26 ноября 2011 (00:29)

МХЛ. «Снежные Барсы» — «Красная Армия» 3:2

«Снежные Барсы» сегодня провели свой лучший матч в сезоне. Команда играла агрессивно в хорошем смысле этого слова все 60 минут игрового времени. Командный настрой был оправдан, с одной стороны, наличием серьезного соперника — «Барсы» встречали дома обладателя Кубка Харламова прошлого сезона — ХК «Красную Армию». Кроме того, молодые хоккеисты давно не играли дома, две трети ноября проведя на выезде. Последний матч, проигранный хищниками в овертайме, также прибавлял желания победить в сегодняшней встрече.

Уже в первом периоде хозяева вели 2–0. Красно-белые заметно уступали своему сопернику в скорости и частоте бросков. На 17 минуте хозяева получают шанс реализовать численное преимущество. Закрепившись в зоне, хоккеисты «Снежных Барсов» все туже и туже затягивают узел атаки. Владимир Гребенщиков от синей линии пасует Юлиану Поповичу, оставшемуся в какой-то момент без опеки почти на пятаке. И тот броском из угла ворот в дальний верхний угол забрасывает первую шайбу. Спустя несколько секунд накал страстей достиг апогея, за воротами Асхат Баубеков и Андрей Кондрашев решили выяснить отношения, сбросив перчатки. Четырехминутное удаление остудило пыл хоккеистов. За 50 секунд до конца игры хозяева забивают второй гол. Хенрикссон подбирает собственную отбитую шайбу и во второй раз уже не ошибается.

На первой минуте второго периода хозяева уже вели 3–0. «Снежные Барсы» реализовали очередное большинство. Артем Бурделев стал автором третьей безответной шайбой. Борьба становится ярче и интереснее. Хищники без устали атакуют стан соперника, но вратарь гостей играет надежнее. Красноармейцы приободряются к концу второго периода, и теперь внимание публики все чаще обращается к голкиперу сине-белых — Павлу Полуэктову. На последних секундах периода Кирилл Полянский отправляет в нокаут толчком на борт хоккеиста гостей, за что наказывается двухминутным штрафом, большую часть которого отбывает в начале последней двадцатиминутки.

В численном преимуществе, заряженные речью тренеров в раздевалке, красноармейцы на первой минуте распечатывают ворота «Барсов». Ожиганов с передачи Толчинского и Гусева огорчает Павла Полуэктова. Счет 3–1. Хозяева сбавляют обороты и играют на удержание счета. Все внимание хищники направили на игру в обороне, разрушая атаки еще при входе в зону, перехватывая передачи и блокируя броски. Но все-таки за три минуты до конца игры гостям удается забросить вторую шайбу. Всей пятеркой гости набрасываются на ворота сине-белых. Грудаков мгновенно замыкает передачу в пустой правый угол ворот. Но меры, предпринятые гостями в конце игры — смена вратаря на лишнего полевого, не принесли успеха. «Снежные Барсы» одержали победу и взяли три полновесных очка.

«Снежные Барсы» — «Красная Армия» 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

1:0 — 16:41 Попович (Гребенщиков, Игнатенко). В большинстве
2:0 — 19:11 Хенрикссон (Грачев). В равенстве
3:0 — 20:57 Бурделев (Хенрикссон). В большинстве
3:1 — 40:54 Ожиганов (Толчинский, Гусев). В большинстве
3:2 — 57:34 Грудаков (Плотников). В равенстве

Вратари: П. Полуэктов — К. Брашкин (00:00—20:00), А.Филоненко (20:00–59:44)
Броски: 33:20