...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


21 декабря 2006 (13:36)

Михаил Гарник: Победа так просто не дается

Михаил Гарник: Победа так просто не дается

Среди всех участников казахстанской сборной на XV Азиатских Играх отличились темиртауские гребцы, воспитанники СДЮШОР по гребному спорту. В Катар отправились 15 наших гребцов во главе с заслуженным тренером РК по академической гребле Анной Белоноговой и тренером РК Александром Усачевым.
Бронзовые медали завоевали мастер спорта международного класса Михаил Гарник – в одиночном заплыве, а также мастер спорта международного класса Инга Дудченко и мастер спорта Мария Филимонова – в двойке парной. По возвращению бронзовых призеров в родной город нам удалось встретиться с героями Азиады Михаилом Гарником и Марией Филимоновой во время их очередной тренировки в стенах СДЮСШОР.
17-летняя Мария Филимонова занимается академической греблей с 13 лет. Получив азы спортивной науки у тренера Марины Андреевой, уже 3 года занимается у тренера Анны Белоноговой вместе с Ингой Дудченко, которая пришла в греблю из синхронного плавания (между прочим, она мастер спорта по этому виду спорта). Для Маши и Инги нынешние Азиатские Игры – первые в спортивной карьере, поэтому, наверное, самые дорогие сердцу. Конечно, признается Маша, можно было еще лучше выступить, но помешали сильная волна, психологическое напряжение и естественный для новичка на большой воде страх перед соперником. Но опыт приходит с годами, уверена Мария, и того запаса навыков, который дает своим подопечным наставник Анна Белоногова, вполне достаточно, чтобы постоянно поднимать свою профессиональную планку.

33-летний Михаил Гарник с 13 лет занимался академической греблей в спортивном классе интерната Джезказгана у тренера Виталия Шестакова, затем в 1990 году переехал в Темиртау и совершенствовал мастерство в гребной школе под руководством Анны Белоноговой, где в настоящее время уже сам работает инструктором по спорту. Первую победу подающий надежды спортсмен одержал в одиночке на республиканских соревнованиях в 1986 году в Темиртау, потом взятием 3-го места закрепил успех в юношеской Спартакиаде СССР в 1989-ом в Калуге. Не было ни одних Азиатских Игр, с которых Михаил Гарник не привозил бы в Казахстан медали. На прошлых Азиатских Играх Михаил Гарник выступал в паре с Евгением Латыповым, а на нынешних, третьих для него по счету, Играх по результатам и соглашению с тренером был заявлен на выступление в одиночном заплыве. Самые яркие впечатления остались у Михаила об Азиатских Играх 1998 года в Таиланде, когда все спортсмены-водники жили в курортном районе с видом на Сиамский залив и совершили немало экскурсий в рамках культурной программы по местным экзотическим местам. Михаил не только высококлассный спортсмен, но и автолюбитель, меломан (слушает все от классики до тяжелого рока). С будущей женой он познакомился не где-нибудь, а именно на гребной базе, где Елена заведовала соцкультбытом. В семье подрастает 6-летний сынишка Саша, который пока плавать не умеет, но зато любит рисовать и конструировать.

- Когда мне мой ребенок по телефону сказал: папа, я видел по телевизору, как ты выиграл, у меня слезы на глаза навернулись, - рассказывает Михаил. – Приятно, когда за тебя переживают родные люди. Победа так просто не дается. К слову, не всегда все гладко бывает даже в организационном плане, или с погодой не повезет. На этих Играх для нас соорудили специальный канал, но до ума не довели. По стандарту в канале должна быть стоячая вода глубиной 2 метра, а здесь бурлила вовсю – то прилив, то отлив. Весла мы брали с собой свои (кстати, они очень дорогие – 1 пара стоит в среднем 500 долларов), а вот лодки для выступлений мы обычно арендуем там, где выступаем. Сложность еще в том, что у нас было мало выездов для подготовки, хотя и погода позволяла выходить на воду вплоть до 18 ноября, последнего дня перед отъездом на XV Азиатские игры. Сейчас после небольшой передышки у нас начнется подготовка к завоеванию лицензии на Олимпийские Игры. Но проблемы остаются теми же: нехватка финансирования и отсутствие инвентаря.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети