Другие

20 декабря 2009 (11:35)

Международный турнир по фехтованию прошел в Харькове

В г. Харьков (Украина) прошел XII Международный турнир по фехтованию среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 164 спортсмена из 20 стран мира. Здесь выступили и казахстанские спортсмены и весьма успешно.

Казахстанцы Дмитрий Грязнов и Эльмир Алимжанов вошли в финальную восьмерку данного турнира и заняли 6 и 7 места соответственно. Напомним, что на прошедшем недавно Чемпионате Мира в г. Анталья (Турция) Алимжанов впервые в истории Казахстана занял высокое 13 место! Тогда, за выход в финал, по ходу схватки, он выигрывал свой поединок с китайским атлетом. Но, к сожалению, из-за недостатка опыта (он только недавно перешел из юниорской команды во взрослую) он за 15 секунд до конца боя проиграл схватку. Тем не менее, Эльмир почерпнул для себя, что завоевание медали Чемпионата Мира вполне реальная цель!

В 2010 году в январе месяце казахстанские шпажисты выступят в серии Гран — При — Кувейт, Катар, Италия, где также будут собирать международные рейтинговые очки в копилку нашей сборной!

У юниоров сборной Казахстана результаты выступлений за 2009 год выглядят радужными! На Чемпионате Азии в Сингапуре они завоевали первое общекомандное место! Продолжили триумфальное шествие К. Жакупов (чемпион Азии 2009) И. Дерябин (2-е место на Чемпионате Азии). На престижном международном турнире «Чертаново» (г. Москва) — К. Жакупов стал победителем, а И. Дерябин занял 5 место! До них на этом же турнире отметился С. Ходос, он был вторым. Все спортсмены являются воспитанниками усть-каменогорской школы фехтования.
Автор: Ардак Тогумов sports.kz