Бокс/ММА

14 октября 2010 (00:16)

Медальный дождь

Медальный дождь Девять медалей взяла сборная Казахстана на IV чемпионате мира по боксу среди студентов, который прошел в столице Монголии. Лучший результат показал Данияр Устембаев (до 91 кг), выигравший золотую медаль.

Отечественные боксеры имеют неплохую историю выступлений на студенческих первенствах планеты. В 2006-м в Алматы мы выиграли шесть наград высшего достоинства и заняли первое командное место. Два года назад в Казани Казахстан также не остался без «золота», тогда на высшую ступень пьедестала почета взошел Антон Пинчук. Проведение же данного студенческого чемпионата мира в Монголии неслучайно, ведь за последние пять лет эта страна стала настоящей боксерской державой.

Монголы в родных стенах выставили очень сильный состав, дав отдохнуть только своей главной звезде — побе-дителю пекинской Олимпиады Энхбату Батар-Уугану. Всего в турнире выступило 77 боксеров из 15 стран. Наша команда в Улан-Батор привезла боевой состав, половина из которого дошла до финалов. В 1\4 финала вылетел только самый неопытный член команды — Бекман Сойлыбаев (56 кг), проигравший хозяину ринга Енджаркалу Идеркху — 1:4.

В ½ финала на монгольский барьер напоролись Айдар Шарибаев (64 кг), уступивший Тувсинбату Буямбе — 1:7, и Арбек Абдуганиев (81 кг), который оказался слабее Сандагсурена Эрденибаяра — 2:10. В шаге от финала оступились также Адылет Ниязымбетов (75 кг) и наш супертяж Рустам Ргебаев, проигравшие россиянам Андрею Ефременко и Арсланбеку Махмедову — 0:2 и 1:6.

Зато остальные пять казахстанских бойцов только выигрывали. Мардан Берикбаев (49 кг) взял верх над турком Ферхатом Пехливаном — 2:0, Хабибулла Исмаил-Ахунов (52 кг) победил украинца Виктора Гоголева — 3:0, Гани Жайлауов (60 кг) выиграл у монгола Доржниямба Отгондалая — 1:0. Рустаму Сваеву решением судей была присуждена победа над еще одним монгольским боксером — Лагвасуреном Шинетулгой. А Данияр Устембаев разгромил литовца Эвгениуса Туткуса — 4:1.

И вот последний день боев. Самое большое представительство в решающих поединках имели монголы (6 бойцов), у сборной Казахстана в строю было 5 боксеров, 4 — у россиян. К сожалению, из всей нашей пятерки золотую медаль выиграл только один.

Берикбаев в упорнейшем бою уступил действующему чемпиону мира финалисту Пекина Пуверждоржу Сердамбе — 1:2. Исамил Ахунов проиграл серебряному призеру чемпионата мира-2009 Цуцготу Намбаяру — 2:13. Жайлауов оказался слабее украинца Дениса Беринчика — 0:4. Рустам Сваев в один балл уступил турку Ондеру Сипалу — 4:5. Оставшийся в одиночестве Данияр Устембаев проигрывать права просто не имел, и он в отличном стиле победил россиянина Александра Караказяна — 5:2.

Первыми в общем зачете стали монголы (3-3-2), вторыми — россияне (3-1-2), третьими — турки (2-1-3). Сборная Казахстана с 1 золотой, 4 серебряными и 4 бронзовыми медалями стала четвертой.

Чемпионат мира по боксу среди студентов стал одной из заключительных проверок кандидатов в национальную сборную Казахстана. Сейчас основной состав главной команды проходит трехнедельный УТС на базе под Алматы. После чего тренерский штаб сборной и определит десятерых боксеров, которые поедут на главные старты года — Азиатские игры.
Автор: Талгат Исенов liter.kz