...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


4 мая 2009 (00:31)

Международный cеминар

Международный cеминар

22—23 апреля 2009 года в г. Алматы (Казахстан) в конференц-зале отеля Hayatt Regency прошел международный семинар для баскетбольных арбитров («International basketball referees’ clinic»), организованный по инициативе Национальной Федерации Баскетбола Республики Казахстан (НФБ РК) совместно с Международной Федерацией Баскетбола (FIBA — International Basketball Federation).

Главная цель семинара — повышение квалификации и аттестация баскетбольных арбитров международной категории и экзаменация судей-кандидатов на присвоение международной категории.

Семинар собрал 16 участников из различных стран азиатского региона (Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Индия). Казахстан был представлен 7-ю участниками, трое из которых проходили подтверждение квалификации, а четверо претендовали на получение лицензии FIBA.
В качестве главного тренера и экзаменатора на семинаре выступил технический директор FIBA Любомир Котлеба. В рамках лекционной части семинара Л. Котлеба подробно и наглядно разъяснил игровые моменты и сложные ситуации в поле, привел ряд конкретных примеров из практики судейства чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр. Им были озвучены планы внесения изменений в правила FIBA на 2010 год, например о том, что форма трехсекундной зоны станет прямоугольной, а расстояние от кольца до трехочковой дуги составит 6.75 м и др. Л. Котлеба дал исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы участников и ряд полезных советов начинающим судьям.

Кроме того, во время практической части семинара, участники приобрели ценные навыки механики двойного и тройного судейства матчей по баскетболу. И если механика двойного судейства практикуется большинством участников уже долгие годы, то механику тройного судейства некоторые участники опробовали впервые. Поэтому, в условиях намечающейся тенденции судейства матчей втроем, ценные навыки по механике тройного судейства несомненно сослужат участникам хорошую службу.

Во время последней и главной — экзаменационной части семинара участники прошли аттестационные и экзаменационные тесты, которые включили в себя письменный тест на знание правил FIBA и умение ориентироваться в игровых ситуациях, а также — физический тест «86 отрезков». Для арбитров-кандидатов была также организована тестовая товарищеская игра, с помощью которой они могли проявить свои арбитрские способности и показать свои знания и умения в практической плоскости.

По итогам семинара двое казахстанских участников-кандидатов (Евгений Михеев, Антон Козлов) получили международную категорию и лицензию FIBA, один (Арсен Андрюшкин) — подтвердил свое право обслуживать международные матчи.
nbf.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети