В столице стартует международный турнир по грэпплингу «Астана Оупен», сообщает корреспондент «Хабар 24». Участие в соревнованиях, которые пройдут в течение двух дней, примут более 600 спортсменов из Казахстана и дальнего зарубежья.
Статус международного турнир по грэпплингу получил два года назад, когда в Астану приехали спортсмены из других стран. Сначала это были атлеты соседних государств, но позже заявки на участие подали представители Индии, а в этом году — впервые на соревнования прибыли атлеты из Бразилии и Объединенных Арабских Эмиратов. Всего поспорят за медали Грэпплингисты 6 государств.
Канат Алин, президент ассоциации грэпплинга РК:
— Достаточно большое количество у нас заявок, потому что мы принимаем не только коллективные, но и индивидуальные. И очень много борцов разных стилей готовы показать себя на нашей универсальной площадке. Чем интересен формат наших соревнований, мы даем возможность проявить всем себя независимо от уровня мастерства и возраста.
В первый день соревнований будут бороться за медали самые юные спортсмены. А это более 500 детей от 6 лет и старше. Рустам Кукаев, как и его ровесники, готовится активно готовится к турниру. 8-летний спортсмен не скрывает, что хочет стать чемипионом.
Рустам Кукаев, участник турнира:
— Мне нравится этот спорт, потому что здесь много чего интересного.
Тохтар Зарубеков, тренер:
— Так как соревнования будут в разделе Ди, то есть в экипировке кимоно, дети тренируются в кимоно. Тренеры у нас очень квалифицированные, мастера спорта международного класса, все ребят готовят на высшем уровне.
Взрослых мужчин и женщин делят по уровню мастерства — от начинающих до профессионалов. Они будут выступать в воскресенье. Также в Ассоциации не забывают и о развитии ветеранского дивизиона — от 35 и старше.
К слову, «Астана Оупен» — это первый турнир, который пройдет под эгидой Ассоциации боевых искусств Казахстана. Она была создана в ноябре прошлого года и объединила 20 федераций, которые работают по 4-м направлениям: каратэ, единоборства, полноконтактные виды и смешанные единоборства ММА.
Канат Алин, президент ассоциации грэпплинга РК:
— Мы возлагаем большие надежды, что Ассоциация будет помогать нам развивать наш вид спорта- в том числе при помощи административных ресурсов.
Как отметили в Ассоциации грэпплинга, сегодня этот вид спорта выбирают порядка 10 тысяч казахстанцев. Причем, пятая часть — астанчане. Ну а поболеть за наших спортсменов на международном турнире можно уже в эти выходные. Он пройдет в выставочном центре «Корме».
...или войдите через аккаунт соцсети