...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


22 июня 2011 (09:01)

Мемориал принес лицензию

Мемориал принес лицензию

В 21-й раз Центральный стадион Алматы принимал участников международных соревнований легкоатлетов памяти выдающегося спринтера, серебряного призера римской Олимпиады 1964 года Гусмана Косанова. Нынешний мемориал был не совсем обычным и явно не рядовым. Во-первых, прошел он на отреставрированном, приведенном к международным стандартам спортивном объекте. Во-вторых, участники алматинских состязаний могли выполнить нормативы на чемпионат мира 2011 года и Олимпиаду-2012.

В составе сборной Казахстана на параде открытия турнира мы увидели почти всех лидеров отечественной королевы спорта — чемпионку мира Ольгу Рыпакову, чемпионов Азиатских игр Марину Аитову, Романа Валиева, Викторию Яловцеву и многих других. Наша прыгунья тройным перед стартом даже немножко потренировалась, но выступать не стала. Как, впрочем, и Аитова: у Ольги и Марины уже есть олимпийские лицензии, и к августовскому чемпионату мира они готовятся по своему расписанию.

На церемонии открытия выступил президент Федерации легкой атлетики РК Павел Новиков, участников соревнований приветствовали сын Гусмана Ситтыковича — Марат Косанов — и прославленный бегун тех же 60-х Амин Туяков.

А истинные возможности мемориала в первом же виде программы болельщикам продемонстрировала 20-летняя карагандинская бегунья Ольга Блудова. Воспитанница тренеров Юрия Маштакова и Вадима Иванова победила на дистанции 100 м с результатом 11,37 секунды. Зрители (столь «подкованных» болельщиков редко на каких трибунах еще можно встретить) взорвались аплодисментами, а главный тренер сборной Казахстана Вячеслав Сокирко мне тут же подтвердил: Ольга одним спринтерским рывком выполнила сразу два норматива — на чемпионат мира в южнокорейский город Дэгу и лондон­скую Олимпиаду.

Ну, а главный приз мемориала был разыгран уже в следующем забеге. На стометровке у мужчин (когда-то это была коронная дистанция Гусмана Косанова) с результатом 10,63 победил Григорий Володин из города Текели (Алматинская область, тренер — Виктор Орлов).

Золотые медали соревнований также получили казахстанцы Назар Мухамеджан, Иван Иванов, Анна Устинова, Ольга Терешкова, Дмитрий Коробейников, Ирина Эктова, Артем Косинов, Наталья Ивонинская, Никита Филиппов, Александра Кузина, Вячеслав Муравьев, Виктория Яловцева, наши гости из Узбекистана Екатерина Тунгускова и Андрей Петров, россиянин Алексей Погорелов и многие другие. В эстафетах 4×100 м победы одержали женская команда Казахстана и мужской квартет из Узбекистана.

Особо отличившихся спортсменов награждали заслуженные ветераны отечественной легкой атлетики, сестры Гусмана Косанова — Нагима Ситтыковна и Сабира Ситтыковна, сын легендарного спринтера Марат. Следующий старт ведущих легкоатлетов Казахстана — на чемпионате Азии.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети