...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


16 августа 2007 (09:21)

Менеджер «Астаны»: «Из велоспорта сделали реалити-шоу»

Менеджер «Астаны»: «Из велоспорта сделали реалити-шоу» Менеджер «Астаны» и вице-президент Федерации велоспорта Казахстана Николай Проскурин прокомментировал допинговые скандалы, в которых замешаны гонщики команды.

О возможности отзыва лицензии «Протура»: «Пока нас официально никто не оповестил. Даже телефонных звонков по этому поводу в федерацию не поступало. Однако после того, что мы пережили за последний месяц, всего можно ожидать».
Об истории с Андреем Кашечкиным: «На момент взятия пробы Андрей находился на отдыхе в Турции. Он официально оповестил об этом и руководство команды, и федерацию, как того требуют правила. Вы сами подумайте, если бы он был виноват и чувствовал, что может попасться, стал бы он говорить, где находится? Конечно же нет! Андрей бы написал, что он где-нибудь в Монголии, и пусть бы его там искали. Наши велосипедисты абсолютно невиновны, и нам нечего скрывать».
О действиях медработников: «К Андрею Кашечкину в десять часов вечера в номер врываются какие-то непонятные люди, трясут бумажкой и утверждают, что имеют официальное право брать кровь на анализ, причем все это происходит в антисанитарных условиях! А по закону полномочия брать такие пробы имеют только медицинские учреждения. Это же нарушение прав человека!»
О репутации гонщиков: «Со спортсменами работают высококвалифицированные юристы, нами приглашены лучшие гематологи. Знаете, в этой ситуации больше всего жалко велосипедистов, ветеранов, из последних сил крутящих педали, вынужденных не только ставить жирный крест на своей карьере, но и получать пожизненное клеймо человека, уличенного в употреблении допинга».
О тенденциях в спорте: «Из велоспорта сделали реалити-шоу. Кто-то просто очень хочет создать себе имидж борца с допингом. Вместо того чтобы сплачивать людей, а велоспорт – это тяжелейший вид спорта, нас стравливают друг с другом! По этике, если проба А дала положительный результат, то об этом должны сначала оповестить спортсмена, и тем более только после вскрытия пробы Б сообщать эту информацию СМИ. А у нас сам гонщик узнает о том, что попался, из газет». Пусть они попробуют прийти к Тайгеру Вудсу и взять у него кровь на допинг в антисанитарных условиях, посмотрим, какой скандал поднимется. Такая ситуация просто невозможна ни в одном виде спорта, а у нас это происходит систематически! Я думаю, что велоспорт просто-напросто может перестать существовать. Мы работаем для зрителей, а кому интересно наблюдать, как спортсмены грызутся с федерациями? Болельщики просто отвернутся от нас».
О будущем «Астаны»: «Сразу скажу: распускать команду мы не намерены. Придут новые сильные гонщики, мы уже пригласили пятерых спортсменов из «Дискавери». Сейчас тренируемся в Швейцарии. Кстати, в понедельник у всех спортсменов опять взяли кровь на анализ. Мы не прячемся, проверяйте, сколько хотите!», – цитирует Проскурина «Советский спорт».
Советский спорт

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети