...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


12 февраля 2009 (10:23)

Меня воспитала улица

Меня воспитала улица На последнем чемпионате Казахстана по боксу, прошедшем в Костанае на прошлой неделе, зажглась звезда супертяжа из Рудного Ивана Дычко.

Дебютировав во взрослом первенстве, он сразу же стал обладателем золотой медали в самой тяжелой весовой категории свыше 91 килограмма. Причем все поединки на этом турнире 19-летний файтер выигрывал либо нокаутом, либо за явным преимуществом. Самое невероятное в том, что Дычко занимается этим видом спорта всего третий год.

Про таких говорят: «Парень, достань воробышка». Однако Иван никогда не комплексовал по поводу своего роста 2 метра 5 сантиметров и всегда находил в этом массу преимуществ. Наблюдая за поведением Дычко перед решающими боями в Костанае, я заметил, что у него в глазах совершенно нет ни страха, ни волнения перед более опытными соперниками. А ведь у него нет опыта участия в турнирах подобного ранга! Более того, едва завоевав титул сильнейшего боксера Казахстана, он заявляет, что это только начало его пути к настоящей славе. Вообще-то, уверен Иван, он ещё станет победителем мирового первенства, а потом и олимпийским чемпионом.

Первого своего успеха на международной арене он добился в конце 2008 года в Мексике, где завоевал серебряную медаль чемпионата мира среди молодежи, проиграв только финальный бой кубинскому боксеру Готиллу Савону. После этой победы руководство региона подарило ему квартиру в Рудном. Теперь он кумир местной молодежи.

Между тем ещё год назад боксерские таланты Дычко были известны разве что узкому кругу специалистов…

— Моя история прихода в бокс совсем не похожа на те, какие обычно бывали у большинства знаменитых мастеров кожаной перчатки, — говорит он. — Я только третий год занимаюсь боксом. До этого к спорту вообще не имел никакого отношения. Меня воспитала улица. Участвовал в уличных драках у себя в Рудном.

— И кто в них побеждал?
— Чаще — я. При моем росте это не так трудно. Главное — приноровиться к сопернику. Мой коронный удар как до начала занятия боксом, так и сейчас — прямой правой. После этого удара если не в нокаут, то в тяжелый нокдаун отправляются точно.

— Ну, а в бокс что тебя привело?
— Друг как-то позвал меня в секцию, где занимался сам. Я пришел, посмотрел и понял, что это самый лучший способ убить свободное время, которого у меня было навалом. С тех пор так и хожу. Мне повезло с наставником. Это заслуженный тренер Казахстана Владимир Шайрер. Он всегда был внимателен и терпелив, обучая меня технике различных ударов, в том числе на практике. Вначале я летал как пушинка — ведь при таком большом росте весил всего 70 килограммов. Теперь ничего, набрал вес и силу.

— Помимо бокса ты чем-то интересуешься?

— Я всеядный. Слушаю разную музыку — от рэпа до шансона. С удовольствием смотрю любые боевики. Я обычный парень.

— Сейчас многие спортсмены в рас­цвете сил уходят в профес­сиональный бокс. Ты планируешь выйти на профи-ринг?
— Только тогда, когда добьюсь чего-то на любительском уровне. Моя нынешняя цель — золото Олимпиады.

— Это реально?

— Думаю, что на Играх в Лондоне у меня это получится!

Автор: Михаил Васильев
Источник: Время
time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети