отомстил Георгий. Он мог выиграть и «золото» Олимпиады, и для этого ему не хватило всего 30 секунд.

Это было великое время Цурцумии и его последняя столь высокая награда. Годом позже на чемпионате мира он сначала уступил будущему «золотоносцу» кубинцу Мигелю Лопесу, а потом и турку Йекты Йылмаз Гуля и в итоге остался на пятом месте. Все смотрели на него как на мессию-спасителя в Гуанджоу, но уже в 1/8 финала Георгий проиграл молодому иранскому борцу Масуда Хашемзаде.

На прошлой неделе он тоже пробился в 16 лучших. И здесь его поджидал украинец Александр Чернецкий. Уже в самом начале схватки казахстанец заставил всех хвататься за голову – сокрушительный первый период от Александра 8:0. Мгновениями позже Георгий показал всему миру, что и он способен на небывалое – второй период оказался за ним 8:1. Но на этом все мечты о единственной медали первенства улетучились в одночасье. Концовка осталась за украинцем 1:0, а Цурцумия не только лишил нас последнего шанса на заветный трофей, он даже не вошел в восьмерку сильнейших, оставшись за бортом утешительных схваток.

Четыре года назад Цурцумия стал открытием для мировой спортивной общественности, теперь же он не вселяет былой страх и уже не является головной болью для тренеров его соперников. Самая престижная весовая категория 120 килограммов, похоже, теперь не наша вотчина. Времена самовосхваления прошли. На арену выходят новые лица.
Газета Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети