Мини-футбол

16 января 2008 (11:35)

Международный турнир по футзалу 2008г. в г.Баку (Азербайджан)

15 января стартовал 1-й международный турнир в г.Баку, проходящий под эгидой ФИФА.

В соревнованиях участвуют сборные Казахстана, Грузии и Азербайджана. Из-за визовых проблем не смогла приехать сборная Ирана, вместо нее в турнире участвует сборная Баку.

В стартовом поединке встретились команды Казахстана и Грузии.

Составы команд:

Национальная сборная Казахстана: Халявин Виталий (№1), Терентьев Александр (№3), Ковган Владимир (№6), Бутрин Юрий (№7), Самохвалов Денис (№8), Абдрахманов Дулат (№9), Казаков Николай (№10), Сулейменов Динмухамед (№11, капитан), Перемышлин Константин (№12), Хлопонин Андрей (№13), Козин Станислав (№14), Шпичка Тарас (№15), в резерве Кандалинов Аслангали (№4), Кононенко Станислав (№5). Руководство команды: глава делегации Ионкин Анатолий Михайлович, главный тренер Глушков Борис Викторович, менеджер команды Жахин Болат Нурланович, врач Слободян Михаил Ярославович.

Национальная сборная Грузии: Закаидзе Леван (№1), Кублашвили Шотоа (№2), Дарчиа Дато (№6), Осипашвили Николоз (№7), Бокерия Арчил (№8), Асатиани Автандил (№11, капитан) Габучиа Леван (№12), Непаридзе Бека (№13), Созашвили Георгий (№14), Цнобиладзе Лаша (№15), Зумбадзе Леван (№17), в резерве Мшвидобадзе Георгий и Какашвили Акаки. Руководство: тренер Табукашвили Петре, администратор Мерквиладзе Григорий, менеджер Квициани Лаша, генеральный секретарь Квициани Бека, врач Вардзукашвили Мераб.

С первых минут наша четверка Бутрин-Самохвалов-Терентьев-Казаков устремилась в атаку, но соперник конкретно засел в обороне. Второй четверке Абдрахманов-Сулейменов-Хлопонин-Шпичка также не удалось расшатать оборону грузин. Лишь к середине тайма первый реальный момент имел Казаков, но его завершение прострела на дальней штанге прервал голкипер Закаидзе, минуту спустя постучался в штангу Самохвалов. И все-таки на 13-й минуте Бутрину удалось вывести Казакова на дуэль с вратарем, и Николай не промахнулся – 1:0. Мог отличиться Абдрахманов, но мяч после его удара головой с метра при завершении атаки попал в ногу вратаря.На прострел Хлопонина не успел откликнуться Шпичка. У грузин также была пара моментов, но наш вратарь Халявин был начеку. На 19-й минуте удар Самохвалова почти с центра площадки застает врасплох грузинского вратаря – мяч проскакивает под подмышкой голкипера – 2:0. Во втором тайме могли отличиться Ковган, заменивший Сулейменова, его удар пяткой с двух метров пришелся во вратаря, но первый его выход и первая передача на 24-й минуте ознаменовалась третьим голом: мяч после его паса попал к Хлопонину, тот подработал его на ход и с носка поразил левый нижний угол – 3:0. Тут судейская бригада решила создать интригу, предупредив горчичником Ковгана, дала в нашу сторону подряд несколько фолов, доведя до пяти, затем мяч попал в руку Терентьева в центре площадки, и за 6-й фол назначается дабл-пенальти, капитан грузин Асатиани сильно пробил в штангу, мяч от штанги попал в спину Халивина и залетел в наши ворота, обидный гол – 3:1. В дальнейшем наша команда четко контролировала мяч, и лишь на предпоследней минуте допустила 7-й фол, Непаридзе пробил с дабла сильно и неточно. После финального свистка, почему-то прозвучавшего вместо сирены, на табло горели цифры 3:1 в нашу пользу – первая победа казахстанцев!

Во втором поединке встретились команды хозяев:

Азербайджан: Тверянкин Андрей (№12) Азимов Агатахир (№2), Балакишиев Рутат (№15), Борисов Виталий (№14), Карлос Жуниор (№5), Михайлов Тотиг (№17), Фарадж-заде Раджап (№7), Фарзалиев Ризван (№8), Хусейнов Муслим (№9), Кампос Андрэ (№10), Маммадкаримов Намис (№11), Салянский Марат (№1).

Сборная Баку: Заманов Елнур (№1), Атакишиев Фарид (№16), Абдулов Рафаил (№3), Чамалов Афган (№4), Асланов Илгар (№5), Азимов Елуин (№6), Маммадкаримов Натиг (№7), Мехралыев Мурад (№15), Бабауев Аллаверды (№9), Салманов Емин (№10), Еруан Айдыноглу (№11), Гаджиев Камран (№12).

Матч окончился в 01-00 по алматинскому времени, после первого тайма национальная сборная выигрывала со счетом 3:1.